Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотические факторы наземной среды





Абиотическая компонента наземной среды включает совокупность климатических и почвенно-грунтовых условий, связанных друг с другом и влияющих на живые организмы.

Основные факторы наземной среды – температура, вода, ветер, давление атмосферы, состав атмосферного воздуха, пожары.

Абиотические факторы водной среды

Основные факторы водной среды - температурная стратификация, объекта, прозрачность воды (проникновение в ее толщу солнечного света), соленость, растворенные газы (кислород и углекислый газ), кислотность среды (значение рН), течения и волнения в реках, морях, океанах.

Абиотические факторы почвенного покрова

Плодородие - способность почвы обеспечивать органическое и минеральное питание растений. Плодородие зависит от физических, биологических и химических свойств почвы.

Важнейшие экологические факторы:

- влажность (доступная влажность для растений);

- температура – зависит от внешней температуры, но, благодаря низкой теплопроводности почвы, температурный режим довольно стабилен и уже на глубине 0,3 м амплитуда колебания температуры менее 2 °С;

- структура и пористость почвы обеспечивают ее хорошую аэрацию;

- почвенные горизонты;

- реакция среды;

- соленость почвы (содержание водорастворимых солей).

 

Биогеные экологические факторы

Биогенные соединения и элементы являются важными факторами и ресурсами среды для организмов:

- макроэлементы (требуются организмам в относительно больших количествах) – фосфор и азот в доступной для организмов форме, калий, кальций, сера и магний;

- микроэлементы (жизненно необходимы организмам в очень малых количествах) – железо, марганец, медь, цинк, бор, кремний, молибден, хлор, ванадий и кобальт.

 

Лекция 7. Биотические факторы окружающей среды

Биотические факторы

Биотические факторы – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Их можно разделить на:

- прямые – животные получают энергию, поедая растения или других животных (например, отношения «хищник» - «жертва»);

- опосредованные – одни организмы являются средообразователями по отношению к другим (например, особые условия леса, своеобразный микроклимат для обитания других организмов).

Date: 2016-06-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию