Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объекта и предмета исследования





Выбор темы исследования неразрывно связан с выбором объекта.

Объект исследования - часть учебно-воспитательного процесса, на которую на данном этапе направлена практическая и теоретическая деятельность педагога.

· Объект педагогического исследования является основной составляющей частью целенаправленного учебно-воспитательного процесса: его теории и методики организации, его содержания и принципов, изучения сложившихся и создания новых форм, методов и приемов деятельности воспитателей и воспитанников, учителей и учеников. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Объектами исследования в курсовой работе могут быть:

· Процесс технологического образования.

· Взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся в учебном процессе.

· Процесс обучения технологии обработки материалов (металла, древесины, ткани, пищевых продуктов и др.).

· Процесс обучения основам графики.

· Процесс обучения учащихся экономике.

· Процесс использования передового опыта учителей.

· Деятельность учащихся при выполнении проектов, практических заданий, решении технических задач т.д.

Данные формулировки объектов исследования являются примерными, в зависимости от выбранной темы в каждой работе определяется конкретный объект исследования.

Предмет исследования – это тот аспект, при помощи которого исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные в нем (для исследователя) признаки объекта.

Предмет исследования более узкое понятие, чем объект. Например, объектом исследования в курсовой работе может быть процесс обучения в целом, а предметом исследования только методы или только формы обучения (часть процесса).

Например, тема «Воспитание моральной ответственности у старших школьников во внеклассной работе»; объект – нравственное воспитание старших школьников; предмет – процесс воспитания моральной ответственности старших школьников как основа их нравственного становления.

Date: 2016-06-08; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию