Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистические переживания и их связь с просветлением





Обычное бодрствующее, или рациональное, сознаниетолько один из типов сознания, но повсюду вокруг него, отделенные лишь тончайшими завесами, располагаются совершенно иные, потенциальные виды сознания. Можно прожить всю жизнь, даже не подозревая об их существовании, но стоит возникнуть подходящему раздражителю, как при первом же прикосновении они проявляются во всей своей полноте. [3]

Уильям Джеймс

Сфере мистических переживаний и явлений посвящены многочисленные тома. Люди испытывали мистические состояния с первых дней своего существования, во всех культурах — ив рамках духовных традиций, и за их пределами. Обычно мы воспринимаем лишь долю Реальности внутреннего и внешнего мира. Реальность обширна, и потому ничуть не удивительно, что подобные явления периодически воспринимаются даже самыми обычными, на вид «бездуховными» людьми.

Однако в эпохи духовной развращенности — например, в наше время, когда полностью отсутствует как соответствующий культурный контекст, так и надлежащее воспитание духовности и мистицизма, — психические переживания воспринимаются чаще всего превратно и ведут к субъективным, совершенно ошибочным выводам. Одним из самых распространенных и неправильных умозаключений, какие делаются на основе этих переживаний, является предположение о том, что они предвещают само просветление.

 

Разнообразие мистических переживаний

Приведенные ниже описания нескольких видов мистических переживаний представляют собой достаточно широкий обзор этого класса явлений. Анализ позволит читателю понять, почему эти переживания обычно понимаются ошибочно, что нередко ведет к преждевременным притязаниям на просветленность.

Религиозный опыт высочайшей пробы есть не более чем опыт.

Рабби Зальман Шахтэр-Шаломи

Кундалини

В своей классической работе «Чакры», впервые опубликованной в 1927 году, Ч. Лидбитер рисует такой образ кундалини:

Кундалини изображается в облике сверкающей, словно молния, дэви, или богини, которая дремлет в самой нижней чакре, свернувшись змеиными кольцами....Цель йога заключается в том, чтобы пробудить спящую кундалини и заставить ее постепенно подняться по каналу сушумны. [4]

«Кундалини» — еще одно понятие из тех, какими нынче разбрасываются с такой же легкостью, как словами «любовь» или «просветление». Мало кто имеет представление о том, что это такое, и лишь совсем редкие люди знают, как работать с кундалини на деле. Многие неофиты принимают любые сильные телесные ощущения за «шевеления» кундалини; порой они даже хвастают тем, как остро чувствуют «движения кундалини».

Но кундалини действительно есть у каждого. Это вполне реальная сила, которая покоится в основании позвоночника. Хотя кундалини нередко приходит в движение благодаря напряженной садхане или присутствию духовного наставника, она, судя по всему, может подниматься подчас и самопроизвольно. С ней можно работать сознательно под руководством духовного учителя; с другой стороны, она может просто перемещаться по телу сама по себе. В последнем случае, когда человек просто не знает, как управлять деятельностью и круговоротом этой мощной энергии, она способна вызывать серьезные физические и душевные расстройства.

Многие люди, сами о том не догадываясь, ощущают движения кундалини. Чаще всего они проявляются как сильные токи вдоль позвоночника, но существует и множество иных, более утонченных выражений, которых неопытный человек просто не замечает.

Date: 2016-06-08; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию