Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 31. Возмездное оказание услуг. Хранение





Занятие № 1

Вид занятий: практическое занятие

Время: 2 часа

Место проведения: учебная аудитория

Цель занятия:

· укрепить знания, полученные на лекции, в ходе самостоятельной подготовки о понятии и общих характеристиках договоров возмездного оказания услуг и хранения;

· ознакомить студентов с элементами и содержанием договоров хранения и возмездного оказания услуг;

· уяснить порядок заключения и исполнения договоров хранения и возмездного оказания услуг.

План практического занятия:

1. Общая характеристика обязательства, связанного с возмездным оказанием услуг. Услуга как объект гражданских прав и разновидность продукции. Соотношение услуг с работами и товарами.

2. Договор возмездного оказания услуг. Понятие, признаки и элементы договора.

3. Содержание договора возмездного оказания услуг. Ответственность сторон. Прекращение договора.

4. Отдельные виды договоров возмездного оказания услуг: медицинские, аудиторские, туристические, юридические и др. Применение законодательства о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договора возмездного оказания услуг.

5. Понятие, элементы и виды договора хранения.

6. Права и обязанности сторон. Ответственность хранителя. Размер ответственности хранителя. Возмещение убытков, причиненных хранителю. Хранение в силу закона.

7. Договор складского хранения: понятие, элементы, исполнение и прекращение.

8. Специальные виды хранения. Хранение в ломбарде. Хранение ценностей в банке, индивидуальном банковском сейфе. Хранение в камерах хранения в транспортных организациях. Хранение в гардеробах организаций. Хранение в гостинице. Секвестр.

Примерные темы рефератов и докладов:

1. Понятие и общая характеристика договора хранения.

2. Форма и порядок заключения договора хранения.

3. Специальные виды хранения.

4. Хранение на товарном складе.

Контрольные тесты по теме:

Выберите наиболее правильное утверждение:

Секвестром является:

1. хранение в камерах хранения транспортных организаций;

2. хранение в гардеробах организаций;

3. хранение в гостинице;

4. хранение вещей, являющихся предметом спора.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора складского хранения составляет:

1. 2 года;

2. 1 год;

3. 3 года;

4. 10 лет.

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь:

1. в течение трех лет;

2. в течение одного года;

3. до востребования ее поклажедателем;

4. среди перечисленных вариантов нет правильных.

Сторонами договора хранения являются:

1. вкладчик и коммерческий банк;

2. хранитель и поклажедатель;

3. правообладатель и пользователь;

4. страховщик и страхователь.

Договор хранения вещи в гардеробе считается заключенным с момента:

1. передачи вещи;

2. вручения номерного жетона;

3. его подписания сторонами;

4. среди перечисленных вариантов нет правильных.

На хранение в порядке секвестра могут быть переданы:

1. только недвижимые вещи;

2. только движимые вещи;

3. как движимые, так и недвижимые вещи.

Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев:

1. освобождает ее от ответственности;

2. не освобождает ее от ответственности;

3. освобождает ее от ответственности, только за несохранность предметов роскоши.

При несохранности одежды, оставленной без сдачи на хранение гражданином в месте, отведенном для этих целей организация:

1. не несет ответственности за сохранность таких вещей;

2. несет ответственность за сохранность таких вещей;

3. несет ответственность, только в том случае если вещь оставлена не более чем на три часа.

Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее еще в течение:

1. трех месяцев;

2. двух месяцев;

3. шести месяцев;

4. тридцати дней.

Если вещь, сданная на хранение в камеру хранения транспортных организаций, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с организацией срок, камера хранения обязана хранить ее еще в течение:

1. трех месяцев;

2. двух месяцев;

3. шести месяцев;

4. тридцати дней.

Договор хранения вещей оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта, считается:

1. не заключенным;

2. заключенным, если объектом выступают одежда, головные уборы и иные подобные вещи;

3. заключенным во всех без исключения случаях.

Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом за утрату, недостачу или повреждение:

1. любых его вещей внесенных в гостиницу;

2. его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег;

3. его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

На хранение в порядке секвестра могут быть переданы:

1. только движимые вещи;

2. только недвижимые вещи;

3. как движимые, так и недвижимые вещи.

Сделанное организацией, в которой находиться гардероб, объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность ценностей поклажедателей:

1. не освобождает ее от ответственности;

2. освобождает ее от ответственности.

Сделанное магазином объявление о том, что он не принимает на себя ответственности за несохранность вещей помещенных в камеры хранения:

1. не освобождает его от ответственности;

2. освобождает его от ответственности.

Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев:

1. не освобождает ее от ответственности;

2. освобождает ее от ответственности.

Задачи

Задача № 1. Согласно договору поставки от 18.03.06, заключенному между ОАО «Орелснаб» и ЗАО «Агромаш», ЗАО «Агромаш» в качестве грузоотправителя на основании железнодорожной накладной отгрузил в адрес ОАО «Орелснаб» два трактора К-744. Для сопровождения и охраны груза ЗАО «Агромаш» заключило договор от 22.03.06. с Федеральным государственным предприятием «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». Согласно акту от 29.03.06 Ведомственная охрана приняла от ЗАО «Агромаш» к сопровождению груз на открытой платформе. На основании составленного акта груз был полностью готов к транспортировке.

На станции Бабаево Октябрьской железной дороги во время перевозки груза было обнаружено, что у одного трактора оборвана пломба, у другого трактора сорвана картона защищающая стекла и разбито лобовое стекло, что подтверждается актом общей формы от 30.03.06.

На станции Орел при выгрузке груза грузополучателю был составлен коммерческий акт от 02.04.06, в котором зафиксированы обстоятельства, установленные актом общей формы. Выдача груза грузополучателю производилась в присутствии представителя Ведомственной охраны Иванова.

ЗАО «Агромаш» полностью восстановило причиненный вред и потребовало от ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» возмещения убытков, составляющих стоимость восстановления разбитого лобового стекла трактора К-744. Названные расходы ЗАО «Агромаш» подтверждаются платежным поручением от 07.11.06.

По мнению ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» обязанность по возмещению убытков на основании договора возникает только в случае хищения груза.

Разберите доводы сторон.

Кто прав в споре?

Задача № 2. Иванов и Крутов заключили договор, по которому Иванов на период отдыха в г. Сочи передал Крутову на сохранение автомобиль Волга, разрешив им пользоваться. По возвращении Иванов потребовал передачи автомобиля. Крутов отказал в передачи автомобиля заявив, что у него есть право на удержание данной вещи до момента оплаты услуг по ее хранению. Иванов в свою очередь заявил, что, так как размер вознаграждения не был оговорен в договоре, то он является безвозмездным. Тем более Крутов безвозмездно пользовался автомобилем.

Какое разъяснение надлежит дать сторонам договора?

Может ли автомобиль быть объектом по договору хранения?

Задача № 3. ООО «Кун» (хранитель) и ООО «Дол» (поклажедатель) 19 апреля 2007 года заключили договор хранения, в соответствии с которым хранитель принял на себя обязательства по хранению на открытой площадке сыпучих материалов поклажедателя (песок и щебень). По истечении указанного в договоре срока поклажедатель не явился за данными вещами.

Какие действия может предпринять хранитель?

Каковы последствия утраты данных материалов хранителем?

Задача № 4. Гусев, зайдя в магазин, оставил свои вещи в камере хранения. Когда он, совершив покупки, подошел к камере хранения, то обнаружил, что его вещи украдены. Предъявив претензии к продавцам, он не смог предъявить ключ с номерным жетоном. По его мнению, ключ у него украли в магазине. Продавцы, сославшись на отсутствие ключа, отказались принимать претензии от Гусева.

Гусев обратился с иском в суд. Ответчик требования истца не признал, указав, в том числе на то, что в иске перечислено очень много вещей, часть из которых не могла быть в камере хранения.

Решите дело.

Задача № 5. Придя в больницу, Найденов оставил свое пальто и норковую шапку в неработающем гардеробе, как это делали и другие посетители.

Выйдя после посещения больной супруги, Найденов обнаружил, что его вещи пропали. Найденов обратился к дежурному врачу с заявлением о пропаже, но он отказался его принять. На следующий день Найденов обратился с соответствующим заявлением к главному врачу, который заявил, что администрация не несет ответственности за сохранность его вещей, так как в этот день гардероб не работал.

Найденов обратился с иском в суд о взыскании с больницы стоимости его вещей.

Решите дело.

Задача № 7. Рогозин оставил на месяц свои вещи на хранение в ломбарде. Через двадцать дней в перестрелке он был тяжело ранен в голову, из-за чего Рогозин потерял память. Через четыре месяца он вспомнил, что оставил свои ценные вещи в ломбарде. В ломбарде Рогозин узнал, что его вещи проданы, а в качестве возмещения ущерба ему предложили сумму, соответствующую оценке его вещей.

Правомерны ли действия ломбарда?

Как должен поступить Рогозин в данной ситуации?

Измениться ли ситуация, если бы вещи были оставлены в камере хранения; в гардеробе; в банковской ячейке?

Задача № 8. В марте2007 г. Сидорова посетила супермаркет по продаже игрушек. При входе, сотрудники магазина обязали ее оставить сумки в камере хранения. Дверцы ячеек были прозрачными и было видно, что почти все они заняты вещами клиентов, поэтому Сидорова без лишних раздумий оставила свою сумку в камере хранения. После совершения покупок, обнаружилось, что ее вещи были похищены.

Сидорова вызвала сотрудников милиции, которые зафиксировали факт хищения, о чём был составлен соответствующий протокол. Со слов Сидоровой в протоколе был указан перечень украденных вещей: паспорт, зачётная книжка, банковская сберегательная книжка, деньги в размере 5000 руб., косметика на сумму 270 руб., два золотых кольца и золотая цепочка на сумму 59000 руб. Ни администратор торгового зала, ни какой либо другой представитель данного магазина в протоколе своей подписи не поставили.

Когда на следующий день Сидорова обратилась в данный магазин с заявлением о возмещении понесенных ею убытков, то представитель продавца пояснил ей, что она ни чего не докажет.

Подлежат ли требования Сидоровой удовлетворению?

Обязана ли Сидорова представлять доказательства о передаче вещей на хранение и об их количестве?

 

Задания

Задание № 1. Составьте проект договора хранения вещи являющейся предметом спора.

Задание № 2. Составьте проект договора хранения золотого кольца в ломбарде.

 

Основные термины и понятия

· Абонемент · Аванс · Договор хранения · Двойное складское свидетельство · Обычное и чрезвычайное хранение · Поклажедатель · Простое складское свидетельство · Профессиональное и непрофессиональное хранение · Регулярное и иррегулярное хранение · Секвестр · Складская квитанция · Склад общего пользования · Товарный склад · Хранение в силу займа · Хранитель

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение договора возмездного оказания услуг.

2. Назовите существенные условия договора возмездного оказания услуг.

3. Охарактеризуйте права и обязанности сторон договора возмездного оказания услуг.

4. Применимы ли положения Закона о защите прав потребителей к отношениям по оказанию услуг?

5. Дайте понятие договора хранения и перечислите нормативные правовые акты, регулирующие отношения по хранению.

6. Какова форма договора хранения?

7. Назовите существенные условия и охарактеризуйте права и обязанности сторон договора хранения.

8. В чем особенность хранения вещей с обезличением?

9. В каких случаях возникает обязательство по хранению в силу закона?

10. В чем особенность хранения на товарном складе?

11. Какие специальные виды хранения вам известны? Охарактеризуйте особенности каждого вида.

12. Может ли хранитель пользоваться вещью переданной на хранение?

13. Каковы размер и основания ответственности сторон по договору хранения?

Date: 2016-06-08; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию