Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы и принципы ее организации





Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства, главным источником благосостояния работников, основным побуждением членов обществ к высокопроизводительному и качественному труду [9, с. 144].

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса заработная плата [1] - это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Заработная плата является весьма сложным экономическим явлением, отражающим взаимодействие многих процессов. Для работодателя заработная плата - издержки производства и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу изделия, для работника заработная плата является доходом, и он стремится ее максимизировать, оговаривая достаточно высокий уровень оплаты. С одной стороны заработная плата - главный источник дохода и повышения жизненного уровня работников, с другой стороны - средство материального стимулирования роста эффективности производства [6, с.42].

Заработная плата - совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работником в зависимости от количества, качества затраченного им труда и результатов деятельности всего предприятия. Пособия, получаемые из средств социального страхования, в заработную плату не включаются [21, с.35].

Заработная плата как экономическая категория, определяется уровнем и динамикой цен на потребительские товары, соизмерением сложности различных видов работ, квалификацией работников.

Дифференциация заработной платы - это объективная необходимость регулирования оплаты труда с учетом специфических условий производства.

Стимулирование роста производительности труда, опережающие темпы роста производительности по сравнению с темпами роста заработной платы. Иначе это можно сформулировать как максимизацию доходов по труду на основе развития «повышения-эффективности производства.

Опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы необходимы для обеспечения расширенного воспроизводства в масштабах народного хозяйства. Рост заработной платы должен определяться прежде всего увеличением производительности труда.

Создание материальной заинтересованности в улучшении количественных и качественных показателей работы основывается на том, что стимулирующая роль заработной платы зависит от степени увязки уровня повышения оплаты труда с ростом производительности и эффективности труда. Этот принцип является одним из средств развития производства и повышения его эффективности на основе достижения прямой зависимости заработной платы работников от количественных и качественных результатов труда.

Оплата труда работников должна находиться, прежде всего, в зависимости от количественных показателей, т.е. от увеличения объема производства в соответствии со спросом на данную продукцию, при этом необходимо учитывать, что эффективность заработной платы в основном определяется степенью обоснованности норм и уровнем напряженности труда.

Материальное поощрение за рост количественных показателей должно сочетаться с поощрением работников за улучшение качественных производственных показателей [11, с. 112-113].

В условиях рынка заработная плата - это уже не столько часть национального дохода, выделяемая государством для оплаты труда, сколько часть дохода собственника средств производства, расходуемая им на оплату труда наемных работников по условиям найма в соответствии с контрактом или трудовым договором и результатами труда.

Таким образом, в рыночной экономике заработная плата становится ценой рабочей силы, которую наниматель должен платить работнику из дохода субъекта хозяйствования за использованный наемный труд. При этом основными субъектами регулирования уровня заработной платы в рыночной экономике должны выступать наниматель [20, c. 234 - 236].

Основные критерии, влияющие на размер заработной платы, определяются:

- доходами субъектов хозяйствования;

- соотношением спроса и предложения на рынке труда;

- условиями воспроизводства рабочей силы;

-влиянием общественных объединений наемных работников на распределение доходов субъектов хозяйствования между собственниками и наемными работниками.

В Республике Беларусь затраты на социальные нужды населения, связанные с воспроизводством рабочей силы, в настоящее время составляют значительную часть валового внутреннего продукта (ВВП). По доле этих расходов в составе ВВП Республика Беларусь практически не уступает таким развитым странам, как Финляндия, Дания, Германия, Швеция, Ирландия, Италия и Нидерланды. Вместе с тем по уровню ВВП на душу населения Республика Беларусь существенно уступает всем названным странам [12, с.88-89].

Сохранение таких затрат бюджетных средств на социальные программы, связанные с воспроизводством рабочей силы, в определенной мере создает угрозу устойчивости государственных финансов и перспективам экономического роста в Беларуси, поскольку высокая нагрузка на экономику становится тормозом ее дальнейшего развития. По мере становления рыночных отношений в республике удельный вес затрат на воспроизводство рабочей силы у государства будет постепенно сокращаться, а у нанимателей - увеличиваться. При этом заработная плата все в большей степени будет соответствовать цене рабочей силы.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности заработной платы. Одной из точек зрения является ее рассмотрение в качестве основной формы распределения по труду. С этой позиции заработная плата предстает как личный трудовой доход работника, определяемый по количеству и качеству труда.

Второй подход состоит в рассмотрении заработной платы как денежного выражения стоимости или цены рабочей силы [12, с.123].

Условия оплаты труда на предприятии предусматривают оплату за труд в пределах установленных трудовых обязанностей

В условия оплаты труда входят: минимальная тарифная ставка (часовая, дневная, месячная); дифференциация ставок (окладов) в зависимости от сложности труда, интенсивности и роли работников в производственном процессе (основное, вспомогательное, обслуживающее производство); гарантийные и компенсационные выплаты работнику работодателем.

Условия оплаты труда фиксируются в коллективном договоре предприятия и оговариваются работником при приеме на работу. На основе законодательно установленной продолжительности рабочего дня, нормальной интенсивности труда каждому работнику определяется нормируемый объем работ. Оплата труда производится пропорционально этому объему [18, с.166].

 

Date: 2016-06-08; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию