Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Бухгалтерский баланс. Типы хозяйственных операций по их влиянию на бухгалтерский баланс





 

Баланс (в переводе с французского – весы) – система показателей, характеризующая какое-либо явление путем сопоставления или противопоставления отдельных его сторон. Бухгалтерский баланс – экономическая группировка хозяйственных средств по видам и источникам формирования в денежном выражении и на определенную дату. Для раздельного отражения хозяйственных средств по видам и источникам в балансе предусмотрены две части: актив и пассив, которые могут располагаться как в горизонтальной, так и вертикальной форме. В стоимостном выражении итог актива равен итогу пассива, так как в активе и пассиве представлено одно и то же − хозяйственные средства, но по разным признакам: в активе − по видам, в пассиве − по источнкам.

 

Таблица 3

Баланс горизонтальной формы

 

Актив Сумма Пассив Сумма
Наименование разделов и статей 1. ___________ 2. ___________ 3. ___________ и т. д.   .…………... …………… …………… …………… Наименование разделов и статей 1. ___________ 2. ___________ 3. ___________ и т. д.   .…………... …………… …………… ……………
Баланс …………. Баланс ………….

 

 

Таблица 4

Баланс вертикальной формы

 

Наименование разделов и статей Сумма
  Актив 1. ____________________________ 2. ____________________________ 3. ____________________________ и т. д.     .…………... …………… …………… ……………    
Баланс ..………..
  Пассив 1. ____________________________ 2. ____________________________ 3. ____________________________ и т. д.   .…………... …………… …………… ……………    
Баланс ..………..

 

Балансы состоят из статей, которые характеризуют в денежном измерителе величину конкретного вида имущества или источника, объединенных в группы или разделы исходя из целей анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности организации. Бухгалтерский баланс является формой бухгалтерской финансовой отчетности. Форма бухгалтерского баланса условной производственной организации приведена в приложении 2. В практике бухгалтерского учета выделяется несколько разновидностей бухгалтерских балансов, которые различаются либо правилами оценки стоимости хозяйственных средств (брутто и нетто балансы), либо характером используемых балансовых статей (вступительный и отчетный балансы), либо методикой оценки хозяйственных средств при объединении или разъединении хозяйствующих субъектов (сводные, разделительные, ликвидационные балансы). Несмотря на отличительные признаки балансов, все они содержат и представляют пользователям обобщенную, упорядоченную и объективную информацию о наличии средств организации.

В финансово-хозяйственной деятельности каждого экономического субъекта совершается множество хозяйственных операций, которые приводят к изменениям в хозяйственных средствах или источниках их образования, или в тех и других одновременно. Существует четыре типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций: активов, пассивов, активов и пассивов в сторону увеличения, активов и пассивов в сторону уменьшения. Если обозначить итог актива баланса на определенную дату буквой «А», итог пассива баланса буквой «П», а изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций буквой «Х», то четыре типа изменений можно представить в виде следующих формул:

 

Первый тип – изменение активов:

 

А + Х – Х = П.

 

Второй тип – изменение пассивов:

 

А = П +Х – Х.

 

Третий тип – изменение активов и пассивов в сторону увеличения:

 

А + Х = П + Х.

 

Четвертый тип – изменение активов и пассивов в сторону уменьшения:

 

А – Х = П – Х.

 

Приведенные формулы свидетельствуют о равенстве актива и пассива баланса и подтверждают, что ни один из типов хозяйственных операций это равенство не нарушает. Необходимо уметь определять тип изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций и приводить примеры на каждый тип. Необходимо также уяснить, что в балансе показывается только наличие хозяйственных средств на определенную дату (на последний день месяца, квартала, полугодия, девяти месяцев и года). Движение же хозяйственных средств (хозяйственные операции) в балансе не находят отражения.

 

Задание 2. Составление бухгалтерского баланса и определение типа изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций.

1. На основании составленной группировки хозяйственных средств производственной организации (см. решение задания 1) составить бухгалтерский баланс на 31.01. 201…г. (табл. 5).

2. В табл. 6 определить тип каждой хозяйственной операции по ее влиянию на бухгалтерский баланс.

 

Таблица 5

 

Баланс производственной организации на 31.01.201… г.

(руб.)

Статьи актива Сумма Статьи пассива Сумма
       
I. Внеоборотные активы   III. Капитал и резервы  
1. Нематериальные активы   1. Уставный капитал  
2. Основные средства   2. Добавочный капитал  
3. Финансовые вложения   3. Резервный капитал  
4. Прочие внеоборотные активы   4. Нераспределенная прибыль  
Итого по разделу I   Итого по разделу III  
       
II. Оборотные активы   IV. Долгосрочные обязательства  
1. Запасы   1. Заемные средства  

 

 

Окончание табл. 5

       
2. Дебиторская задолженность   2. Прочие обязательства  
3. Финансовые вложения   Итого по разделу IV  
4. Денежные средства   V. Краткосрочные обязательства  
5. Прочие оборотные активы   1. Заемные средства  
    2. Кредиторская задолженность  
    3. Доходы будущих периодов  
    4. Резервы предстоящих расходов  
    5. Прочие обязательства  
Итого по разделу II   Итого по разделу V  
Баланс   Баланс  

 

Таблица 6

 

Хозяйственные операции производственной организации
за январь 201… г.

(руб.)

№ п/п Содержание операции Сумма Тип изменений
формула
         
1. Погашен краткосрочный кредит банка 60 000    
2. Выдана из кассы сумма подотчетному лицу 5 000    

 

Окончание табл. 6

         
3. Получены в кассу с расчетного счета денежные средства на выплату зарплаты 100 000    
4. Выплачена из кассы зарплата персоналу 98 000    
5. Получены от поставщика материалы. Счет поставщика не оплачен 45 000    
6. По решению собственников за счет нераспределенной прибыли увеличен уставный капитал 30 000    
7. Начислена заработная плата производственным рабочим 70 000    
8. Произведен расчет с поставщиком за поставленные материалы 45 000    
9. Получен безвозмездно станок токарный 37 000    
10. Остаток подотчетной суммы внесен в кассу      
11. Из производства на склад выпущена готовая продукция 22 000    
12. Получен краткосрочный кредит банка с зачислением на расчетный счет 150 000    
13. С расчетного счета перечислена поставщику предоплата под будущую поставку материалов 92 000    
  Итого      

 

 

Date: 2016-06-08; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию