Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование оборотного капитала





Экономико-математические методы на сегодняшний день широко используются при анализе финансового состояния предприятия и разработке управленческих решений по его оптимизации. При разработке управленческих решений по оборотному капиталу математические методы применяются в определении прогнозного значения потребности в оборотном капитале.

Для применения экономико-математических методов, прежде всего, необходимо определиться с политикой управления оборотным капиталом на предприятии.

При формировании политики управления оборотным капиталом решаются следующие вопросы:

1. Определяется объем потребности в оборотном капи­тале;

2. Определяются источники его формирования;

3. Определяется оптимальная структура активов.

Оценка финансового состояния ООО «Дорстройсервис-Уфа» показывает, что наметилась тенденция снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, поэтому целесообразно выявить факторы, влияющие на ликвидность.

Ликвидность предприятия в основном отражается показателем оборачиваемости оборотных средств, поэтому необходимо:

- выделить круг факторов, влияющих на коэффициент мобильности оборотных средств;

- исходя из полученных результатов, разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Дорстройсервис-Уфа».

На сегодняшний день для количественного обоснования применяемых решений по организации управления применяются экономико-математические методы.

При решении конкретных задач управлений применение математических методов предполагает:

· построение экономической и математических моделей для задач принятия решения в сложных ситуациях или в условиях неопределенности;

· изучение взаимосвязи определяемых в последствии принятия решений и установления критериев эффективности, позволяющих оценивать преимущество того или иного варианта действия.

Факторы, входящие в описание модели, можно разделить на две группы:

1) постоянные факторы, на которые мы влиять не можем;

2) зависимые факторы, которые в известных пределах мы можем выбирать по своему усмотрению.

Критерий эффективности, выражаемый некоторой функцией, называется целевой, а зависит от факторов обеих групп.

Все модели исследования операций можно классифицировать в зависимости от природы и свойств операций, особенности применения математических методов.

Следует отметить, что, прежде всего, большой класс оптимизационных моделей. Такие задачи возникают при попытке оптимизировать планирование и управление сложными системами.

Учитывая специфику ООО «Дорстройсервис-Уфа» на торгово-закупочной деятельности, к факторам влияющим на мобильность оборотных средств отнесем: оборачиваемость материальных запасов товаров и оборачиваемость кредиторской задолженности.

Составлено уравнение регрессии – модель, по которой будут разрабатываться мероприятия оптимизирующие коэффициент мобильности оборотных средств:

Y = а + в11 + в22 (3.1.)

где Y – мобильность оборотных средств;

а -

в1 и в2 -

х1 - оборачиваемость материальных запасов товаров

х2 - оборачиваемость кредиторской задолженности

Прежде чем применить функцию необходимо проверить целесообразность составленной модели:

- проверить значимость уравнения регрессии;

- определить качество составленной модели.

Для исчисления параметров а, в1, в2, исходные данные за исследуемый период приведены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1. –

Date: 2016-06-08; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию