Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические процессы





 

При обработке отливок в термо-очистном отделении, все литье разбивается на технологические потоки (исходя из групп отливок по массе и сложности исполнения). При этом для каждого потока назначается основной технологически процесс. Распределение выполняют на основании подетальных расчетов или по укрупненным показателям для отдельных групп отливок.

Отделения термообработки и очистки, отгораживаются от других отделений цеха. Участки отделения располагаются с учетом последовательности выполняемых операций так, чтобы по возможности сократить протяженность межоперационных грузопотоков.

Финишная обработка отливок включает следующие операции: выбивку стержней, удаление литников, выпоров, питающих бобышек, очистку поверхности отливок; удаление заливов, приливов и других неровностей поверхности; разделку дефектных мест с целью подготовки под заварку; исправление дефек- тов, зачистку, термическую обработку.

Для очистки отливок и удаления стержней из отливок применены следующие методы:

Галтовочная очистка происходит в результате трения и соударения отливок, в процессе их взаимного перемещения во вращающемся барабане. Различают барабаны непрерывного и периодического действия. Барабаны непрерывного действия отличаются тем, что они не требуют остановки для загрузки и выгрузки отливок и поэтому более про-изводительны. Техническая характеристика галтовочного барабана непрерывного действия представлены в таблице 3.21

Более универсальным и качественным способом очистки является очистка дробью. Дробеметная очистка выполняется потоком чугунной дроби, направляемой на отливку специальными головками и аппаратами. Технические характеристики дробеметного барабана периодического действия приведены в таблице 3.22

Удаление заливов, швов и других неровностей на наружных и внутренних поверхностях отливок, заусенцы, острые кромки, зачистка питателей и прибылей производят специальными установки, снабженные абразивными корундовыми или карборундовыми кругами: заточные станки и обдирочно-шлифовальные машины.

Помимо приведенного выше оборудования, в термообрубном отделении устанавливаются специальные звукоизолирующие кабины, оборудованные верстаками и поворотными столами, грузоподъемниками, средствами для кантовки отливок и набором вибро зачистного пневматического инструмента для обрубки, вырубки дефектных мест, зачистки отливок.

В термо-обрубном отделении предусмотрен участок термообрабатки отливок, где установлены печи для отжига марки СДО -30.

В термообрубном отделении предусматриваются участки для контроля, размерки, исправления дефектов отливок. Применяют два вида контроля - промежуточный и окончательный. Первый осуществляется в процессе очистки, обрубки и зачистки с изъятия из технологического потока бракованный и дефектных отливок, а второй - для приемки прошедших эти операции отливок. В зависимости от предъявляемых к отливкам требований, окончательный контроль проводится на плацах наружного осмотра отливок, на разметочном пункте или стенде гидравлических испытаний, а также в цеховых или заводских лабораториях: металлографической, механических испытаний, рентгеновский, ультразвуковой, и др.

Для исправления дефектов предусмотрены участки горячей и холодной заварки, декоративной замазки. Для заварки используются горны для подогрева. Выгораживаются специальные места с вентиляцией, защитными экранами. После заварки производится дополнительная зачистка отливок.

 

3.5.3 Расчет необходимого количества оборудования

 

Расчет потребного количества каждого вида оборудования производится по технологическим группам отливок по формуле:

(3.9)

где Роб — расчетное количество необходимого оборудования, шт.

B — годовая программа, т

Фд — действительный годовой фонд работы машин, ч;

kh — коэффициент неравномерности загрузки оборудования

kh =1,1…1,3;

Nпр - производительность, тонн/час.

 

Технические характеристики принятого оборудования и расчет количества оборудования сведены в таблицы 3.21 и 3.22

 

Таблица 3.21 – основные характеристики барабан галтовочного непрерывного действия

    Наименование оборудования     Модель     Основные параметры
  Производительность по грузу, т/ч   Наибольшая масс очищаемой отливки, кг   Количество дромеметных аппаратов, шт   Габариты, мм    
Барабан очистной галтовочный периодического действия         5,0                   7640х2570х2440      
               

 

Таблица 3.22– основные характеристики барабана дробометного конвейерного периодического действия

    Наименование оборудования     Модель     Основные параметры
  Производительность по грузу, т/ч   Наибольшая масс очищаемой отливки, кг   Количество дромеметных аппаратов, шт   Габариты, мм (длина, ширина, высота над уровнем пола)  
  Дорбеструйная машина с подвесным конвейером       СH12*18.5/3WIE/MS     5,0                       8250х2350х2430      
                       

Таблица 3.23

Расчет количества очистного оборудования
Операции Количество литья   Оборудование Производительность, т/ч Количество оборудования   Коэффициент загрузки
т/г расчетное принятое
Отбивка элементов литниковой системы   Галтовочный барабан непрерывного действия     0,325
Очистка отливок   Барабан очистной дробеметный периодического действия 42223,     0,295
Очистка отливок   Дробеструйная машина с подвесным конвейером,     0,295
Зачистка отливок   Обдирочно-шлифовальный станок (стационарный) 0,3   0,98
  Обдирочно-шлифовальная машина (подвесной) 0,8   0,925
Исправление дефектов   Полуавтомат для заварки дефектов 0,5   0,295

 

Date: 2016-06-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию