Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записи в Turbo Pascal





При решении научно-технических и экономических задач обработки совокупностей большого количества значений используются массивы. Но возникают сложности из-за того, что массив- это совокупность данных одного типа. Реальные данные об объектах часто описываются величинами разных типов. Например, товар на складе описывается следующими данными: наименование, количество, цена, наличие сертификата качества. Причем, наименование это строковый тип, количество- целый, цена- вещественный, наличие сертификата- логический.

Для записи в Turbo Pascal комбинации разных типов используют тип Запись.

Запись представляет собой совокупность ограниченного числа логически связанных компонент, принадлежащих к разным типам.

Компоненты записи называются полями, каждое из которых определяется именем и типом. Поля записи могут относиться к любому типу, допустимому в языке Паскаль, за исключением файлового типа. Описание записи в языке ПАСКАЛЬ осуществляется с помощью служебного слова RECORD, за которым описываются компоненты записи: имена полей и через двоеточие указывается их тип. Завершается описание записи служебным словом END.

Record

<идентификатор поля>:<тип поля>;

<идентификатор поля>:<тип поля>;

…………………………………..

<идентификатор поля>:<тип поля>

end;

Например, записная книжка содержит фамилии, инициалы и номера телефона, поэтому отдельную строку в записной книжке удобно представить в виде следующей записи:

type Row=Record

FIO: String[20];

TEL: String[7]

end;

 

var str,d: Row;

В данном случае описывая запись мы задали новый тип Row, но можно описать переменную типа запись непосредственно в разделе описания переменных:

Var car: record

Nomer:integer;

Marka: string[15];

Fio:string[25];

Address:string[40]

End;

Идентификатор поля должен быть уникальным в пределах записи. Но чтобы избежать путаницы в программе лучше делать его уникальным во всей программе. Объем памяти, необходимый под запись складывается из длин полей. Так, тип Row занимает 29 байт, а переменная саr 75 байт (2+16+26+41).

Обращение к записи в целом допускается только в операторах присваивания, где слева и справа от знака присваивания используются имена записей одинакового типа(str:=d). Во всех остальных случаях оперируют отдельными полями записей. Чтобы обратиться к отдельной компоненте записи, необходимо задать имя записи и через точку указать имя нужного поля, например: str.FIO, str.TEL, car.nomer, car.fio;

 

Такое имя называется составным. Компонентой записи может быть также запись, в таком случае составное имя будет содержать не два, а большее количество имен.


Лекция 34.

Date: 2016-06-08; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию