Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово предостережения





После того как мы исповедовали свой грех, как нам молиться о получении Духа Святого? Позвольте дать вам несколько предостережений по этому поводу.

Во-первых, мы не должны молиться о получении Духа Святого, имея при этом неправильные побуждения. Хочу сказать яснее: вы не должны взывать к Богу о крещении для того, чтобы потом иметь возможность получать удовольствие и даже гордиться тем особым отношением, которое иногда выказывают окружающие тем, кто наделен этой великой силой. Люди, просящие так, иногда принимают совсем иного духа – не Духа Святого, а духа алчности и зависти.

Но если побуждения наших сердец чисты, если мы желаем стать более действенными и сильными сосудами для Бога, если мы хотим стать лучшим орудием для Бога, неся в себе свидетельство духа нашего, уподобившегося Духу Христову, – духи зла никогда не смогут приблизиться к нам.

Иисус убеждает нас об этом в Евангелии от Луки 11:11-13: "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него". Поэтому, когда мы молимся о полноте Святого Духа для того, чтобы воля Божья исполнилась в нашей жизни (но не для того, чтобы удовлетворить наши похоти или нашу зависть), – Бог обязательно даст нам Духа Святого.

Второе слово предостережения направлено не к тем людям, у которых веселый легкий характер, но к пессимистам, склонным к мрачному одиночеству. Такой человек, бывший помимо своей воли так долго обладаемым недобрым духом, если он затем, не освободившись прежде от злого духа, поспешно пытается молиться о Духе Святом, – может попасть в беду: им может завладеть еще и другой злой дух. Но если такой человек приготовит себя не спеша так, что через принятие в сердце Слова Божьего и прощения его внутренний мир станет ярким, веселым, позитивным, – то такой человек получит чудесное крещение.

Когда мироощущение такого человека становится позитивным и радостным, это значит, что он уже победил дьявола и избавился от него. И тогда он без всяких опасений может молиться о полноте Духа Святого.

В-третьих, продолжительные болезни, изматывающие тело, часто сопровождаются одержимостью дьяволом. Люди, у которых больно не только тело, но и ум, мучимые болезнью уже в течение длительного времени, должны прежде быть омыты драгоценной Кровью Иисуса. Если же они, будучи подвержены дьявольским атакам, начинают усиленно молиться о получении Духа Святого, то могут быть при этом снова атакованы дьяволом. Десятая глава Деяний Апостолов в стихе 38 учит нас тому, что Иисус во время Своего служения исцелял все болезни и немощи, вызванные одержимостью дьяволом: "...Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых дьяволом, потому что Бог был с Ним".

Дьявол почти всегда препятствует мне, когда я начинаю молиться вместе с теми, кто имеет нездоровье в своем теле и уме, о крещении их Духом Святым. Зная об этом, люди, одержимые сатаной, должны приступать к молитве о получении Духа Святого, только действительно и всецело предав себя под покровительство драгоценной Крови Иисуса.

В-четвертых, те, кто до своего обращения к Господу долго служил дьяволу, должны быть особенно осторожными. Прежде чем молиться о получении Духа Святого, они должны уничтожить все свои старые связи с дьяволом, вполне раскаяться в своих грехах и одержать над дьяволом ту победу, которая принадлежит каждому верующему. Затем, молясь о получении Духа Святого, они смело могут ожидать мира и радости от Христа, не страшась и не опасаясь демонических атак. Эти люди иногда могут быть очень уязвимы для таких атак, если неосознанно открывают для них свое сердце.

В-пятых, те, кто с горячим желанием молится о получении Духа Святого, не должны позволять каждому желающему возлагать на себя руки в молитве. Злой дух заразен, как эпидемические заболевания. Я видел многих людей, которые были одержимы нечистыми духами после того, как кто-то, имеющий в себе злых духов, возлагал на этих людей руки. Будучи схвачены этими духами, они вынуждены были ужасно страдать, пока не получали избавления. Желающие того, чтобы на них были возложены руки в молитве, всегда должны быть вполне уверены, что возлагающий на них руки является действительно человеком, исполненным Духа истины.

В-шестых, с осторожностью относитесь к тому, чтобы уединяться для молитвы на гору или в пещеру. Услышав о людях, получивших великую благодать во время молитвы на горе, некоторые хотят также посетить то место. Но там, так как вере их недостает смелости, они могут быть напуганы и даже схвачены злыми духами, которые пользуются этим моментом страха.

За время моего служения, когда я проповедовал о Духе Святом, мне довелось видеть бесчисленные примеры тому, о чем я писал здесь. И благодаря этому моему опыту я приобрел значительные познания в том, как освобождать людей от уз дьявола.

А теперь давайте рассмотрим, как отличить злых духов от Духа Святого.

 

ГЛАВА 8

 

Различение злых духов в человеке

Две духовные силы действуют вокруг нас. В Своей великой любви к искупленным Им Иисус послал Дух Святой и множество ангелов, повелев им служить тем, "которые имеют наследовать спасение" (Евр. 1:14). Не только Святой Дух постоянно пребывает с нами, но и множество ангелов также всегда окружают нас. С другой стороны, также и враг наш, сатана, являющийся князем сил, господствующих в воздухе, постоянно сплетает свои злобные интриги "для того, чтобы украсть, убить и погубить", посылая злых и нечистых духов по всему миру. Как говорит апостол Иоанн: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" (1 Иоан. 5:19). Видя истинность всего этого, я пришел к убеждению, что верующие должны уметь различать этих духов. Даже не имея особого дара различения духов, вы можете, руководствуясь учением Христа, распознавать работу злых духов.

Узнавание дерева по его плодам. В Евангелии от Матфея 7:15-20 Иисус учит: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри – волки хищные: по плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их".

Если даже вы пережили чудесное, просто фантастическое духовное вдохновение, но при этом приносимый вами плод не соответствует Слову Божьему и плоду Духа Святого, – то этот плод никак не может быть порождением Божьего Духа.

Иисус предупреждает: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мат. 7:22-23). Вы никогда не должны думать, основываясь только на признаках сверхъестественности происходящего, что любое дело, сопровождаемое чудесами и знамениями, является непременно делом Божьим. Но всегда нужно смотреть на плод, приносимый этим делом, или на то, что в действительности за ним стоит. Дьявол – хоть он и приходит в овечьей шкуре - не может ни скрыть своего истинного характера, ни замаскировать его. Давайте же рассмотрим плоды дьявола.

Дьявол зол

 

Библия учит нас, что "Царство Божье есть праведность, и мир, и радость во Святом Духе" (Рим. 14:17). Но когда сатана приходит под маской Духа Святого, он похищает любовь, радость и мир у человека.

Послание Иакова дает нам четкий стандарт для того, чтобы мы могли правильно судить об этом. "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину: это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская; ибо, где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир" (Иак. 3:14-18).

Люди, угнетаемые духом дьявольским, ощущают сильное давление и помехи во всем. Это влияние может быть таким сильным, что человек начинает задумываться, а является ли то, что действует в нем, и на самом деле Духом Святым; и как может Он действовать так легкомысленно и побуждать к таким безрассудным поступкам? По временам дьявольский дух пытается давать наставления, достаточно ловко имитирующие наставления Духа Святого. И не только относительно незначительных и маловажных вещей, но также и по проблемам веры. Злые духи также распространяют среди людей сомнения, беспокойство и отрицательное отношение ко всему. Духи зла беспрестанно продолжают посылать людям ложные пророчества, причиняющие много беспокойства. Книга пророка Исаии в ясных словах учит нас о том, каким должно быть наше отношение к прорицательным духам: "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к Своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" (Ис. 8:19). Верующие, которые ходят повсюду, постоянно что-то невнятное говоря и бормоча какие-то пророчества, возможно, имеют в себе духа прорицания; таковых нужно останавливать.

Пророчество от Духа Святого приходит тогда, когда Бог считает необходимым сообщить какое-то известие Своему народу. Оно приходит в спокойствии и сопровождается чудесным глубоким ощущением уверенности в том, что это послание воистину исходит от Бога.

 

Дьявол нечист

 

Во многих местах Библии дьявольские духи называются нечистыми (см. Мат. 10:1; Map. 1:27; Лук. 6:18). Нечистые духи, духи дьявольские, постоянно вызывают в человеке злые замыслы, независимо от его собственной воли. И это не просто случайные, мимолетные мысли, – нет, они прилипают к сердцу такого человека, как репейник. Иногда нечистые духи посылают людям всякие скверные мысли во время чтения Библии. А иногда они заставляют таких людей чувствовать себя больными в присутствии исполненных Духом верующих. Люди, одержимые нечистыми духами, постоянно страдают, будучи подобными выгребной яме, постоянно переполнены всякими похотливыми и грязными мыслями. При слышании Слова Божия ложные обвинения, которым они не могут противостоять, ранят их сердца, и надменные мысли, как змеи, поднимают свои головы в них.

В Евангелии от Луки 6:18 сказано, что эти нечистые духи могут быть причиной страдания. Святой Дух Божий приносит радость, мир и обновление, а злые духи приносят беспокойство и страдания для тела и души.

Вы можете быть вполне уверены в том, что приняли Духа Святого, но если вы постоянно страдаете, пребывая в страхе, чувствуете себя под гнетом тяжелого бремени, не ощущается покоя, это признак того, что вы обладаемы злыми духами. И, как бы ловко дьявол ни замаскировался, видя такие плоды, вы можете узнать его истинный характер – характер хищного волка.

Различение на основании представления данного человека о Христе

 

Наиболее важным пунктом в различении духов является вопрос о том, что данный человек говорит о Христе.

Все другие разногласия по вопросам вероучения не являются все-таки вопросом жизни и смерти. Но неправильное учение о спасающей благодати Иисуса Христа ведет к вечной погибели как тех, кто его проповедует, так и слушающих их и следующих этому учению.

Апостол Иоанн пишет: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего воплоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1 Иоан. 4:13). Даже если кто-то настаивает на том, что получил полноту Духа Святого, и даже если он чудесно пророчествует и совершает удивительные и могущественные дела, но не исповедует Иисуса Христа, рожденного от девы и распятого для искупления грехов всего мира, – такой человек не от Христа. Если он не исповедует воскресения и вознесения Иисуса Христа и не верит в то, что Он придет опять таким же образом, в том же теле, в котором воскрес, – такой человек действует не силой Духа Святого, но духом антихриста. Принимая во внимание именно этот критерий, мы видим, что бесчисленные религиозные группировки во многих странах ведут великое множество людей в погибель с помощью неправильного учения о Христе.

Нам знакомы такие случаи, когда один настаивает, что Он – Христос (Мессия), а другой спорит с ним, говоря, что Иисус – "единственный истинный агнец", и угрожает людям, не согласным с ним, что они не будут спасены. А еще кто-то может заявлять, что Иисусу нет нужды быть для нас посредником, так как мы сами можем общаться непосредственно с Отцом. Именно потому, что в мире царит дух такого хаоса, мы должны верить "не всякому духу", но тщательно "испытывать духов, от Бога ли они".

Я не могу не вздохнуть с сожалением, видя верующих, уловленных каким-нибудь самозванным "мужем благодати", демонстрирующим свою чудотворную силу, видя, как эти верующие без оглядки следуют за ним, бросая ему под ноги свои души. Эти верующие не были достаточно осторожными.

 

Различение на основании слов данного человека

 

Речь человека выдает его мысли и его характер. Разгневанная женщина говорит языком гнева. Невоспитанный, грубый мужчина говорит вульгарным языком. Добрый человек использует в своей речи добрые слова, а хорошая женщина и слова будет говорить хорошие. И об этом Библия учит ясно: "...Никто говорящий Духом Божьим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1 Кор. 12:3).

Поэтому, услышав свидетельство человека о том, что он получил благодать от Бога, мы должны отнестись к этому осторожно и внимательно. На что же в речи человека мы должны обратить внимание, чтобы различить, какой в нем дух?

 

Date: 2016-06-08; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию