Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарада Муни посещает Господа Шиву на Кайласе





 

Мурари Гупта продолжал рассказывать Дамодаре Пандиту.

Играя на своей вине и постоянно прославляя Гаурангу, Нарада Муни путешествовал по всему миру и оповещал полубогов о скором появлении Господа Чайтаньи.

В духовном восторге Нарада то и дело падал на землю. Он плакал, а через мгновение громко смеялся. Все его тело трепетало, а голос дрожал. Задирая дхоти, Нарада иногда возбужденно прыгал по кругу и громко кричал: «Гаура! Гаура! Гаура!» Нарада не в силах был забыть нектарную любовь Шри Гауранги Махапрабху и прекрасный трансцендентный облик, сияющий ярче солнца, который он видел.

Сердце Нарады было настолько полно экстатической любви, что иногда он не мог сделать ни шагу. И все же Нарада Муни отправился к Господу Шиве на гору Кайлас. Глаза его сияли. Нарада волновался, предчувствуя скорую встречу с Махешей, Господом Шивой. Ему не терпелось рассказать о своей недавней встрече с Господом Кришной.

Нарада думал про себя: «Во всех трех мирах нет ничего более нектарного чем Кришна-бхакти. В Кали-югу Господь явит сокровище Шри Вриндавана-дхамы. Ананта, Шива и Брахма жаждут чистой любви, которую Господь будет свободно раздавать падшим негодяям Кали-юги. Махеша почувствует величайшее счастье, когда услышит хорошие новости. Милостью богини Катьяяни я обрету пыль со стоп Господа Шивы. Его благословение дарует мне силу повторять святое имя».

С такими мыслями Нарада Муни подошел к двери дома Господа Шивы. Нанди, бык Господа Шивы, охранял дверь могущественного Махеши. Выразив почтение великому мудрецу, Нанди сообщил Шиве и Парвати о приходе Нарады.

Счастливые Шива и Парвати вышли приветствовать мудреца. Нарада Муни, самый разумный из всех преданных, пал ниц у стоп Господа Шивы и Парвати. Чувствуя экстаз в присутствии такого вайшнава, Господь Шива тут же поднял Нараду и обнял его.

Словно любящая мать, Катьяяни сказала Нараде:

- О великий мудрец, пожалуйста, скажи, все ли благополучно у тебя? Тебе известны все истины в четырнадцати мирах. Откуда ты пришел в этот благословенный день?

- О богиня Катьяяни и Махеша, - отвечал Нарада Муни, - пожалуйста, послушайте мою удивительную историю. Вы подобны отцу и матери этой вселенной. Вы всегда желаете освобождения падшим душам. Сейчас, коснувшись ваших стоп, я раскрою вам тайну, о которой вы забыли. Если вы выслушаете мой рассказ, я несомненно обрету вашу милость.

Когда-то Уддхава спросил Господа Кришну: «Мой Господь, что будет с землей после Твоего ухода? Останутся ли здесь какие-то преданные? Как обусловленные души века Кали обретут освобождение?»

Отвечая на вопрос Уддхавы, Господь Кришна раскрыл науку самоосознания. Он обучил Уддхаву философии, благодаря которой человек может обрести освобождение, видя Верховного Господа повсюду и во всем.

Господь Кришна сказал: «Уддхава, всегда помни, что Я - вода, страна, земля и дерево. Я - полубог, гандхарва и якша. Я - создатель, и Я же разрушитель. Я - жизнь во всех живых существах. Я во всем, и в то же время вне всего».

Уддхава выслушал Кришну, и, выражая свои чувства к Господу, ударил себя в грудь. «Кришна, теперь я знаю, что Ты всепроникающий. Твои лотосные стопы мне дороже Тебя Самого. Я не нахожу слов, чтобы прославить преданных, которые нашли прибежище у ногтей Твоих лотосных стоп, сияющих благословенным светом луны».

И Уддхава прочитал стих из «Шримад-Бхагаватам» (11.6.46):

«Просто украшая себя гирляндами, ароматными маслами, одеждами и украшениями, которыми Ты наслаждался, вкушая остатки Твоей пищи, мы, Твои слуги, несомненно победим Твою иллюзорную энергию».

Уддхава продолжал: «Кришна, Харидас (Уддхава) черпает силы для победы над майей, вкушая остатки Твоей пищи, маха-прасад. И поэтому Я всегда ищу остатки Твоей пищи».

Date: 2016-06-08; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию