Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия сыххат пятничного намаза





Таких условий шесть:

1. Проведение пятничного намаза в городах и крупных населенных пунктах (в том числе в селениях, где это разрешено).

2. Проведение пятничного намаза правителем или его представителями*.

3. Совершение намаза во время обычного полуденного намаза.

4. Выступление с хутбой перед джама’атом.

5. Присутствие не менее трех человек, кроме имама.

6. Общедоступность места совершения пятничного намаза.

1. Что представляет собой Рай (Джаннат)?

Рай – «Дом Мира». Нужно верить в него, и в то, что он создан и существует сейчас. Как передано в Кур’ане и Хадисах, он находится над седьмым небом, отдельно от него.

Сказано в Кур’ане: «Стремитесь получить прощение Аллаhа, чтобы войти в Рай. Ширина которого превосходит небеса и землю, и который приготовлен тем, кто избегал ширка и других видов куфра, и умер верующим и богобоязненным» (Сура 3 «Аль-Имран», Аят 133)

Рай существует бесконечно и об этом cказано в Кур’ане: «Кто был покорным Аллаhу и веровал в Его Посланника, тот попадет в Рай, по которому текут реки, и будет там вечно» (Сура 4 «Ан-Ниса», Аят 13)

Пророк Мухаммад, мир Ему сказал: «Я вошел в Рай и увидел, что большинство его обитателей из бедных»

Сказано в Хадисе-Кудсий (священный хадис), т. е. который начинается словами «Сказал Аллаh»: означает: «Аллаh приготовил истинным верующим, то, что ни

один человек никогда не видел, никогда не слышал и никогда не представлял, как там хорошо и какие там благоденствия» (передал имам Аль-Бухарий) Сказал Абу Хурейра: «Читайте, если хотите, то, что сказано в Кур’ане»

Сказано в Кур’ане: «И ни одна душа не ведает, что скрыто от них из прекрасных, радостных благ, уготованных Аллаhом в воздаяние и награду за то добро, которое они вершили, и за повиновение Ему» (Сура 32 «Ас-Сажда», Аят 17)

Обитатели Рая такого же роста, как и их отец Адам, мир Ему. Их высота 60 локтей, ширина – 7 локтей. У них прекрасный облик, у них нет бород и усов. Их возраст 33 года. В Раю они бесконечно. И никогда не выйдут оттуда. Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему: «- Воистину, обитатели Рая подобны их отцу Адаму, 60 локтей высота и 7 локтей ширина», - передал имам Бухари.

Сказано в Кур’ане: «Те, которые уверовали и совершили добрые дела, обитатели Рая на вечные времена» (Сура 2 «Аль-Бакара», Аят 82).

2. Кто такой «Даджаль»?

Этот человек – обманщик, и его описывали все Пророки. Пророк Мухаммад(с.а.в.) описал его так: Даджаль будет видеть одним глазом, а другой будет плохо видеть и покрыт двумя веками. Будет говорить, что он бог, но ведь бог не может быть полуслепым. У него будут жёсткие, запутанные, перекрученные волосы, а между глазами будет написано кафр. И каждый мусульманин сможет, прочитав, определить, что тот неверующий. Между тем Даджаль будет подходить к разным людям и, обещая богатый урожай, призывать поверить в него, его обещания сбудутся и те пойдут за ним, а другие не пойдут, но их скот по приказу Даджала последует за ним. Драгоценности и золото будут выходить из земли по его приказу. Он разрежет человека пополам таким образом, что между половинками будет расстояние, а затем по его приказу человек оживёт, и подойдёт, смеясь. Будет у него две реки, одна белая, а другая в огне. На это Пророк говорит, что идти нужно к той реке, что в огне, и закрыв глаза, пить – вода будет холодной. А в белой реке на самом деле огонь, вызванный магией. Двигаться Даджаль будет как ветер и как буря, и люди не смогут разобрать, кто он. Он появится между Сирией и Ираком, и собрав войско, двинется в Мекку и Медину, земля будет трястись при его приближении. Из Медины выйдет к нему верующий и скажет, что он Даджаль, о котором говорил Пророк (с.а.в.), и тот разрубит его пополам и снова оживит, и верующий снова назовёт его, но второй раз тот не сможет убить мусульманина. Пророк Иса uснизойдет на белый минарет в Дамаске на крыльях двух ангелов. Он совершит намаз за имамом Махди, будет выносить решения согласно Шариату Пророка Мухаммада. Он убьет Даджала и увеличатся блага. Он женится, и у них родятся дети. И после этого вся сила лжепророка кончится, и он бежит в сторону Иерусалима, там его убьёт Пророк Иса (а.с.).

Каждый мусульманин должен знать, как произойдёт пришествие лжепророка, и его качества. На земле Даджаль пробудет 40 дней, из них первый день будет как год, второй как месяц, третий как неделя, а 4-й и все последующие как обычные дни. Совершать намаз в эти дни следует через обычные интервалы времени как в обычные дни.

3. Продолжите Хадис: …خَيْرُكُمْ مَنْ

خَيْرَكُمْ مَنْ تَعَلَّمَرالْقُرْأَنَ وَ عَلَّمَهُ

«Лучший из вас тот, кто читает Куръан и обучает ему других».

4. Переведите Хадис. آيَةُ الْكُرْسِيُّ رُبْعُ الْقُرْآنِ

«Аят Аль-Курси равен одной четвертой части Куръана (вознаграждение).

5. Укажите порядок и случаи выполнения «сажда и саху»?

Сажда сахв – это сажда, являющяяся ваджибом. Она исполняется в целях исправления допущенных при совершении намаза ошибок, независимо от того, случаются ли они из-за забывчивости, нерадивости или изъяна в исполнении.

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ САЖДА САХВ

Сажда сахв необходимо исполнять в связи с пропуском или откладыванием какого-либо ваджиба во время намаза или с запозданием в исполнении какого-либо фарза в намазе. При неисполнении хотя бы одного из фарзов намаза одной лишь сажда сахв недостаточно – в этом случае следует повторить снова весь намаз.

Неисполнение любого из суннатов намаза не влечет за собой совершения саджда сахв.

Если кто-то во время намаза прочтет вслух то, что положено читать про себя или при намазе витр упустит прочтение ду’а «Кунут», или забудет первое сидение при совершении намаза из 4-х рак'атов, то ему для исправления таких ошибок придется выполнить сажда сахв. Этим самым он сумеет восполнить упущенное и исправит ошибку.

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ САЖДА САХВ

В тех случаях, когда необходимо совершить сажда сахв, она выполняется так: сначала читается «Аттахийят…», затем произносятся салямы с поворотами головы к плечам, и после этого выполняются одна за другой две сажда.

После второй сажда сидя читают ду’а «Аттахийят…», «Аллаhумма салли…», «Аллаhумма бярик…», «Раббанâ âтинâ…», затем произносят салямы.

Если человеком, вынужденным исполнять сажда сахв является имам, то, для исправления своей ошибки или упущения, ему достаточно произнести салям, повернувшись только в одну правую сторону.

Date: 2016-06-08; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию