Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Культурная жизнь России на рубеже ХХ – ХХI веков





Изменилась культурная среда. На первый план вышла массовая культура, продукция которой наводнила книжный рынок, радио-и телеэфир, заполнила экраны кинотеатров и видеотеки. Беско­нечное разнообразие периодических изданий вытеснило из обихо­да толстые литературно-художественные журналы.

Переход к рынку ликвидировал хронический дефицит бумаги, с ним исчез и книжный дефицит. Спрос определялся предложени­ем: на первых порах книжные прилавки заполнились детективами, эротической, оккультной литературой, различными практически­ми руководствами. Вместе с тем впервые за долгие годы книжный рынок смог удовлетворить любые запросы читателей. Идеологиче­ские барьеры здесь были полностью ликвидированы.

Увеличился разрыв между массовой и элитарной культурой. Литературно-художественная жизнь стала все больше замыкаться на узком круге творческой интеллигенции.

Ведущее место в постсоветской литературе и искусстве занял постмодернизм — влиятельное интеллектуальное течение конца XX в. Он заявил о себе еще в 70-е гг. в произведениях Абрама Терца (псевдоним А. Синявского) «Прогулки с Пушкиным», В. Ерофеева «Москва—Петушки», Саши Соколова «Школа для дураков» и ряде других, распространявшихся в самиздате, а также на выставках не­реалистического искусства. Пафос нового направления заключался в освобождении литературы и искусства от нехудожественных за­дач, утверждение их самоценности, преодоление пут нормативной эстетики. С конца 80-х гг. постмодернизм выходит из подполья и становится предметом изучения и дискуссий. На русский язык пе­реводятся работы мэтров западной постмодернистской культуры. Появляются журналы и альманахи, ориентирующиеся на это на­правление: «Вестник новой литературы», «Соло», «Новое литера­турное обозрение». Постмодернистские тенденции отражены в творчестве Л. Петрушевской, В. Пелевина, Д. Галковского, В. Пьецуха и других авторов, довершавших развенчание советской иде­ологии, мифов перестроечного времени и национальных мифов.

Вместе с тем целенаправленная деконструкция художественно­го стиля советской эпохи не уничтожила искусство социалистического реализма. Оно остается востребованным массовой аудитори­ей. Его лучшие художественные произведения стали классикой отечественной культуры.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие отечественной культуры в XX веке происходило на фоне глубоких социальных катаклизмов и в условиях быстрого на­учно-технического прогресса. Это определило высокую динамич­ность историко-культурных процессов.

На протяжении семидесяти лет в общегосударственном масшта­бе проходил эксперимент по созданию нового, более высокого ти­па культуры, предусматривавший формирование нового типа чело­веческой личности. Все сферы культуры были подчинены этой це­ли, что привело к известному разрыву преемственности в их развитии и к нарушению культурного обмена с другими странами.

Тем не менее, отечественная культура продолжала развиваться в русле общемировых культурных процессов. Громадный скачок был сделан в области народного просвещения и образования: от массовой неграмотности до всеобщего среднего образования. Бла­годаря научно-техническим достижениям кардинальным образом изменилось культурно-информационное пространство.

В конце XX века Россия вновь оказалась на перепутье. Но как бы ни сложилась ее судьба в следующем столетии, русская культу­ра остается главным богатством страны и залогом единства нации.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию