Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогия и мифология. Арес – единственный сын Геры и Зевса





Арес – единственный сын Геры и Зевса. Однако, согласно одной римской версии мифа о его происхождении (Овидий), Арес, как и другой сын Геры, олимпиец Гефест, был зачат партеногенетически от прикосновения к волшебному цветку, который наделял плодовитостью даже совершенно стерильные существа. Подробные обстоятельства его появления на свет нам не известны.

В детстве Ареса едва не убили близнецы-великаны Алоады* (очевидно, они тогда тоже были еще детьми). Алоады заковали его в цепи и заключили в бронзовый сосуд. Арес пробыл в заточении тринадцать месяцев и наверняка умер бы (несмотря на то, что он бог, а следовательно, бессмертен, – довольно странное противоречие), если бы мачеха великанов не рассказала о его участи Гермесу. Когда Гермес освободил Ареса, тот был уже едва жив от пережитых мучений.

* Алоады – два брата, От и Эфиальт, сыновья или внуки Посейдона. Угрожали богам взгромоздить гору Осса на Олимп, а на Оссу – гору Пелион, и так достичь неба; хотели силой взять в жены Артемиду и Геру. Были убиты стрелами Аполлона. (См.: Энциклопедия "Мифы народов мира.) – Прим. ред.

Гера отдала Ареса в обучение Приапу, фаллическому божеству-уродцу. Приап вначале обучил воспитанника искусству танца и лишь затем – воинскому делу.

На поле брани

Господствующее в обществе отношение к Аресу описано в "Илиаде". Гомер изображает Ареса, принявшего в войне греков с троянцами сторону троянцев, как презренного кровожадного хвастуна и нытика, которого постоянно побеждала, оскорбляла и унижала его сводная сестра Афина. Однажды Арес увидел, что в бою убили его сына и, презрев запрет Зевса, ринулся в гущу сражения. За это Афина обозвала брата "тупицей" и "сумасбродом", всячески понося его за безрассудство и несдержанность (отсутствие добродетелей, свойственных самой Афине и высоко ценимых греками). Писали, что этому богу "неведома справедливость", а также упрекали в бесхарактерности, поскольку он "постоянно мечется из стороны в сторону". Арес реагировал на события внешнего мира очень эмоционально. Следуя влечению чувств, он без раздумий вступал в бой на стороне мужчин, с которыми ощущал личную связь – в том числе кровную. Чувство верности и желание мести руководили им, затмевая все остальные соображения. Для других олимпийцев троянская война представляла собой нечто вроде спортивного зрелища – кто-то болел за греков, кто-то – за троянцев. Сами олимпийцы тоже иногда вмешивались в ход событий – но только в строгом соответствии с правилами, установленными Зевсом. Арес же, очевидно, не воспринимал эту войну как "игру".

Во время одной битвы, где участвовали люди и боги, Афина направила руку Диомеда (одного из героев, пользовавшихся ее особым покровительством), и он ранил Ареса копьем. Арес дико взвыл от боли и пожаловался на сестру Зевсу. Зевс принял сторону Афины, а Ареса отверг и еще больше унизил такими словами: "Не смей приходить ко мне с жалобами и нытьем. Ведь для тебя нет ничего милее, чем склоки и драки, – за это ты мне ненавистен, как никто из олимпийских богов".

Однако Гомер признавал, что Арес очень воодушевлял троянцев, когда приходил к ним на помощь в сопровождении своих сыновей, Страха и Ужаса.

Date: 2016-05-14; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию