Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление потребностей социальных





Слово и речь - наиболее экономные средства удовлетворе­ния социальных потребностей. Все, что связано с местом че­ловека в обществе себе подобных, что связано со справедли­востью, - все это связано и со словом, с речью. Таково ос­новное и прямое назначение словесной аргументации как та­ковой - употребление слов в их общепринятом смысле и та­кая же общепринятая, правильная логика их сочетаний – все то, что делает речь максимально понятой в возможно более широком общественном окружении.

Социальные потребности современного человека конкрети­зированы во множестве разнообразных практических дел; дела связывают людей друг с другом, а в их высказываниях эта связь осуществляется. Но эти высказывания по своему харак­теру бывают более, а бывают и менее деловыми. Они тем более подчинены социальным потребностям и тем менее дав­ление на них других исходных потребностей, чем яснее их деловой характер - чем больше конкретного делового содер­жания человек стремится вложить в свою речь, чем меньше он отвлекается от конкретного содержания чем бы то ни бы­ло другим. Чем больше в аргументации общепринятого в данной социальной среде в данное время здравого смысла и логики, чем она популярнее - тем, соответственно, «чище», свободнее от внешних по отношению к ней влияний та соци­альная потребность, удовлетворению которой должна эта ар­гументация служить по представлениям употребляющего ее человека.

На содержании этих представлений опять-таки сказывается его вооруженность. В частности - знание им тех, к кому он обращается, и его умение строить свою речь с учетом этих знаний. Такие знания и умения бывают весьма разнообразны по уровню, и потому нельзя разумность аргументации ставить в однозначную связь с социальными потребностями. Речь опять должна идти о преимущественных тенденциях - о стремлении данного человека в данном случае к максимальной разумности, хладнокровной убедительности, точности и ответ­ственности в словесной аргументации.

Деловая ориентация высказываний тяготеет к конкретности и однозначности. Это - качества, которые характеризуют официальные канцелярские документы, отвечающие своему деловому назначению - всякого рода акты, инструкции, отче­ты, протоколы, договоры и т.п. Они менее всего рассчитаны на воображение и опираются преимущественно на простые факты и на общепринятую ясную логику - то есть на нормы общеизвестных знаний и на элементарное, всем доступное мышление.

Аргументация, продиктованная социальными потребностя­ми, ориентирована на убедительность не только для того, к кому она непосредственно обращена, но рассчитана и на не­кую «объективную» убедительность, то есть на то, что она может быть проверена и признана убедительной любым чело­веком. Этот, иногда скрытый и неосознаваемый субъектом, расчет на убедительность «объективную» - вероятно, наиболее яркий признак давления социальных потребностей.

Сложный, образный, метафорический и многозначный текст может быть произнесен с очевидным стремлением ис­пользовать его в качестве популярной и деловой аргумента­ции. Подобно этому речь, по своему словарному составу и строю близкая к канцелярской, в произнесении может явно претендовать на сложную многозначность, на широкий обоб­щающий смысл, на впечатление, производимое на воображе­ние. В таких случаях обнаруживается противоречие между потребностью и вооруженностью, применяемой для ее удов­летворения. Это противоречие может свидетельствовать о раз­витии потребностей субъекта: в его наличной вооруженности обнаруживаются те потребности, удовлетворению которых он уделял много сил и времени в прошлом, - его привычки, культура, образование, среда - в применении же этой воору­женности проявляется господствующая потребность данного момента или данного времени, отличающаяся от прошлой, привычной.

Смысл слова и фразы не может быть равен смыслу их произнесения, как текст не может быть равен подтексту пото­му, что любой текст каждый понимает по-своему. Игнориро­вание этого противоречия, или его непонимание - характерная черта высказываний, продиктованных социальными потребнос­тями. Это противоречие вполне преодолевается однозначнос­тью речи в той мере, в какой ее требует вполне конкретное дело. Для простых дел однозначности слов вполне хватает. Давление социальных потребностей сказывается в склонности к упрощению дел, требующих взаимопонимания.

 

Date: 2016-06-08; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию