Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосопряженное преобразование





Линейное преобразование называется самосопряженным, если .

Свойство 8.7. Собственные числа самосопряженного преобразования – вещественны.

Доказательство. Пусть x –собственный вектор самосопряженного преобразования (т.е. ). Из равенств выводим , то есть .

Следствие 8.2. Для самосопряженного линейного преобразования евклидова пространства существует ортонормированный базис из собственных векторов.

Доказательство. Самосопряженное преобразование является нормальным, и значит, существует ортонормированный базис, в котором матрица линейного преобразования имеет блочно диагональный вид. Поскольку все собственные числа вещественные, то все блоки первого порядка.

Полярное разложение

Самосопряженное преобразование называется положительно определенным, если .

Следствие 8.3. Все собственные числа положительно определенного самосопряженного линейного преобразования неотрицательны.

Доказательство. Пусть , тогда , и, значит, .

Теорема 8.3. (извлечение корня) Для положительно определенного самосопряженного линейного преобразования существует единственное положительно определенное самосопряженное преобразование , что .

Доказательство. Пусть - ортонормированный базис линейного пространства, в котором матрица - диагональная. Пусть . Все числа стоящие на главной диагонали неотрицательны. Положим . Легко убедиться, что линейное преобразование является положительно определенным самосопряженным преобразованием и . Единственность очевидна.

Теорема 8.4 (полярное разложение) Любое линейное преобразование можно представить в виде произведения самосопряженного положительно определенного линейного преобразования и ортогонального преобразования . Если - невырожденное, то представление единственно. Разложение называется правым, а разложение - левым.

Доказательство. Преобразование является самосопряженным и положительно определенным. Построим ортонормированный базис преобразования , при этом расположим собственные векторы, соответствующие нулевому собственному значению в конце базиса. Пусть - собственные векторы с не нулевыми собственными значениями, а - собственные векторы с нулевым собственным значением. Матрица - диагональная, поэтому первые k строк матрицы образуют ортогональную систему, а остальные равны 0. Длина j строки равна . Обозначим через первые k строк матрицы и дополним ортонормированную систему векторов векторами до ортонормированного базиса всего пространства. Обозначим через ортогональное преобразование, матрица которого в базисе образована строками , а через - положительно определенное самосопряженное преобразование, матрица которого в базисе диагональная и равна . Легко убедиться, что .

Для построения левого разложения достаточно найти правое разложение для сопряженного преобразования.

Поскольку , то преобразование определяется единственным образом. Если преобразование - невырожденное, то преобразование невырожденное, и, значит, определяется единственным образом.

Date: 2016-06-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию