Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхзадача: Не было бы счастья, да несчастье помогло





 

2.1.Застольный период.

К.С.Станиславский считал, что гораздо вернее наживать самочувствие в моменты пробы действия, чтобы актер анализировал всей совокупностью душевных и физических сил природу своего поведения в очередном действенном эпизоде, в событии этого эпизода. Прежде был твердый порядок – в застольном периоде искалось переживание, в работе на площадке – воплощение идеи. Теперь Станиславский требует: ищите переживание в воплощении – действуя на площадке, а, не рассуждая о действии.

 

Это не исключает застольного периода, в котором надо понять (умозрительно) идейное значение данного образа в предлагаемых обстоятельствах пьесы и ознакомиться (умозрительно) с идейной направленностью, стилевыми особенностями и предлагаемыми обстоятельствами самой пьесы. Это не исключает неоднократность возвращений к столу для дальнейшего анализа идей и отдельных технических отработок – деталей словесного действия, например.

Застольный период это часть работы над этюдом, необходимость его интеллектуального анализа.

 

Тематика этюда – «Спорт»

Художественная гимнастика- это красивый вид спорта, в котором соревнуются женщины в выполнении танцевальных и гимнастических упражнений с мячом, обручем, лентой, булавой, дополненных музыкальным сопровождением.

 

Этот спорт напоминает нам, что в нем есть красота, пластичность и мягкость. Это не только ловкость, но и выносливость. Упражнения на растяжку в этом спорте куда сложней выполнении, чем спринтерский бег или тому подобное. Благодаря связи с балетом, музыка стала неотъемлемой частью выступления художественных гимнасток. Она требует ритмической точности, воспитывает координацию, выразительность движений и вестибулярный аппарат. Первая школа художественного движения была открыта в Ленинградском институте в 1913 году и именно с подачей Олимпийских игр в Москве 1980 художественная гимнастика была включена в Олимпийскую программу. Невероятно то, что родина этого спорта – наша великая страна – Россия. Меня всегда поражала выносливость спортсменок и их сила воли. Раньше я занималась гимнастикой, но жизненные обстоятельства заставили покинуть этот спорт. Имея небольшой опыт, массу наблюдений и прекрасную команду актеров, я, не задумываясь, выбрала художественную гимнастику.

 

Тема: «Об изменениях, которые могут произойти с высокомерием, благодаря доброму отношению и бескорыстной помощи».

Проблема: Сможет ли гимнастка справиться со своей гордыней, высокомерием и принять помощь от конкуренток?

Сверхзадача: Не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

Герои: три гимнастки.

Предлагаемые обстоятельства: Спортивный зал, тренировка.

Две гимнастки разминаются. Обе девушки похожи и действуют все время сообща. Появляется третья спортсменка. Она сильно отличается от всех. Конфликт обозначается в ее поведении к другим. Ведет себя вызывающе, посмеиваясь над другими, настырна, уверенна, но у нее мало что получается. Такая высокомерность и неуклюжесть выглядит смешно, но остальные девушки хорошо воспитаны и не показывают своего возмущения. (Все герои одеты одинаково, показывая, что они равны между собой).

 

Содержание.

Экспозиция: Внешний вид и содержание сценической площадки: действие происходит в спортивном зале, на полу – специальные коврики. Две гимнастки выходят на площадку, садятся и разогреваются. Видно, что они очень дружны и их действия слажены.

Завязка: знакомство с характером персонажей. На площадку медленно и вальяжно входит третья гимнастка, кидая сумку на пол. Движения раскованны, свободны, вместо разминки она просто наклоняет голову из стороны в сторону и разминает кисти рук, то и дело, кидая презрительные взгляды в сторону двух спортсменок. Таким образом, всем своим видом показывает какой она «профессионал» в своем деле и что с ней никто сравниться не сможет... Девушки то и дело переглядываются, но обе не понимают что происходит.

Развитие событий: Гимнастка сразу приступает к сложным вариациям, и неоднократно делает ошибки. Запинается об свою ногу, нелепо удерживает равновесие, однако весьма уверенно продолжает делать элементы, желая всем показать, какого «высокого уровня» она достигла в этом мастерстве, посмеивается над другими, насмешливо улыбаясь, но другие спортсменки не отвлекаются на нее.

Кульминация: Неожиданно «Самоуверенная» падает. Она ушиблась. Две гимнастки оборачиваются на грохот, подрываются, бегут к ней, пытаются помочь, но та отказывается от их помощи и раскрасневшаяся от стыда садится в конце зала, обхватывает колени руками и плачет. Подруги, стоя поодаль, мотают головой, мол, так не пойдет. Одна что-то шепчет на ухо другой, на что последняя одобрительно кивает. Смело шагая к гимнастке, поднимают ее за руки, показывают и помогают сделать элемент правильно. Сначала она хмурится, но затем, когда понимает, что у нее получается все лучше и лучше, улыбается и прыгает от радости.

Развязка: Занятие заканчивается. Улыбающаяся девушка провожает подруг и благодарит их. После их ухода, она делает элемент сама и ликует, потому что с помощью других спортсменок у нее все получилось.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию