Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействия на недра





Недрами называют верхнюю часть земной коры, в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых.

Недра могут быть:

- источником минеральных ресурсов (руды металлов);

- источником энергетических ресурсов (нефть, газ, геотермальное тепло);

- местом захоронения отходов;

- особо охраняемой территорией (пещеры, карст и т.п.);

- средой для возведения подземных сооружений.

Разработка недр оказывает вредное воздействие практически на все компоненты окружающей природной среды и ее качество в целом:

- изменение рельефа местности (карьеры, отвалы);

- активизация опасных геологических процессов (землетрясения и оползни);

- изменение физических полей (распределение температуры в зоне вечной мерзлоты);

- химическое загрязнение и механическое нарушение почв;

- ухудшение качества подземных вод, истощение водоносных горизонтов;

- загрязнение атмосферного воздуха (выбросы загрязняющих веществ при работе технике, взрывных работах, горении отвалов и т.п.);

- нарушение растительного покрова;

- нарушение мест обитания животных.

Нет в мире другой отрасли хозяйства, которую можно было бы сравнить с горнодобывающей промышленностью по силе негативного воздействия на природные экосистемы.

Лекция 14. УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ

Проблема отходов

Проблема отходов является одной из наиболее актуальных экологических проблем современного общества.

Накопление отходов в окружающей среде и вызываемое ими вторичное загрязнение в результате длительного хранения, наряду с задолживанием территорий, развитием экспорта отходов в пространстве и времени делают приоритетными вопросы эффективного обращения с отходами и снижение эмиссии в окружающую среду.

Любое производство сопряжено с образованием различного типа отходов (жидких, газообразных, твердых). Современное промышленное производство характеризуется степенью использования сырья не более 40-30 % по всей технологической цепи.

Наибольшее по валовому количеству образование отходов в горнодобывающей промышленности. С точки зрения токсичности наиболее опасны отходы химической промышленности.

Вопросы рационального использования сырья, природных ресурсов являются наиболее актуальными природоохранными проблемами, напрямую связанными с образованием и обезвреживанием отходов.

Date: 2016-06-08; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию