Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация, оформление рисунков и таблиц

Текстовая часть

Текстовая часть выполняется на листах белой бумаги формата А-4 (210 х 297 мм) с одной стороны. При необходимости для представления таблиц и иллюстраций разрешается пользоваться листами формата А-3 (297 х 420 мм). Текст работы следует набрать на компьютере (шрифт Тimes New Roman, размер 14), междустрочный интервал – 1,5.

Текст необходимо печатать, оставляя поля таких размеров: левое ‑ 35 мм, верхнее, нижнее ‑ 20 мм, правое ‑ 10 мм. Абзацный отступ ‑ 1,27 см. Количество строк на одной странице не должна превышать 40. Допускается наличие не более двух исправлений на одном листе. Исправление осуществлять с использованием корректора и черных чернил.

Текст основной части письменной работы разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатаются прописными буквами симметрично текста (в середине строки) шрифтом Arial или Arial Black и отделяются от предыдущего и последующего текста не менее чем двумя сроками. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовки состоят из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа в строке в подбор к тексту. В конце заголовка, который напечатан в подбор к тексту, ставится точка. Заголовки структурных частей не подчеркивают.

Не допускается размещать наименование раздела, подраздела, а также пункта и подпункта в нижней части страницы, если после него расположена только одна строка текста.

Каждую структурную часть работы следует начинать с новой страницы.

В общий объем работы не входят приложения.

Нумерация, оформление рисунков и таблиц

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул подают арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц, но на титульном листе номер страницы не ставят. На всех других листах работы номера страниц проставляют в верхнем правом углу (начиная со вступления).

Такие структурные части работы, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не имеют порядкового номера.

Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров раздела, подраздела, пункта и т.д. Например: 1.3.2 (второй пункт третьего подраздела первого раздела). Затем печатается заголовок пункта. Пункт не может не иметь заголовка.

Раздел или подраздел не может состоять из одного пункта.

Рисунки (иллюстрации) и таблицы необходимо подавать в работе непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. На все рисунки в работе должны быть ссылки. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации выполняют вышеуказанными средствами на листах бумаги, что и текст. Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота листа с текстом. Если такое размещение невозможно, иллюстрации размещают так, чтобы для их рассматривания надо было повернуть лист по часовой стрелке на 90°.

Все иллюстрации называются рисунками. Их обязательно нумеруют по разделам и дают название.

Таблицу, рисунок, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложениях.

Название к иллюстрации начинается словом «Рисунок» и нумеруется последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми ставится точка, например, «Рисунок 1.2. Структура технического прибора» (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и поясняющие подписи помещают последовательно под иллюстрацией с левой стороны. Если в работе представлена одна иллюстрация, то ее все равно нумеруют по общим правилам.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, которые представлены в приложениях) в пределах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка. Например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в работе одна таблица, ее нумеруют по общим правилам.

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают над таблицей и печатают симметрично текста, например:

Таблица 2.1 Основные физико-технические показатели работы прибора

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота переплетенного стороны дипломной работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другой лист. При переносе таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой ее частью. При переносе части таблицы на другой лист следует писать слова «Продолжение таблицы 1.2» или «Окончание таблицы 1.2».

В таблице необходимо подавать сведения о единицах измерения. Если показатели таблицы имеют одинаковую размерность, то она печатается в заголовок, если разнообразная, то сверху в таблице кратко сообщают данные о единицах измерения в соответствии с действующими стандартами.

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно в пределах одной страницы. Если примечаний на одном листе несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие. Например,

* Примечание:

1....

2....

 

Если есть одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку. Например,

*Примечание.

Формулы

При использовании формул необходимо придерживаться определенных технико-орфографических правил.

Длинные и громоздкие формулы, которые имеют в составе знаки суммы, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках. Это касается также и всех нумерованных формул. Для экономии места несколько коротких, однотипных формул можно подавать в одной строке, а не одну под одной.

Уравнения и формулы следует выделять в тексте свободными строками. Выше и ниже формулы нужно оставить не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, его следует перенести после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

Общее правило пунктуации в тексте с формулами такое: формула входит в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Формулы, которые используют при различных расчетах, нумеруют в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставят точку. Номера формул помещают в круглых скобках у правого края листа на уровне соответствующей формулы.

Перечисление

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед перечислениями ставят двоеточие. Перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву русского алфавита со скобкой, или в маркированном списке ‑ дефис (первый уровень детализации). Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации).


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-06-08; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию