Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решимость бодрствовать





 

В качестве прощальной темы я избрала, пожалуй, самую важную – бодрствование. Бодрствование – это решимость оставаться верными истине о том, кто вы есть. Вы – чистое, свободное сознание и осознание. Когда вы бодрствуете, вы не поддаетесь на искушение мыслей, твердящих, что вы – только тело с его потребностями, чувствами, мыслями и связями. Очевидно, что у всех тел есть определенные потребности, чувства, мысли и связи. Но это – частности, производные главного вопроса о том, кто вы есть. Если вы позволите вашему вниманию погрузиться в источник, то увидите, что не существует проблем, связанных с телом, потребностями, чувствами и связями. Все это – сознание, все это – Бог. Все это – вы. Бодрствование – это добровольная готовность каждое мгновение капитулировать перед истиной, содержащей в себе всё.

Когда вы призываете бодрствование в каждый момент своей жизни, все представления о «практике» бодрствования отпадают сами собой. Если бодрствование хотя бы отчасти представляется вам практикой, оно превращается в занятие, требующее усилий. В практику, которой невозможно заниматься 24 часа в сутки. Прочувствуйте, что бодрствование столь же естественно, как и осознание, а оно всегда с вами.

Бодрствование – это самоисследование. Самоисследование – это бодрствование. Ни то ни другое – не ментальное упражнение. Ни то ни другое – не «практика».

Самоисследование – живой процесс. Живой опыт. Оно не ищет конкретных ответов. Оно строится на вопросах, не ограниченных временем, и ждет ответа.

Не надеясь достичь определенного состояния, проведите самоисследование того, что рядом с вами. Оно не ограничено временем. Спросите себя: «Что всегда здесь? Что остается здесь, после того как все, что проходит мимо, исчезнет?» Сам этот вопрос – бодрствование. У самоисследования нет конца, как нет конца истинной свободе.

Сама жизнь становится исследованием. Сама жизнь становится учителем. Возникает естественное любопытство, желание исследовать истинную реальность всего, что проходит через жизнь. Перед вами могут проплывать мысли, чувства или жизненные ситуации. Встречайте их вопросом: «Что это?» Можете позволить своему сознанию проникнуть туда, и вы обнаружите знакомое и в то же время новое ощущение безграничности вашего внутреннего пространства. Оно все пронизано самоисследованием. Самоисследование – не практика, отделенная от жизни, не способ попасть куда-то, кроме «здесь и сейчас» Это открытие истины, которая повсюду. Бодрствовать – значит заново открывать ее для себя в каждое мгновение.

Самоисследование – не методика, которой можно научиться. Ему вы учитесь естественным образом. Вы – сознание, заглядывающее в себя и открывающее себя повсюду, в мире форм и в бесформенном состоянии.

По мере эволюции рода человеческого мы накопили множество представлений о том, что значит быть свободным. Часть из них когда-то были полезны, однако сейчас превратились в обременительную ношу. Если вы продолжите накапливать представления, они станут вашей реальностью. Но если у вас есть намерение рассказать правду о мире, который всегда рядом с вами, вы осознаете истинную свободу и заживете сообразно этой свободе.

Человечество давно использует духовное понимание для возвеличивания собственного эго. Поэтому будьте готовы к всплеску высокомерия. Оно должно появиться. Было бы странно, если бы не появилось. Если вы распознали духовное высокомерие и хотите оттолкнуть его от себя, откуда-то исподволь возникает механизм отрицания. Вы думаете: «Мне несвойственно высокомерие, и это безусловная правда». Бодрствование помогает вам увидеть возникающее искушение, желание выбрать кого-то, обладающего чем-то. Распознав высокомерие, вы лишаете его силы.

Да, высокомерие появится. Не препятствуйте ему. Прочувствуйте боль, которую оно вызывает, и его лживость. Скажите себе правду. Признавая правду о себе, вы позволяете этой правде вести вас по жизни. Бдительность служит поддержкой. Она всегда рядом, в вашем сердце. С нею у вас есть реальная возможность жить так, чтобы в конце не ощутить горечь провала.

Мы – чистое сознание, воплотившееся на этой планете в облике людей. Жизнь предлагает нам стать полностью ответственными за то, где мы оказываемся. Если ваше намерение – быть честным со своим разумом, быть справедливым и знающим, вы ощутите огромную поддержку ваших желаний. Но если ваше намерение – просто быть честным, вы получите еще более огромную поддержку. Возможно, она окажется невидимой и неведомой для вас, но с ней появится сила и мужество прямо и открыто встречать все, что возникнет в вашей жизни. Эта поддержка таинственным образом проявляется в живом ответе на изначальную молитву о возвращении домой и о желании узнать, кто вы есть на самом деле.

Где бы вы ни оказались, это то место, где вы говорите правду. В каждую секунду, когда вы говорите правду, вам открывается более глубокая правда. Наконец вам открывается безвариантная правда о том, кто вы есть на самом деле. Она остается с вами навсегда, пронизывая собой все. Она не предмет и не что-то существующее в отрыве от всего. Она – истинное сияние, всегда находящееся у вас в кармане.

 

 


[1] Ретрит (англ. retreat) – «уединение», «удаление от общества» (рус. лит. «затвор») – английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвященного духовной практике. – Здесь и далее примеч. перев.

 

[2] Английское слово «truth» может переводиться на русский язык и как «истина», и как «правда». Это обстоятельство определило употребление обоих слов в русском переводе.

 

[3] Харинваш Лал Пунджа (Пападжи) – индийский учитель духовного направления, называемого неоадвайтой.

 

Date: 2016-06-08; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию