Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема программы





Блок-схема, описанной выше программы, приведена на рисунке 4.1 и 4.2.

нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
нет
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да
да

 

Рис.4.1. Блок-схема программы

 

 

Рис.4.2. Блок-схема программы

 

Заключение

Создание микропроцессора (МП) явилось следствием развития и со­вершенствования технологии производства интегральных схем. Повышение степени интеграции микросхем привело к закономерному этапу в развитии вычислительной техники – реализации архитектуры ЭВМ на одной интегральной схеме.

Способность к программированию последовательности выполняемых функций, т.е. способность работать по заданной программе, является ос­новным отличием МП от элементов «жесткой» логики (интегральных схем малой и средней степени интеграции). Таким образом, микропроцессор – это программно-управляемое устройство, осуществляющее процесс обработки информации, управления им, построенное на одной или нескольких больших интегральных схемах (БИС).

Основными причинами широкого использования микропроцессорных систем (в том числе и ОЭВМ) в технике являются:

· использование в микропроцессорных системах цифрового способа представления информации, позволяющего значительно повысить помехоустойчивость создаваемых на их базе устройств, обеспечить простоту передачи и преобразования информации;

· применение программного способа обработки информации, позволяющего создавать в значительной степени унифицированные технические средства, отличающиеся практически лишь содержимым запоминающего устройства и специфическими устройствами ввода/вывода информации; компактность, высокая надежность и низкая потребляемая мощность микропроцессорных средств, обеспечивающих возможность расположения управляющих устройств, созданных на их основе, в непосредственной близости с управляемым оборудованием, а иногда и встроенных в них;

· относительно низкая стоимость микропроцессорных средств.

Все эти факторы позволили МП в короткое время занять ведущее место в совершенствовании целых отраслей промышленности, создании гибких автоматизированных производств, систем передачи информации, автоматизированных систем управления технологическими процессами, встраиваемых систем управления оборудованием и бытовыми приборами и т.д.

В процессе выполнения данной курсовой работы была разработана принципиальная схема и программное обеспечение для управления детской игрушкой «Луноход», приводимой в движение двумя электродвигателями постоянного тока, с проводным дистанционным управлением и вмонтированным в ней передатчиком и приемником импульсного ИК излучения на базе микроконтроллера серии MCS 51. В ходе выполнения курсового проекта была получена практика работы с микроконтроллерами серии AT89, был освоен механизм программирования.

Разработанному программному обеспечению присуща достаточная гибкость и функциональность. Также разработанная принципиальная схема и программное обеспечение имеет широкие возможности для дальнейшего расширения реализуемых функций.

 

Список литературы

1. В.В. Сташин, А.В. Урусов, О.Ф. Мологонцева Проектирование цифровых устройств на однокристаль­ных микроконтроллерах. - М.: издательство «Энергоатомиздат», 1990. - 224 с.

2. Сединин В.И., Микушин А.В. Программирование микропроцессорных систем на языке ASM-51.– М.: издательство «Радио и связь», 2003. – 331 с

3. Фрунзе А.В. Микроконтроллеры? Это же просто. – М: ООО «ИД СКИМЕН», 2002. – 336 с.

4. Бродин В.Б., Калинин А.В. Системы на микроконтроллерах и БИС программируемой логики. – М: издательство «ЭКОМ», 2002. – 400 с.

 

Date: 2016-06-08; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию