Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слава Шри Чайтаньи Махапрабху





 

СБОРНИК ВАЙШНАВСКИХ ТЕКСТОВ

 

 

ШРИ ЧАЙТАНЬЯ УПАНИШАД

 

АТХА ПИППАЛАДАХ САМИТ-ПАНИР БХАГАВАТАМ БРАХМАНАМ УПАСАННО БХАГАВАН МЕ ШУБХАМ КИМ АТРА ЧАКШАСВЕТИ

 

С хворостом в руках Пиппалада смиренно обратился к своему отцу, Господу Брахме, с вопросом: Скажи пожалуйста, как мне сделать свою жизнь добродетельной?

 

СА ХОВАЧА. БХУЙА ЭВА ТАПАСА БРАХМАЧАРЙЕНА ШАШВАД РАМАСВА МАНО ВАШЕТИ.

 

Господь Брахма сказал:

 

Найди удовлетворение в постоянном целибате, аскезах и тщательном контроле ума. Так твоя жизнь станет добродетельной.

 

СА ТАТХА БХУТВА БХУЙА ЭНАМ УПАСАДЙАХА - БХАГАВАН КАЛАУ

ПАПАЧ ЧХАННАХ ПРАДЖАХ КАТХАМ МУЧЙЕРАНН ИТИ

 

Пиппалада последовал этому казанию и, очистив свои ум и сердце, вновь пришел к отцу с вопросом: Господин, скажи, пожалуйста, как грешные души Кали-юги могут получить освобождение?

 

КО ВА ДЕВАТА КО ВА МАНТРО БРУХИТИ

 

Кому им следует поклоняться и какую мантру повторять для спасения? Расскажи мне, пожалуйста.

 

СА ХОВАЧА. РАХАСЙАМ ТЕ ВАДИШЙАМИ - ДЖАХНАВИ-ТИРЕ НАВАДВИПЕ ГОЛОКАКХЙЕ

ДХАМНИ ГОВИНДО ДВИ-БХУДЖО ГАУРАХ САРВАТМА МАХА-ПУРУШО МАХАТМА МАХА-ЙОГИ

ТРИ-ГУНАТИТАХ САТТВА-РУПО БХАКТИМ ЛОКЕ КАШЙАТИТИ. ТАД ЭТЕ ШЛОКА БХАВАНТИ

 

Брахма ответил:

 

Я раскрою тебе сокровенное знание о событиях в Кали-югу. Всевышний Господь Говинда, высший наслаждающийся, чья форма трансцендентна, Господь, находящийся вне гун природы, Всепроникающая Высшая душа в сердцах живых существ, вновь придет в век Кали. Он явится в образе величайшего преданного золотистого цвета с двумя руками в Своей обители Голоке Вриндаване, раскинувшейся на берегу Ганги в Навадвипе. Он будет распространять чистое преданное служение по всему миру. Это воплощение описано в следующих стихах.

 

ЭКО ДЕВАХ САРВА-РУПИ МАХАТМА

ГАУРО РАКТА-ШЙАМАЛА-ШВЕТА-РУПАХ

ЧАИТАНЙАТМА СА ВАИ ЧАИТАНЙА-ШАКТИР

БХАКТАКАРО БХАКТИ-ДО БХАКТИ-ВЕДЙАХ

 

Всевышний Бог, обладатель всех трансцендентных энернгий, и которого можно познать лишь в преданном служении, является в бесчисленных воплощениях. Он уже приходил в формах красного, черного и белого цветов, а теперь Он явится в золотистом облике Шри Чайтаньи Махапрабху. Он будет играть роль совершенного преданного Господа и будет обучать обусловленные души пути чистого преданного служения.

 

НАМО ВЕДАНТА-ВЕДЙАЙА

КРИШНАЙА ПАРАМАТМАНЕ

САРВА-ЧАИТАНЙА-РУПАЙА

ЧАИТАНЙАЙА НАМО НАМАХ

 

Почтительно кланяюсь Господу Шри Кришне, всепроникающему Господу, которого изучают в философии Веданты. Он - обладатель всех трансцендентных энергий, и Он является как Шри Чайтанья Махапрабху.

 

ВЕДАНТА-ВЕДЙАМ ПУРУШАМ ПУРАНАМ

ЧАИТАНЙАТМАНАМ ВИШВА-ЙОНИМ МАХАНТАМ

ТАМ ЭВА ВИДИТВАТИ-МРИТЙУМ ЭТИ

НАНЙАХ ПАНТХА ВИДЙАТЕ ЙАНАЙА

 

Можно пересечь океан рождений и смертей, поняв, что Шри Чайтанья Махапрабху - Всевышний Господь, которого изучают в философии Веданты, являющийся изначальной причиной творения, наидревнейшим и изначальным. Таково верное понимание Бога, и нет другого пути спасения.

 

СВА-НАМА-МУЛА-МАНТРЕНА САРВАМ ХЛАДАЙАТИ ВИБХУХ

 

Явившись в золотистой форме, могущественный Творец наполнит всю вселеннуюнеземным блаженством, повторяя Свои собственные святые имена.

 

ДВЕ ШАКТИ ПАРАМЕ ТАСЙА ХЛАДИНИ САМВИД ЭВА ЧА ИТИ

 

Так Бог приводит в действие две из Его духовных энергий - Хладини-шакти (энергию несравненного духовного наслаждения) и самвит-шакти (энергию духовного знания).

 

СА ЭВА МУЛА-МАНТРАМДЖАПАТИ ХАРИР ИТИ КРИШНА ИТИ РАМА ИТИ

 

Верховная Божественная Личность будет повторять мантру из имен Хари, Кришна и Рама (маха-мантру Харе Кришна).

 

ХАРАТИ ХРИДАЙА-ГРАНТХИМ ВАСАНА-РУПАМ ИТИ ХАРИХ. КРИШИХ СМАРАНЕ ТАЧ ЧА НАС

ТАД-УБХАЙА-МЕЛАНАМ ИТИ КРИШНАХ. РАМАЙАТИ САРВАМ ИТИ РАМА АНАНДА-РУПАХ.

АТРА ШЛОКО БХАВАТИ.

 

Эти три имени можно толковать так: “Хари” значит тот, кто развязывает (харати) узел материальных желаний в сердцах живых существ. “Кришна” состоит из двух слогов: “криш” и “на”. Первый значит”Привлекающий умы всех живых существ”, а второй - “Высшее духовное наслаждение”. “Рама” значит “Радующийвсех живых существ”, а также “Исполненный трансцендентного блаженства”.

 

МАНТРО ГУХЙАХ ПАРАМО БХАКТИ-ВЕДЙАХ

 

Маха-мантра - лучшая из всех мантр. Хотя ее очень трудно осознать, это возможно в чистом преданном служении Господу.

 

НАМАНЙ АШТАВ АШТА ЧА ШОБХАНАНИ, ТАНИ НИТЙАМ ЙЕ ДЖАПАНТИ ДХИРАС ТЕ ВАИ МАЙАМ

АТИТАРАНТИ НАНЙАХ ПАРАМАМ МАНТРАМ ПАРАМА-РАХАСЙАМ НИТЙАМ АВАРТАЙАТИ

 

Всерьез желающие прогрессировать в духовной жизни регулярно повторяют эти 16 замечательных имен Всевышнего Бога. Так они избавляются из плена мирской жизни. Повторение этих святых имен - высшая мантра, и она - сокровеннейшая тайна.

 

ЧАИТАНЙА ЭВА САНКАРШАНО ВАСУДЕВАХ ПАРАМЕШТХИ РУДРАХ ШАКРО БРИХАСПАТИХ

САРВЕ ДЕВАХ САРВАНИ БХУТАНИ СТХАВАРАНИ ЧАРАНИ ЧА ЙАТ КИНЧИТ САД-АСАТ-КАРАНАМ

САРВАМ. ТАД АТРА ШЛОКАХ.

 

Господь Чайтанья - Всевышний, являющийся Господом Санкаршаной и Васудевой. Он - изначальный отец Брахмы, Шивы, Индры, Брихаспати, всех полубогов, а также движущихся и неподвижных живых существ. Он - изначальная причина всех временных и вечных вещей. Ничто не существует отдельно от Него, поэтому Он - все сущее. Он описывается в следующих шлоках.

 

16-18

ЙАТ КИНЧИД АСАД БХУНКТЕ

КШАРАМ ТАТ КАРЙАМ УЧЙАТЕ

САТ КАРАНАМ ПАРАМ ДЖИВАС

ТАД АКШАРАМ ИТИРИТАМ

 

КШАРАКШАРАБХЙАМ ПАРАМАХ

СА ЭВА ПУРУШОТТАМАХ

ЧАИТАНЙАКХЙАМ ПАРАМ ТАТТВАМ

САРВА-КАРАНА-КАРАНАМ

 

Этот материальный мир временен, в то время, как живые существа, пытающиеся наслаждаться материей, вечны и выше нее. Господь находится выше их обоих. Господь Чайтанья - Абсолютная Истина, изначальная причина всех причин.

 

ЙА ЭНАМ РАСАЙАТИ БХАДЖАТИ ДХЙАЙАТИ СА ПАПМАНАМ ТАРАТИ СА ПУТО БХАВАТИ,

СА ТАТТВАМ ДЖАНАТИ, СА ТАРАТИ ШОКАМ, ГАТИС ТАСЙАТЕ НАНЙАСЙЕТИ

 

Поклоняющийся Верховному Господу шри Чайтанье Махапрабху с преданностью, никогда не забывая о Нем, очищается от всех грехов. Легко постигая истину о Верховной Личности Бога и освобождаясь от мирских скорбей, такой преданный достигает высшей цели жизни, недостижимой для безбожников.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию