Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздваивающаяся тесьма





Безымянным пальцем правой ру­ки проводим внутрь витков на безы­мянном и среднем пальцах левой руки, сверху захватываем вторую нить и снимают виток с указатель­ного пальца.
Проводим внутрь витков на безымян­ном и среднем пальцах правой руки, сверху захватываем вторую сверху нить и снимаем виток с указатель­ного пальца правой руки    

Сутаж

Сначала берем две нити большей толщины, чем остальные, натягива­ем их параллельно, один конец обе­их нитей закрепляем на крючке (на столе, на подоконнике), другой – к поясу мастерицы; один конец вит­ков нити прикрепляем к тому же крючку, другие набрасываем на средний и безымянный пальцы пра­вой руки и указательный, средний и безымянный - левой.

Длина двух толстых нитей и витков должна быть такой, чтобы можно было сво­бодно работать обеими руками.

Указательный палец правой руки несколько отводим направо вниз и проводим между нитями первого витка, что на среднем пальце, спра­ва налево, затем сверху вниз между двумя толстыми нитями, захватыва­ем снизу самую нижнюю нить с бе­зымянного пальца левой руки.

Оставшиеся на левой руке витки опускаем вниз: виток со сред­него пальца передаем безымянному, с указательного - среднему.

Указательный палец левой руки несколько отводим налево вниз и проводим между нитями первого витка, что на среднем пальце, слева направо, затем сверху вниз между двумя толстыми нитями, захватыва­ем снизу самую нижнюю нить с бе­зымянного пальца правой руки.

Данное плетение отличается от плоского тем, что добавлены две па­раллельные нити большей толщины.

Сливающаяся тесьма

Пер­вый исполнитель берет по одному витку на указательный, средний и безымянный пальцы левой руки.

Второй исполнитель берет три вит­ка на те же пальцы левой руки. Левая рука первого исполнителя несколько согнута, под нею находит­ся и левая рука второго исполните­ля.

Далее первый исполнитель берет витки нити на средний и безымянный пальцы правой, второй испол­нитель - на указательный, средний и безымянный. Правая рука второ­го исполнителя располагается под правой рукой первого исполнителя.

Первый исполнитель проводит указательный палец правой руки между нитями первого витка, что на среднем пальце, справа налево, сни­зу захватывает самую нижнюю нить с безымянного пальца левой руки второго исполнителя, снимает виток и вытягивает его полусогнутым ука­зательным пальцем.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

Народное и декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и опыт народа, сохраняют историческую память. Это все свидетельствует о важности данной темы.

В народных художественных промыслах воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие традиции.

Материал, изложенный в этой работе, полезен учителям школ.

Изучение народных традиций и промыслов, освоение секретов мастерства помогут педагогам в работе по эстетическому воспитанию учащихся.

 

…Возроди, что с потоком

Река лет унесла,

Отчекань для потомков

Красоту ремесла.

Будь собою при этом,

Чтоб за гранью веков

Был услышан зов предков,

Крови пламенный зов.

И. Кашежева

 

Список литературы:

  1. Мафедзев С. Х. Адыги, обычаи, традиции. – Нальчик: «Эльфа», 2000
  2. Мальбахов Б.Х. Кабардинское народное декоративное творчество. – Нальчик, «Эльбрус», 1984
  3. Кишев А.С. Народные художественные промыслы. – Нальчик, «Эльбрус», 1996
  4. Бгожноков Б.Х. Мир культуры. – Нальчик, «Эльбрус», 1980
  5. Кушу А. Адыгские циновки. – ДИ СССР, 1980. – №1.
  6. Мамхегова Р.А. Очерки об адыгском этикете. – Нальчик, «Эльбрус», 1993
  7. Мафедзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов. – Нальчик, «Эльбрус», 1979
  8. Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. – Нальчик, «Эльбрус», 1994

Инструкционная карта:

«Плетение плоской тесьмы»

Потребуется: 5 длинных нитей – витков (одного или разного цветов), сложенных пополам

Этапы выполнения Графическое изображение
1. Концы петель связать вместе и прикрепить к неподвижному предмету или держит помощник. Петли одеть на пальцы рук:
  • три петли - на указательный, средний и безымянный пальцы левой руки,
  • две петли на указательный и средний пальцы правой руки (кисти рук должны быть повернуты ладонями к себе, пальцы слегка согнуты)
  • указательный палец левой руки остается свободным для работы.
   
 
2. Продеть свободный указательный палец левой руки в петли, одетые на пальцы левой руки, подцепить дальнюю петлю снизу и протащить ее сквозь другие петли на себя, чтобы она оказалась одетой на указательный палец правой руки.  
3. Переодеть оставшиеся две петли на левой руке на средний и безымянный пальцы. Указательный палец левой руки освободился для работы.        
4. Этот свободный палец продеть сквозь петли, одетые на пальцы правой руки, но на этот раз, меняя нижние и верхние половины петель местами подцепить дальнюю петлю и протащить ее на себя – петля снова окажется на указательном пальце левой руки.        
5. Переодеть оставшиеся петли на правой руке на безымянный и средний пальцы, освободив для работы указательный палец.    
6. Весь цикл повторить сначала. Закончить тесьму кистями.    

 

 

Date: 2016-06-08; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию