Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намерение и капитуляция





 

Намерение быть свободным способно привести вас домой, проведя через адские мучения. Иногда – через целую жизнь, подобную аду. Само намерение подобно свету маяка, возвещающему: «Дом здесь». Я говорю не об обычном намерении что-то получить. Намерение, о котором речь, – совершенно иного порядка. В вашей жизни оно – истинный учитель. Оно требует отказаться от ненависти к себе и другим, от обвинений и оправданий, от стремлений что-то ухватить и что-то оттолкнуть. Все это – помехи намерению освободиться.

Возможно, вы прожили немало лет, сопротивляясь призыву к свободе, убегая от него, отрицая, не веря в него или считая чем-то второстепенным. Это сопротивление – стержень страданий.

Намерение обладает изумительным свойством. Оно дает ясность видения и помогает избавиться от привычек к страданию. Ясность довела вас до этого момента и поведет дальше. Туда, где вам необходимо быть на следующем этапе пути. Доверять этому намерению – значит доверять жизни. То, как вы распорядитесь встречами с людьми, появляющимися в вашей жизни, а также обстоятельствами, мыслями, чувствами и противоречиями, – решать вам. Выбор в каждом случае целиком и полностью принадлежит вам. Я не имею в виду очередную практику в стиле Нью-Эйдж; что-нибудь вроде: «Я выбираю создание моей реальности». Я говорю о том, как намерение стать свободным может распорядиться реальностью, в которой вы находитесь.

Мгновение, когда вам откроется истинная природа вашего существа, подобна Божественному поцелую. Сам поцелуй – тайна благодати. Никакие действия не могли бы создать его. Вместо того чтобы смиренно склонить голову перед благодатью, вы часто пытаетесь ею воспользоваться для «создания своей реальности». Любая попытка «приспособить» благодать к своим потребностям, пусть даже самым альтруистичным, окончится Божественной пощечиной, дабы отрезвить и утихомирить вознесшийся «просветленный» разум. Если вы примете эту пощечину, капитулируете перед нею, благодать пощечины окажется столь же глубокой, как благодать поцелуя. Истинная капитуляция проявится в том, что вы упадете на колени и поблагодарите за пощечину. Вы поблагодарите за то, что вас вовремя остановили в попытках завладеть истиной, предъявить права собственности на то, что всегда свободно. Проявив должное смирение, вы убедитесь, что получили еще одно проявление благодати.

Людям свойственно не удовлетворяться сладостным поцелуем и благодатью свободы, а желать большего. Когда вы полностью удовлетворены, вы наполнены любовью. А когда вы наполнены любовью, вы не скажете: «Мне достаточно любви». Нет, вы заявите: «Я хочу больше». Но если вмешивается разум, тогда «больше» определяется стратегией, ментальной картиной или планом, посвященным тому, где и как найти это «больше». Любовь свободна. Свобода свободна. И когда вы хотите большего, ищите не где-то, а там, где находитесь. И вы найдете больше, поскольку «больше» – это пространство вашей открытости.

Нас приучили думать, будто мы знаем, как нам обойтись с благодатью дара самоосознания – сокровища истинной свободы. Здесь бы самое время капитулировать и остаться бдительными. Но нет. Мы привычно планируем, как нам встроить этот дар в свою жизнь и куда перенаправить, чтобы он служил нашим интересам. Но любой план строится на идее, будто вы знаете, как вам поступить с бесконечностью, рушащей все представления. Снова мы наблюдаем самонадеянность раздутого эго.

Пападжи часто цитировал строчку из сочинений суфийского поэта Кабира. Тот писал, как однажды он в течение пятнадцати секунд воспринимал реальность, а потом всю оставшуюся жизнь провел в подчинении своему восприятию.

Вызов, который бросает вам жизнь, заключается в капитуляции перед незнанием дальнейшего хода жизни. Вы не знаете, куда свернет ваша жизнь. Возможно, она разлетится на куски. Вы капитулируете перед чем-то несравненно большим, чем «ваша» жизнь. Вы узнаете, что «ваша» жизнь может стать ответом на приглашение жить более насыщенной жизнью, стать служителем свободы. Служить свободе – это совсем не то, что служить идеям вашей свободы. Делать то, что вы хотите, поскольку это приносит вам чувство свободы, вовсе не то же самое, что отвечать служением, которое уже свободно. Капитуляция – это призыв изнутри к полной, абсолютной реализации себя. Это осознание, что вы и есть свобода. Вызовы, бросаемые жизнью, очень серьезны. Иначе и быть не может. В противном случае вы бы опошлили этот опыт, как опошлили великое множество проявлений любви. Капитуляция должна быть полной. Все, что меньше, – есть разновидность самоистязания во имя безопасности. Жизнь с ощущением единства всего сущего уже дает чувство безопасности. Вы знаете: когда жизнь телесной оболочки окончится, то, что помогало ей жить, останется. Это и дает чувство безопасности.

Нужно лишь довериться тому, что вам открывается, и увидеть, что все ограничения иллюзорны. Под ними лежит бесконечность. Под ними – мир и свобода. То, что остается, когда остальное уходит, заслуживает доверия. Если же вы по-прежнему считаете, что мысли, события и люди обеспечат вам безопасность, вас ждет разочарование.

Если в вас до сих пор не укрепилось сознание того, что вы уже свободны и не надо оказываться в каком-то особом месте и ждать особых обстоятельств, тогда ваш разум по-прежнему вовлечен в историю. Возможно, это самая глубокая история. Чтобы исследовать ее, задайте себе вопрос: «Что мне необходимо, чтобы освободиться?»

Не исключено (а скорее всего, так и будет), что вы поймете: все истории лживы и существуют только за счет силы разума, склонного к воображению. Вдруг окажется, что для ощущения себя свободными вам не нужны никакие дополнительные условия?

 

Переход в свободу

 

Когда жизнь открывается и воспринимается не такой, какой она есть, зарождаются ложные отождествления. Но когда, пусть на краткий миг, вам открывается истинная жизнь, это навсегда меняет вашу текущую жизнь. В этот миг вы пересекаете невидимую границу, возникает осознанное понимание, что ваша жизнь устремлена к чему-то большему, нежели представлялось раньше. История вашей жизни может быть очень тщательно и плотно сплетена, однако в этот момент сплетение рвется и приходит понимание: сплетенная история не имеет ничего общего с правдой жизни.

Идущие по духовному пути часто тратят неоправданно много времени, либо пытаясь вернуть момент истины, либо ругая себя за проявление нежелательных черт их личности, эмоций или шаблонов поведения. Однако у каждого есть возможность увидеть то, что появляется в контексте истины. Для этого достаточно мгновения.

Нередко, перейдя границу, люди совершают ошибку, воспринимая последующие события в отрыве от момента. Если вы не пытаетесь сделать откровение «выборочным», вы не станете удалять оттуда все неприглядные привычки прошлого и скрытые тенденции разума. Не станете сражаться с ними и позволите им существовать. Они не противоречат истине и не отделены от нее.

Каждый из нас потратил достаточно времени на мысли и чувства самоотрицания, из-за чего мы упускали проблеск благодати. Мы почему-то воспринимали проблеск как доказательство того, что упустили нечто важное, хотя на самом деле нам нужно было бы радоваться. Проблеск доказывал, что мы неотделимы от цельности истины.

Осознав, что проблеск навсегда изменил вашу жизнь, хочется рассказать правду о том, что уже здесь, дабы проблеск продолжил менять вашу жизнь. Он изменит ваши представления о прошлом, ваше будущее и, что важнее, покажет то неизменное, что лежит перед вами в настоящем. Происходящее потом может оказаться непростым. Я говорю об осознанном открытии истины в «здесь и сейчас». Вы увидите личное отождествление таким, каким оно есть, – божественным театром. Все в вашей жизни может быть поставлено на службу этому «свежему» открытию истины. Существует только одна истина и одна реальность, остальное – игра для разума. В любой момент вы можете это осознать и сказать: «Боже, как сильно я с этим отождествился. Теперь это кажется мне окончательной реальностью».

Если духовность и познание вашего истинного «я» были ограничены лишь рядом опытов, оставляя остальное их многообразие за пределами досягаемости, какую цель это преследовало?

Вопрос: можете ли вы жить со всеми взлетами и падениями, сопровождающими жизнь человека, и одновременно сознавать правду того, кто вы есть на самом деле, и питаться этой правдой? Да! Это доступно не только мудрецам, восседающим на горных вершинах. Но и вам. Возможно, мудрецам на вершинах гор понадобились века, чтобы развить рефлективное сознание до такой степени, что вы сейчас можете открыться ему и воспринять как окончательную реальность. Как я уже говорила, настало время массового пробуждения. Вы и сами можете в этом убедиться и воскликнуть: «Надо же, я отождествляюсь с тем, что меня раздражает и задевает, вместо того чтобы погрузиться в настоящее и не тратить усилий». В любое время суток вам достаточно проверить: «Ушло ли куда-нибудь то, что мне открылось? Что составляет глубинную правду момента?» Это и есть бодрствование.

Если вы серьезно приняли решение бодрствовать, вы не станете противиться испытаниям. Как только осознанно произнесете: «Да, я готов. Готов к любым проверкам моей уверенности в том, что истинно и реально», вас будут проверять снова и снова. Ведь вы играете с непревзойденным игроком, с хозяином игры – жизнью.

Возможно, вы ожидаете смены отождествления. Если вы этого ждете, тогда страдание – неизменный спутник смены отождествления – обнажит высокомерие, леность, отрицание или цепляние за старую историю, которую вы никак не можете оставить. Если вы честны с собой, у вас возникнет потребность в более глубоком смирении. Ваша решимость бодрствовать станет еще сильнее.

Таков потенциал. Такова непростая игра, называемая человеческим существованием. Вы почувствуете, сколь мала и незначительна ваша история. Так оно и есть! Зато безграничность жизни в истинной свободе превосходит все представления о размерах и расстояниях.

То, кем вы являетесь сейчас, в данный момент, – это вечная свобода. В ней берет начало все, что вы можете вообразить; в ней оно существует и в нее же потом возвращается. Свобода никуда не уходит. Она не появляется внезапно с рождением и не прекращается со смертью. Свобода – это правда жизни. Свобода – это то, кто вы есть на самом деле. Не то, кем себя назвали, поскольку имена тоже появляются и исчезают. Свобода – не ваши представления о себе, ибо они со временем меняются. Она – не ваши чувства, потому что чувства возникают и гаснут. Свобода всегда здесь, рядом с вами, и ей нет конца. Свобода – суть и сущность сознания, а сознание – это источник индивидуального осознания.

Если вы способны пересечь границу и вступить в область самоосознания, тогда все будет способствовать этому. Свет самоосознания будет светить вам всю оставшуюся жизнь.

В качестве исследования остающихся препятствий на пути к свободе можете задать себе вопрос: «Кто или что говорит мне, что я не свободен?» Опять-таки здесь нет правильных и неправильных ответов. Какие-то ответы могут оказаться банальными, абсурдными, а другие – настоящими потрясениями. Это не имеет значения; позвольте им свободно подниматься из подсознания. У вас иная задача: обнажить обусловленные убеждения разума и проверить их реальность или отсутствие таковой.

Подумайте: «Я не свободен» – и понаблюдайте за своими чувствами и телесными ощущениями. Прочувствуйте вес этой мысли, искушения, возникшие в связи с нею, и даже безопасность этой мысли. Словом, прочувствуйте всю ее абсурдность, замаскированную под реальность.

А теперь подумайте в противоположном ключе: «Я свободен». Ощутите легкость, возникающую в теле и разуме.

Затем, отпустив обе мысли, ощутите, что осознаёте все мысли. Осознайте присущую мыслям пустоту, а также боль или удовольствие, которые вызывают эти мысли.

В этот миг задайте себе вопрос: «Кто я?» Если в ответ появится какая-то мысль, не обращайте на нее внимания. Вернитесь к состоянию присутствия, осознания. Ощутите то, что всегда присутствует как в светлых, так и в темных мыслях.

 

Date: 2016-06-08; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию