Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение удобрений. Внесение удобрений — наиболее эффективный способ улучшения природных сенокосов и пастбищ, позволяющий повысить их продуктивность в 2 — 5 раз





Внесение удобрений — наиболее эффективный способ улучшения природных сенокосов и пастбищ, позволяющий повысить их продуктивность в 2 — 5 раз.

Дозы удобрений устанавливают с учётом ботанического состава и способа использования травостоя (укосный или пастбищный), плодородия и степени увлажнения почвы.

Для внесения минеральных удобрений используют машины МВУ-0,5А, МВУ-6, РУМ-5−03, КСА-3, туковые сеялки

Таблица 2. Расчет доз удобрений на планируемый урожай, кг/га д.в.

 
Основные показатели N Р2О5 К2О  
Вынос питательных веществ: а) с 1 ц сухого вещества; б) с планируемым урожаем. 3,0 0,65 2,5  
         
Содержание в гумусовом горизонте: а) мг на 100 г почвы; б) кг на га 3,5 4,7 7,4  
         
Коэффициент использования элементов питания почвы, %        
Будет использовано из почвы, кг/га   3,9    
Необходимо внести с минеральными удобрениями, кг/га   22,1    
Коэффициент использования элементов питания минеральных удобрений, %        
Требуется внести с минеральными удобрениями с учетом коэффициента использования, кг/га 128,6 110,5 68,8  
Содержание действующего вещества в удобрениях, % Аммиачная селитра Двойной суперфосфат Хлористый калий  
Требуется внести минеральных удобрений, в туках (ц/га) 3,78 2,45 1,09  
         

На данном участке требуется внести 3,78 ц/га — азотных удобрений, 2,45 ц/га — фосфорных удобрений и 1,09 ц/га — калийных удобрений. Минеральные удобрения нужно вносить в весенний период, так как способствует лучшему развитию растений и хорошему урожаю. Чаще удобрения вносят агрегатом РУМ-5.

Способ залужения

Существует 2 способа залужения — это ускоренное залужение и залужение с использованием предварительных культур до посева трав.

Ускоренное залужение — кормовые угодья создается в течении одного года при проведении тщательной обработки почвы. Рекомендуется на лугах с маломощной дерниной, на осушенных торфяниках с хорошо разложившимся торфом и на участках подверженных водной и ветровой эрозии.

Залужение с использованием предварительных культур до посева трав возделывают однолетние культуры: овес, лен, однолетние травы. За один-два года их возделывания почвы лучше окультуривается и рекомендуется на слаборазложившихся торфяниках, при запашке кустарника, на лугах с мощной дерниной или при наличии щучки дернистой.

На представленном лугу лучше использовать 2-ой способ залужения, так как этот луг сырой и низинный, имеется мелкий кустарник, который срезали. [ Парахин Н. В. «Кормопроизводство» Иванов А. Ф.«Кормопрозводство"]

Date: 2016-06-08; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию