Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистические переживания — не просветление





Мгновения единения и восторга — еще не просветление, иначе просветленными были бы все вокруг, ведь такие переживания испытывал почти каждый.

Мистический опыт может быть кратковременным, как вспышка молнии, но пробужденность есть прочное и необратимое состояние бытия. Это подлинная сущность человека.

Анник д'Астье

Случаи, когда измененные состояния сознания путают с просветлением, указывают на чрезвычайно ограниченное понимание этого слова. Георг Файерстайн утверждает: «Мимолетные ощущения unio mystica, мистического единения, часто принимают за просветление» [6].

Жиль Фарсе, писатель, журналист и учитель духовной школы Арно Дежардена, размышляет о сходстве мистических переживаний и влюбленности:

Мистические переживания ничем не отличаются от памяти о давней страстной влюбленностикак вы ужинали при свечах, как занимались потом любовью на пляже и как это было чудесно. Когда все заканчивается, остаются лишь приятные воспоминания. Продолжу свое сравнение: вкусный ужин и интимная откровенность, то есть кратковременное ощущение полного слияния с другим человеком, позже ничуть не мешает тебе сердиться или обижаться на того же человека, высказывать ужасные слова тому, кого ты когда-то так любил. Испытанное в прошлом ничего не значит, важна лишь твоя реальная способность любить. Мистические переживанияэто просто ощущения, совсем не то, что называют «пробуждением» или «просветлением», потому что просветление не мимолетно.

Аналогия Фарсе очень полезна, так как понятна большей части людей. Разницу между влюбленностью и любовью понимает, вероятно, любой, кому довелось пребывать в долговременных взаимоотношениях. Для большинства из нас влюбленность, как и мистическое переживание, — дело нетрудное. Страстная влюбленность угасает порой так стремительно, что возникает чувство утраты; то же самое испытывает тот, кто полагает, будто упустил просветление, хотя однажды уже пережил его.

Те, кто прилагает силы, чтобы поддерживать свою любовь, прекрасно понимает и другое: настоящая работа начинается, когда проходит влюбленность. Немало времени, много усилий — только так, в контексте любви, возникает сама любовь, и контекст этот не зависит от мимолетных всплесков космического слияния и блаженства. Любовь просто есть.

* * *

Date: 2016-06-08; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию