Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтожение исторической памяти





 

Глубинные слои общественного сознания, менталитет народа формируются на базе исторической памяти. Ее уничтожение означает создание массы людей без прошлого, которые имеют интересы только в удовлетворении своих личных потребностей. Как отмечалось в публикации /10/, среди разнообразных методов и приемов трансформации общественной психологии "Наиболее коварный – угнетение психики посредством размывания исторического сознания народа. Общеизвестно, что ощущение народом связи времен, осознание своей принадлежности к истории страны являются важнейшей гарантией устойчивости общественной психики. Это – иммунитет против безверия и нигилизма, ржавчины, разъедающей устои гражданской позиции человека. Историческое сознание является центральной осью, вокруг которой формируется этнос. Народы нашей страны, русский народ – ядро большой семьи-всегда знали, что они наследники и продолжатели великого дела строительства Державы, хранители ее славы, могущества. Теперь же настойчиво и назойливо в их голову вбивается, что наше прошлое – сплошной кошмар. Нет ни единой страницы истории советского периода, которая не втаптывалась бы в грязь. Все обливается грязью, фальсифицируется, оплевывается. Операция "очернение" идет с неприкрытой бешеной ненавистью, зоологическим сладострастием, до чего не доходили даже наши враги.

Чтобы успешнее выполнить эту работу, применяется нехитрый прием: история страны расчленяется на куски, выбираются те, где было больше трудностей и ошибок. Все это соответственно аранжируется в антикоммунистическом, антисоветском духе. подкрепляется соусом клеветы и передержек и преподносится как истинная история народа.

Бешеным нападкам подвергается вся история Российской государственности.

Идея государственности – составная часть национального самосознания российского этноса. Восприятие ее как жизненного условия входило в общественную психологию славян с древнейших времен. В процессе своего развития Российское государство превратилось в многонациональное, идея государственности стала частью общественного сознания всего российского суперэтноса. Хулители всего национального утверждают, что "эта империя-монстр" возникла в значительной степени потому, что русские всегда страдали некоей миссионерской идеей; в их сознании был, мол, "пунктик" – "собирать народы" на территории формировавшегося Российского государства и навязывать им себя в качестве "старшего брата".

Государство Российское создавалось прежде всего самим народом, осваивавшим пространства своей "землицы". Крепкое государство в течение всей истории российской было гарантом безопасности племен и народов, сведенными историческими судьбами, чтобы жить вместе.

Еще один прием уничтожения национальной психологии нашего народа – охаивание созданной им цивилизации: "настоящая" цивилизация, мол, только на Западе. Та, что создана у нас, – никакая не цивилизация. Нужно, мол, просить Запад, чтобы нас приняли в общество "цивилизованных наций". Без их помощи мы свою "настоящую" цивилизацию создать не сможем".

СМИ непрерывно били по прошлому нашей страны. Снова, как когда-то перед гитлеровцами стояли перед информационной казнью Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, молодогвардейцы и многие многие другие герои Великой Отечественной войны. СМИ последовательно оглупляли прославленных советских генералов и маршалов, сломавших сопротивление гитлеровской армии. Общий вывод, вытекающий из всей демпропаганды, заключается в том, что во всем советском периоде истории оказывается действуют неполноценные люди, угрожающие своим "тоталитаризмом" великой демократии Запада. Наши отцы и деды согласно этой пропаганде не освобождали Европу от гитлеровцев, а уничтожали демократию.

Особое внимание обращалось на обработку подрастающего поколения. Резко меняются школьные программы /11/:

"В области литературы крайне опасным оказался Салтыков-Щедрин со своей "Историей одного города" (очень нехорошие ассоциации вызывает!). Сомнениям подвергся Некрасов. Действительно, зачем размышлять вздумал, кому на Руси хорошо живется. Полностью исчезли куда-то из русской литературы девятнадцатого века Герцен и Чернышевский (революционеры и возможные коммунисты?). Особенно досталось веку двадцатому. Ясно, что не нашлось в нем места Фадееву, Фурманову, Серафимовичу и Демьяну Бедному. У Блока "отняли" поэму "Двенадцать", Шолохова "усекли" до "Судьбы человека", а Горького – до пары-тройки рассказов. То, что многие произведения этих авторов во многом определяли культуру и идеологию целого общества, в расчет не берется… Следует ли после этого удивляться запланированным урокам истории? Раздел "Россия в XX веке" насыщен главами о "формировании тоталитарной системы", "массовых репрессиях", "трудностях в сельском хозяйстве", "национальных противоречиях" и опять "новых волнах репрессий". Словом, не жизнь была, а сплошной концлагерь!

И бедные наши школьники… Великая Отечественная преподается им всего лишь в этапах, среди которых грозно выделяется "депортация ряда народов". Кстати, великой войне уделяется меньше времени, чем перестройке Горбачева и реформам Ельцина – Гайдара… Не надо смеяться, когда юная продавщица магазина пишет на ценнике: "огурец" через "а", а "ананас" через "о". Лучше спросите у своих детей, кто написал "Тихий Дон" и первым вышел в открытый космос…"

Вокруг прошлого СССР, сколько бы ни минуло лет, создавалась атмосфера ненависти. Так, события 60-летней давности, а именно договор между СССР и Германией о нейтралитете, который окрестили пактом Молотова – Риббентропа, длительное время служили предлогом для массированной антирусской пропаганды в Западной Европе, Прибалтике, в так называемых российских СМИ. Что же происходило в то далекое время? Исходным событием было мюнхенское соглашение или пакт Чемберлена – Гитлера (третий участник переговоров Даладье играл подчиненную роль). Согласно этому пакту Гитлеру была открыта зеленая улица для завоевания Европы и выдана на растерзание Чехословакия. Когда СССР предложил свою помощь для отражения агрессии, то именно Англия оказала решающее влияние на Польшу и Румынию, что бы те отказались пропустить советские войска, готовые придти на помощь Чехословакии. И только после того, как Англия фактически прекратила вести переговоры с СССР о совместных действиях против агрессии Гитлера, Советский Союз вступил в переговоры с Германией и заключил с ней пакт о ненападении. Пакт Чемберлена – Гитлера явился одной из первопричин огромных жертв народов Европы и прежде всего немецкого и советского народов. Кроме того, союзники во главе с Англией не вели активных боевых действий против Германии, когда она занимала Польшу. Сейчас, искажая историю, правящие круги Англии вместе с демСМИ в России, и перекладывая все свои грехи на СССР, фактически разжигают расизм в Латвии и Эстонии, одновременно отвлекая народы этих стран от резкого снижения их жизненного уровня. Это один из примеров осовременивания истории, подмены настоящего прошлым, тенденциозного подбора фактов. Таких примеров – великое множество и все они – проявление информационной войны, ведущейся против России. Их непосредственная цель – уничтожение менталитета, самосознания народов России.

 

Date: 2016-06-08; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию