Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фетвы о толковании имен и качеств Аллаха





Вопрос: Качества, связанные с божественной сущностью, встречающиеся в Коране и Сунне, всегда используются в одном значении или имеют разные значения в зависимости от контекста? Прошу разъяснить нам значения божественных качеств в следующих конкретных случаях:

1. Что означает слово (рука) в аятах «Скажи: “В чьей Руке власть над всякой вещью?”» (ал-Му’минун, 88);

«Скажи: “Воистину, милость находится в Руке Аллаха”» (Ал ‘Имран, 73), в хадисах «Рука Аллаха — с теми, которые держатся вместе [на прямом пути]» или «Рука Аллаха — над теми, которые держатся вместе [на прямом пути]», а также в аяте «Рука Аллаха — над их руками» (ал-Фатх, 10)? Что означает множественная форма этого слова в аяте «Мы воздвигли небо благодаря могуществу» (аз-Зарийат, 47)?

2. Что означает слово (глаз) в аятах «Воздвигни ковчег у Нас на Глазах» (Худ, 37);

«Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты — у Нас на Глазах» (ат-Тур, 48);

«Я одарил тебя Своей любовью, и тебя взрастили у Меня на Глазах» (Та ха, 39)? Есть ли доказательства того, что у Аллаха два Глаза?

3. Что означает слово (лик) в аятах «Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха» (ал-Бакара, 115);

«Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха» (ал-Бакара, 272);

«Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха» (ал-Инсан, 9) и «Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и щедростью» (ар-Рахман, 27)? Очень важно, чтобы ответы включали в себя упоминание источников, откуда можно почерпнуть больше полезных сведений по этим вопросам.

Ответ: Слово “йад” — “рука” во всех текстах, приведенных в первом пункте, означает одно и то же. Они доказывают, что у Всевышнего Аллаха есть Рука. Она существует реально и подобает Его величию. Ее нельзя сравнивать с руками творений или уподоблять им. Нельзя искажать смысл этого атрибута или лишать его всякого смысла. Известно, что у Всевышнего есть сущность; она существует реально и не похожа на сущности рабов. Так же и Его качества не похожи на качества творений. В подтверждение упомянутых выше текстов можно привести немало других текстов, в которых слово “йад” — “рука”, указывающее на атрибут Аллаха, стоит в единственном, двойственном и множественном числе. Следуя предписаниям Корана и сунны, а также путем праведных мусульманских имамов, мусульманин обязан верить в то, что этот атрибут существует реально, а его качественное описание известно одному Аллаху.

Что касается слова “айд-ин”, встречающегося в словах Всевышнего «Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы [его] расширяем» (аз-Зарийат, 47), то оно означает «сила» и является отглагольным именем, производным глагола “ада”. Этот глагол употребляется и с удвоением — “аййада”, что означает «поддерживать». Использованное в аяте слово не является множественной формой слова “йад” —“рука”. Божественные атрибут «сила» не является предметом споров, и поэтому данный аят не относится к текстам, из-за которых препираются те, кто признает божественные качества, и те, кто истолковывает их.

Что же касается фраз, встречающихся в упомянутых выше текстах, то их значения различаются в зависимости от контекста. Так, аят «Скажи: “В чьей Руке власть над всякой вещью?”» указывает на совершенство божественной власти. С одной стороны, на это указывает то, что власть над всем сущим сосредоточена в Руке Аллаха, а с другой — содержание предыдущих и последующих откровений. Аят «Скажи: “Воистину, милость находится в Руке Аллаха”» указывает на то, что только Аллах оказывает милость и одаряет благами. Слова «Рука Аллаха — над теми, кто вместе» содержат призыв к единению и правдивое обещание Аллаха заботиться о тех, кто объединился вокруг истины, и помогать им в борьбе с их противниками. Аят «Рука Аллаха — над их руками» является своего рода скреплением присяги, ибо из него следует, что, присягая Посланнику, рабы фактически присягали Всевышнему Аллаху. Это не противоречит ни тому, что Рука Аллаха существует реально и соответствует Его величию, ни тому, что люди, присягавшие Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, тоже имели руки, такие же, как у остальных людей.

Слово “айн” — “глаз” в текстах, приведенных во втором пункте, указывает на то, что у Аллаха есть Глаза. Они существуют реально, как это подобает Его величию. Их нельзя сравнивать с глазами творений или уподоблять им. Нельзя вкладывать в это качество смысл, противоречащий значению этого слова в языке арабов. Контекст аятов не является основанием для искажения смысла отдельных слов; он влияет лишь на значение целых фраз. А означают они то, что, во-первых, Нуху было приказано соорудить ковчег, будучи под опекой и защитой Аллаха. Во-вторых, нашему Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, было велено терпеливо сносить обиды, наносимые его соплеменниками, пока Аллах не разрешит спор между ними, вынеся справедливое решение. При этом ему было сообщено, что он находится под присмотром, опекой и защитой Аллаха. В-третьих, Мусе было поведано, что однажды Господь уже оказал ему милость, когда велел его матери пойти на шаг, позволивший Мусе получить благородное воспитание, находясь под защитой и опекой Аллаха.

Эти аяты указывают на то, что у Аллаха — два Глаза. Форма множественного числа «у нас на Глазах», упомянутая в названных текстах, не означает существования множества глаз. Так, если слово “айн-ан” — “два глаза” определяется именем или местоимением множественного числа, то его следует ставить во множественном числе. Так же и слово “калб-ан” — “два сердца” ставится во множественном числе, когда оно определяется местоимением двойственного или множественного числа. Всевышний сказал: «Если вы обе покаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону» (ат-Тахрим, 4). В пользу этого свидетельствуют и слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, об Антихристе: «Он — одноглазый, а ваш Господь не такой» (ал-Бухари и Муслим). Опираясь на этот хадис, последователи сунны утверждали то, что у Пречистого Аллаха — два Глаза.

Слово “ваджх” — “лик” в первом случае означает “кибла Аллаха”. Такое толкование принадлежит Муджахиду и аш-Шафи‘и, потому что смысл фразы в каждом конкретном случае определяется контекстом. В данном случае из контекста следует, что речь идет кибле, так как Всевышний сказал: «Аллаху принадлежат восток и запад» (ал-Бакара, 115). В этом аяте перечислены направления и места, к которым люди обращаются лицом, и он похож на слова Всевышнего «У каждого есть сторона, куда он обращается лицом» (ал-Бакара, 148). Следовательно, этот аят не относится к текстам, из-за которых препираются те, кто признает божественные качества, и те, кто истолковывает их. Что же касается остальных аятов, упомянутых в данном пункте, то они указывают на то, что у Аллаха есть Лик. Он существует реально и подобает Его величию. Любые тексты следует понимать в прямом смысле, пока у нас не будет оснований для их истолкования. В данном случае оснований для этого нет, но это не значит, что Лик Аллаха подобен лицам творений. Поистине, у каждого существа есть лик, который характерен для него и соответствует ему.

Date: 2016-06-09; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию