Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет собственного капитала





В состав учёта собственных средств входить: учёт уставного капитала, учёт добавочного капитала, учёт резервного капитала и др. Формирование собственных средств предприятия происходит еще до момента его учреждения, когда образуется уставный капитал предприятия, являющийся основным источником собственных средств.[5]

Уставный капитал – это стоимость основных и оборотных средств, внесенных учредителями при создании предприятия для деятельности, указанной в учредительных документах.

Уставный капитал определяют так:

1.подписанный капитал;

2.объявленный капитал;

3. оплаченный капитал.

Добавочный капитал образуется за счет увеличения стоимости имущества предприятия в результате переоценки, безвозмездно полученных ценностей и эмиссионного дохода. За счет прибыли предприятия образуют следующие фонды и резервы:

1.резервный капитал; 2. резерв по сомнительным долгам;3. фонды специального назначения (накопления, потребления, социальной сферы).

Назначение резервного капитала – возмещение возможных убытков от хозяйственной деятельности. Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, которая своевременно не погашена и не обеспечена гарантиями. Если в договоре срок погашения не указан, то таковым принято считать нормально необходимое время для осуществления условий договора. Резерв по сомнительным долгам, как и резервный фонд, создается за счет прибыли. Он создается в конце отчетного года после инвентаризации дебиторской задолженности. Сверка расчетов на предприятии ООО «Софи» происходит на основе переписки с должником. Размер резерва определяется инвентаризационной комиссией по каждому долгу отдельно в зависимости от финансового состояния должника и возможности погашения (полного или частичного) долга.

При анализе собственного капитала мы используем Таблицу 4 и Таблицу 5

Таблица 4 – Структура баланса на предприятия ООО «Софии» за период 2009-2010г.

Пассив     Изменение Темп прироста, %
Раздел 3        
Капитал и резервы       9,4
То же к итогу, % 54, 53,6 -0,71 Х
Раздел 4        
Долгосрочные обязательства     -119 -4,1
То же к итогу, % 4,6 4,0 -0,62 Х
Раздел 5        
Краткосрочные обязательства       14,4
То же к итогу, % 41,1 42,4 1,331 Х
Валюта баланса       10,8
То же к итогу, %     Х  

 

 

Таблица 5 – Состав, структура, динамика пассива баланса на предприятия ООО «Софи» за период 2009-2010г.

Показатель Сумма по балансу, тыс. руб. Удельный вес статей, в общей величине собственного и заемного капитала, соответственно %
    Изме-нение Темп роста,%     Изме-нение
Собственный капитал-всего       9,0 55,7 54,8 0,9
Уставной капитал         0,1 0,1  
Добавочный капитал       11,7 0,3 0,3 0,01
Резервный капитал              
Нераспределенная прибыль       9,4 97,0 97,3 0,3
Доходы будущих периодов + Резервы     -48 -5,2 2,6 2,3 -0,3
Заемный капитал-всего       13,1 44,3 45,2 0,9
Долгосрочные обяз–ва     -119 -4,1 10,4 8,9 -1,6
Краткосрочные обяз–ва, в том числе:       15,2 89,6 91,1 1,6
Краткосрочные кредиты       4,7 430,0 39,8 -3,2
Кредиторская задолженность - всего, в том числе       27,6 45,1 50,9 5,8
Поставщики и подрядчики     -920 -70,8 4,6 1,2 -3,4
По оплате труда     -158 -12,6 4,5 3,5 -1,0
Перед гос. внебюдж. фондами     -314 -91,0 1,2 0,1 -1,1
Перед бюджетом     -167 -16,1 3,7 2,8 -1,0
Прочие кредиторы       58,1 31,0 43,4 12,3
Задолженность по дивидендам              
Прочие краткосрочные обязательства     -248 -63,1 1,4 0,5 -0,9
Итого – баланс       10,8 Х Х Х
Соотношение собственно и заемного капитала 1,3 1,2 -0,05 Х Х Х Х
Расчетная нормативная причина доли заемного капитала 43,2 42,5 -0,7 Х Х Х Х

 

Изменение в пассиве структуры баланса были незначительны: для капитала и резервов снизились на 0,7 %, удельный вес долгосрочных обязательств увеличилось с 41,1% до 42,4%. В абсолютном выражении наибольший рост также приходится на краткосрочный заемный капитал, который увеличился с 25957 т.р. до 29703 т.р. или на 3746 т.р. темпы его прироста составил 14,4%.

Долгосрочные обязательства уменьшились на 119 т.р. или на 4,1%, а капитал и резервы увеличились с 34293 т.р. до 37515 т.р. или на 3222 т.р. при темпе прироста в 9,4%. В целом изменения в имуществе предприятия и источниках формирования капитала не носили резкого характера, но требует детального, постатейного анализа в структуре и динамике отдельных показателей. Общая оценка состава, структуры, динамики пассивов баланса, дает представление за счет каких источников средств предприятие осуществляет свою деятельность и в каких сегментах бизнеса будет вкладывать свой капитал. Формируется капитал за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Снижение удельного веса готовой продукции с 8,2% до 5% в анализируемом периоде, при одновременном уменьшении дебиторской задолженности на 12,1%, денежных средств на 33,8 свидетельствует о проблемах в основном производстве, снижении объема выпускаемой продукции. Общая оценка состава, структуры, динамики пассивов баланса дает представление, за счет каких источников средств предприятие осуществляет свою деятельность и в какие сегменты бизнеса будет вкладывать свой капитал.

Вывод: В целом изменения в имуществе предприятия ООО «Софи» источниках формирования капитала не носили резкого характера, но требует детального постатейного анализа в структуре и динамике отдельных показателей.

3.3.Пути совершенствования учетной политики на предприятии ООО «Софи»

Учетная политика экономического субъекта должна применяться последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться при:

1.изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, национальными и (или) отраслевыми стандартами;

2.разработке или избрании экономическим субъектом нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению надежности информации об объекте бухгалтерского учета;

3.существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

При совершенствовании учетной политики, как правило, решаются следующие задачи: поиск разумного компромисса между интересами участников учетного процесса; сближение требований различных учетных систем (российского бухгалтерского и налогового учета; российского учета и учета в соответствии с международными стандартами); систем учета организаций, входящих в группу взаимосвязанных организаций. Однако Международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО) предусмотрено не только изменение учетной политики, но и изменение учетных оценок, порядок отражения которых в учете и отчетности.

Современное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность для пользователя реализуется в учетной политике предприятия.

Формирование и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета. Поэтому, говоря об учетной политике, следует отталкиваться от традиционных взглядов на метод учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Из всей совокупности способов необходимо выбирать те, которые будут оптимальны для конкретной хозяйственной ситуации, реализуемой в рамках конкретного хозяйствующего субъекта, функционирующего в условиях конкретной среды — правовой, экономической и т.д. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов и др., особенности использования этих приемов — все это в целом составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.

Общие положения, действующие для всех предприятий, не следует отражать в приказе по учетной политике. В него нужно включать только те вопросы, решение которых вариантное в соответствии с нормативными документами, а значит, оно может отличаться от принятых на других предприятиях. Эта позиция хороша, однако, с той принципиальной оговоркой, что Положение по учетной политике не является исчерпывающим документом по данному вопросу. Иными словами, должен существовать еще комплекс документов, дополняющих данное положение или приказ (стандарты учета), в которых описывается вся принципиальная постановочная часть учета. В противном случае нельзя говорить об учетной политике как инструменте управления организацией.

Отметим, что часто предпринимаются попытки вынести за пределы учетной политики технический и организационный аспекты системы учета, а методологический аспект свести к простому декларированию без раскрытия сущности используемых методик учета. Это обусловлено смешением двух разных процессов, связанных с учетной политикой, — ее формирования и раскрытия.

Вывод: Современное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность для пользователя реализуется учетной политикой предприятия.

Заключение

В курсовой работе была рассмотрена тема о роли учетной политики организации.

Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Она имеет свою структуру, состоящую из двух разделов: организационно – технического и методического. Изменение в учетной политике должно быть обособленным. Они вводятся сначала финансового года. Последствия изменений учетной политики оказавшие существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации оцениваются в денежном выражении.

Учетная политика организаций формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Руководитель же издает приказ об утверждении учетной политики и несет ответственность за организацию бухгалтерского учета. Каждая организация имеет право самостоятельно выбирать свою учетную политику. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год и хранится не менее пяти лет.

Учетная политика в организации играет важную роль всего учетного процесса. Под учетной политикой организации понимается совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учётная политика организации играет важную роль в выборе вариантов учёта и оценки объектов учёта.

Для учётной политики важным моментом является выбор техники, формы и организации управленческого учёта.

На учётную политику влияют следующие факторы правовой организационно – экономический статус, особенности деятельности, текущие и долгосрочные цели предпринимательства, хозяйственная ситуация и т.д.

Имущественного состояния в предприятии ООО «Софи» указывает, что первичный рост внеоборотных активах бал вызван увеличение основных фондов на 3992т.р. темпы прироста их составил 23,6%. Финансовые вложения в производственные ресурсы длительного пользования характеризует деятельность предприятия ООО «Софи» направленную на расширение производственно технического потенциала.

В целом изменения в имуществе предприятия ООО «Софи» источниках формирования капитала не носили резкого характера, но требует детального постатейного анализа в структуре и динамике отдельных показателей.

Современное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность для пользователя реализуется учетной политикой предприятия.

Общая оценка состава, структуры, динамики пассивов баланса дает представление, за счет каких источников средств, предприятие осуществляет свою деятельность и в какие сегменты бизнеса будет вкладывать свой капитал. Основным источником финансирования является собственный капитал.

Формирование и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета.

Принятая организацией учётная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией организации.

 

 

Список использованной литературы

1. А.В. Анищенко «Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения», 2008 год.

2. Ю.А. Бабаев теория бухгалтерского учета. Учебник для вузов. 3–е издание, Инфра – М: Т.К. Велби, 2007 год.

3. Ю.А. Бабаева «Бухгалтерский учет»: Учебник для вузов, издательство Юнити–Дана, 2008 год.

4. А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. под редакцией Н.С. Безруких 4–е издание, Бухгалтерский учет, 2006 год.

5. А.Д. Жеремета 3–е издание; ФБК – Пресс, 2008 год.

6. М.А. Климова «Бухгалтерское дело»: Учебное пособие, Инфра – М, 2006 год.

7. Н.П. Кондраков, Бухгалтерский учет, издание Инфра – М, 2011 год.

8. Н.П. Кондраков, Бухгалтерский учет: учебное пособие, 6-е издание; Инфра – М, 2009 год.

9. Н.П. Кондраков, М.А. Иванова, Бухгалтерский и управленческий учет: учебное пособие, издание Инфра – М, 2003 год.

10. М.В. Мельникова, О.В. Ефремова, учебное пособие, Анализ финансовой отчетности, издательство Юнити–Дана, 2008 год.

11. Международные стандарты финансовые отчетности, Аскри–Асса, 2006 год.

12. О.А. Толпыгина, анализ финансовой отчетности, издательство Москва, 2009 год.

13. С.Н. Щадилова, Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие, 2006 год.

14. http://www.aup.ru/books/m167/2_1.htm/

15. http://www.wikepedia.ru/

16. hpp://www.fistionbook.ru/outhor/L.V.Sotnikova/izmenenic/

17. http://www.bnconsult.ru/

18. http://www.poschitaem.ru/uchetnaia_politika_organizacii_2010_godu/


[1] Кондраков Н.П. изд. ИНФРА-М

[2] Кондраков Н.П. изд. ИНФРА-М

[3] Кондраков Н.П. изд. ИНФРА-М

[4] Кондраков Н.П. изд. ИНФРА-М

[5] Толпыгина О.А АФО изд. Москва

Date: 2016-06-08; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию