Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типизированные файлы





К типизированным файлам относятся файлы строго определенного типа. Чаще всего это файлы, состоящие из записей. Они применяются для создания различных баз данных. Стандартное задание в программе такой файловой переменной осуществляется следующим образом:

Type

«имя типа»=record

….

end;

Var

F: file of «имя типа»;

Если в текстовых файлах содержимое рассматривается как наборы символов, подготовленные специальным образом с учетом общепринятых соглашений о представлении текстовой информации, то в типизированных файлах их содержи­мое рассматривается как последовательность записей определенной структуры. Единицей измерения такого набора данных является сама запись. Длина записи всегда одинакова, что дает возможность организовать прямой доступ к любому компоненту по его порядковому номеру, поэтому типизированные файлы часто называют файлами прямого доступа.

Seek(«имя файловой переменной»; «номер»)- Процедура устанавливает текущую файловую переменную на запись с указанным номе­ром; файловая переменная для типизированных и нетипизированных наборов данных. При открытии типизированного файла текущая позиция для работы с ним установлена на начало первой записи, которая по принятым соглашениям имет номер 0, т. е. номер физической записи на единицу меньше номера логической записи. Это небольшое несоответствие в номерах может служить причиной возникновения ошибок чтения-записи, что в результате может привести к нарушению целостности важной информации. Положение усугубляется тем, что неверное позиционирование на запись с помощью процедуры Seek, как правило, не приводит к каким-либо видимым ошибкам ввода-вывода, на которые всегда можно отреаги­ровать. Исключение составляют ситуации, когда нет доступа к файлу, файл не от­крыт или назначено позиционирование на несуществующую запись. Такие ситуации обрабатываются с помощью функции lOresult.

Типизированные файлы позволяют организовать работу в режиме чтения-записи. Эта возможность играет решающую роль при определении, каким типам файлов отдать предпочтение для большинства прикладных задач. Информация в типизированных наборах данных представлена в том же виде, как и в памяти машины во время выполнения программы, поэтому не надо отслеживать управляющие последовательности типа конец строки или возврат каретки.

Для работы с файлами прямого доступа дополнительно можно использовать радующие средства:

Truncate(«файл. переменная»)- Процедура уничтожает все компоненты файла, начиная с места текущего по­ложения файлового указателя.

FilePos(«файл. переменная»)- Функция возвращает для файла текущую файловую позицию (номер записи, на которую она установлена) в виде значения типа Longlnt

FilеSize («файл. переменная»)- функция, возвращает файлу его размер (количество записей) в виде значения типа Longint.

Для пустого файла вызов FifeSize возвращает значение 0.

Локализация ошибок при обращении, к внешним носителям для обоих функций производится через функцию lOresult.

Для того чтобы очередная запись могла быть записана в конец типизировавго файла, необходимо перевести текущую файловую позицию в конец файла, где создается новый файл, это происходит автоматически после формирования каждой очередной записи. Если файл уже создан и файловая позиция, установлена по Seek, находится где-нибудь в начале файла (FilePos(F) < FileSize(F)), то в конец файла ее позволяет перевести вызов Seek (F, FileSize (F))

В каждом файле число логических и физических записей совпадает, а при позиционировании номер физической записи на единицу меньше номера логической записи.

Задание. Создать файл, содержащий фамилии и телефоны знакомых. Предусмотреть поиск по фамилии, просмотр справочника.

Program _;

Uses crt;

type tel=record

FIO:string[30];

nomer: longint;

end;

file_tel= file of tel;

var f:file_tel;

name,st:string;

Procedure vvod_zapisi(var z: tel);

begin

writeln('введите ФИО и номер телефона');

 

with z do

begin

readln(fio);

readln(nomer);

end;

end;

procedure VVod_file(var r:file_tel);

var n,i:byte;

z:tel;

begin

rewrite(r);

writeln('сколько записей будем вводить');

readln(n);

for i:=1 to n do

begin

vvod_zapisi(z);

write(r,z);

end;

close(r);

readln;

end;

Procedure vivod_zapisi(z: tel);

begin

write(z.fio:20);

writeln(z.nomer:15);

end;

procedure shapka;

begin

textcolor(5);

write(' ФИО ':20);

writeln(' телефон ':15);

textcolor(15);

end;

 

procedure ViVod_file(var r:file_tel);

var n,i:byte;

z:tel;

begin

 

clrscr;

shapka;

reset(r);

i:=0;

while not(eof(r)) do

begin

seek(r,i);

read(r,z);

vivod_zapisi(z);

i:=i+1;

end;

close(r);

readln;

end;

procedure poisk(var r:file_tel;s:string);

var z:tel;

i:byte;

begin

writeln('введите фио');

readln(s);

reset(r);

i:=0;

clrscr;

shapka;

while not eof(r) do

begin

seek(r,i);

read(r,z);

if z.fio=s then vivod_zapisi(z);

i:=i+1;

end;

readln;

end;

 

procedure menu(var r:file_tel);

var k:byte;

begin

repeat

clrscr;

writeln('что будем делать?');

writeln('1:создание телефонного справочника');

writeln('2:дозапись в справочник');

writeln('3:вывод справочника');

writeln('4:поиск по ФИО');

writeln('5: выход ');

write('ваш выбор ');

readln(k);

case k of

1:vvod_file(r);

{2:redak_file(r);}

3:vivod_file(r);

4:poisk(r,st)

end;

until k=5;

end;

 

{основная программа}

begin

clrscr;

writeln('введите имя файла');

readln(name);

assign(f,name);

menu(f);

end.


Лекция 40.

Date: 2016-06-08; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию