Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена Аллаха познаются только через откровение





Имена Всевышнего Аллаха не подлежат обсуждению, и установить их путем размышления невозможно. Поэтому мусульмане обязаны довольствоваться именами Аллаха, упомянутыми в Коране и сунне, ничего не прибавляя к ним и ничего не убавляя от них. Человеческий разум не способен самостоятельно определить, какие имена достойны Аллаха, а какие нет. Узнать об этом можно только из священных текстов.

Всевышний сказал: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу» (ал-Исра, 36);

«Скажи: “Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать без всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете”» (ал-А‘раф, 33).

Если же человек называет Аллаха именем, которым Он не нарек Себя, либо отрицает прекрасные имена, которыми Он нарек Себя, то он совершает преступление и покушается на права Всевышнего. Вот почему мусульманин обязан внимательно относиться к этому вопросу и довольствоваться священными текстами.

 

Литература, использованная при составлении этой главы:

[Бадаи‘ аль-фаваид, т. 1, с. 162]

[Кава‘ид аль-мусля, с. 13]

 

Столпы веры в прекрасные имена Аллаха.

1. Вера в имена Аллаха.

2. Вера в тот смысл, на который указывают имена.

3. Вера в пользу, связанную с этими именами.

Так, мы верим в то, что у Аллаха есть имя ар-Рахим (Милующий), что указывает на то, что Он обладает милосердием, которое объемлет все сущее, и польза этого в том, что мы верим в милосердное отношение Аллаха к рабам. Он — ал-Кадир (Всемогущий), обладает могуществом и способен на всё. Он — ал-Гафур (Прощающий), обладает прощением и прощает Своих рабов.

 

Литература, использованная при составлении этой главы:

[Аджвиба, с. 27]

Date: 2016-06-09; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию