Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в действительности означает словосо­четание «сын Бога»?





Как мы уже говорили, «сын Бога» - это метафора. В Библии под «сынами Бога» подразумеваются те, кого Он любит, покорные Ему и верующие в Него.

Для наглядности сравним описание одного и того же события - смерти распятого на кресте - в двух Евангелиях.

В Евангелии от Марка сказано: «Сотник, стоявший на­против Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий» (15:39).

А в Евангелии от Луки говорится: «Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник» (23:47).

Как мы видим, Лука, описывая то же событие, заменил словосочетание «сын Божий» близким к нему по значе­нию, синонимом «праведник».

Заглянем также в Евангелие от Иоанна: «А тем, кото­рые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (1:12).

Павел сказал в своем Послании к Римлянам: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (8:14).

Теперь возвратимся к Евангелию от Иоанна: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии» (8:47).

В Библии упоминаются не только сыны Бога, но и «сы­ны Диавола» «сыны века» и так далее.

В Новом Завете говорится: «Ваш отец Диавол; и вы хо­тите исполнять похоти отца вашего. Он был человеко­убийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем исти­ны. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (от Иоанна, 8:44).

В том же Новом Завете говорится: «И похвалил госпо­дин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (от Луки, 16:8).

«Выходили также и бесы из многих с криком и гово­рили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказы­вать, что они знают, что Он Христос» (от Луки, 4:41).

Иисус - только посланник, мессия, а не сын Божий в буквальном смысле.

 

Первенство (первородство) Иисуса (мир ему) среди всех «сынов Бога»

Христиане считают, что сын Бога Иисус отличается от остальных «сынов Бога». При этом они не спорят с тем, что все остальные названы сынами Бога в качестве метафоры.
Отличие это заключается в том, что Иисус назван не только сыном Божиим, но и первенцем и единственным сыном:

- «Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии» (К Евре­ям, 1:6).

- «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (От Иоанна, 3:18).
Об Иисусе также сказано, что он Сын Всевышнего или Единородный Сын: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего» (От Луки, 1:32).

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, су­щий в недре Отчем, Он явил» (От Иоанна, 1:18).

Однако подобные эпитеты применяются в Библии не только к Иисусу.

Сыны Израиля - тоже «первенцы» Бога: «И скажи фа­раону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, перве­нец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего» (Исход, 4:22-23).

Ефрем - тоже «первенец»: «Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод до­рогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Из­раилю, и Ефрем - первенец Мой... Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только загово­рю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем» (Иере­мия, 31:9, 20).

И Давид - «первенец»: «Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего. И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли» (Псалтырь, 88:26-27).

Что же касается сына Всевышнего, коим назван Иисус, то следует заметить, что все сыны Израилевы является сы­нами Всевышнего: «Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышне­го - все вы» (Псалтырь, 81:6).

Ученики Иисуса - тоже сыны Всевышнего: «Но вы лю­бите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сы­нами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (От Луки, 6:35).

Date: 2016-06-08; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию