Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы проверить безударную гласную в корне слова,





надо подобрать родственное (однокоренное) слово или изменить форму слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.

· Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы после этой парной согласной стояла гласная.

Спиши текст, вставляя буквы.

Причудлив и кр…сив …сенний лес. Пленительную кр…соту прид…ёт ему р…бина. Для очень многих птиц яг…ды р…бины - вкусная пища. Вот подл…тела к р…бине кр…сивая птич…ка. У неё оранжевая гру…ка, а крылья п…тнистые. Это сойка. Птич…ка распуш…ла перья, с аппетитом поела и ул…тела. По…вилась стая кр…кливых др…здов. Др…зды разм…стились на ветках р…бины. Ягоды птицы гл…тают ц…ликом.

Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Устно подбери проверочные слова. Выполни разбор первого предложения, выпиши словосочетания из первого предложения.

(Вы)рос (в)л…су б...льшой куст орешника. Л…стья (у)орешника кре…кие и б…рхатистые. Ветви длинные и ги…кие. (На)ветках оре(ж,ш)ки зреют. Спрячутся в шу(б,п)ки, только любопытные маку(ж,ш)ки торчат. К ос…ни созрели и нал…лись силой ореш(ж,ш)ки. Прол…тала мимо орешника сойка и ув…дала б…льшущий орех. Сам круглый, б…ка з…л…тистые. Схв…тила и стала клювом разбивать. Вкус…ный орешек!

Разбери по составу слова: вырос, бархатистые, пролетала

(1. Окончание; 2. Основа; 3. Корень; 4. Приставка и суффикс, если они есть.)

Вспомни части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, местоимение).

Подпиши части речи.

Весна, тетрадь, шумит, в, красивый, я, прыгали, компьютер, отец, земляничный, улыбается, улыбка, с, ты, лес, лесной, петь, жёлтый, маленький, за, радоваться, она, пушистый, карамель.

 

Запиши текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

В п..лях тает сне... В л..су д..ревья ст..ят в снежном пл..ну. Тонкие стволики пригнулись к з..мле. Ждёт тёплых дней лес. Но вот и загл..нуло в лес солнышко.

Date: 2016-06-08; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию