Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода – это когда видишь смерть





 

Есть разные виды смерти. Каждую секунду мы переживаем какую-то смерть. Ложась спать, мы умираем, погружаясь в сон. Прекращение отношений – тоже смерть. Когда ребенок вырастает и покидает дом, его уход воспринимается как смерть. Но я хочу обратить ваше внимание на физическую смерть, прекращение существования нашего тела.

В западной культуре неизбежность смерти тела обычно замалчивается, отрицается или искусственно наряжается в привлекательные одежды. В результате теряется сокровище, открывающееся со смертью. Если вы хотите прочувствовать определенность собственной смерти, вам поможет честное самоисследование.

У читающих эти строки есть привилегия – уже сейчас по-настоящему прочувствовать конец своей жизни. Отодвиньте все физические и ментальные ритуалы и стратегии, из которых состоит ваша жизнь, и сосредоточьтесь на реальности конца вашей жизни. В этот миг оставьте все и откровенно спросите себя о том, кто вы есть на самом деле. Представьте, будто смерть уже стоит за дверью. Вы можете поразмышлять о том, какой была ваша жизнь, что в ней было важного и мелочного. Можете честно поговорить с собой. В такие секунды нет причин для лжи.

В действительности духовный путь – это путь смерти, путь потерь. Многие начинают духовные поиски, надеясь чего-то достичь, однако настоящее духовное достижение раскрывается через потерю всего. Если вы исследуете потерю жизни до того, как смерть придет и заберет ее, у вас есть возможность умереть свободно, в мире, с ощущением, что вы теряете нечто драгоценное, но своей способностью встретить потерю спокойно приобретаете несоизмеримо большее.

Присутствие, оживляющее телесную оболочку, оживляет и все живущее. После смерти тела это присутствие остается. Вы пробуждаетесь ему навстречу, потому что добровольно согласились встретить смерть в любом виде, включая смерть вашего тела. Каждый человек рано или поздно умрет. Когда-нибудь умрет и наша планета, равно как умирают все мысли, чувства и ощущения.

По мере старения тела правда смерти становится все более очевидной. Что бы вы ни делали для сохранения здоровья физического тела, вы теряете жизненные силы и они ничем не восполняются. Наконец вам придется признать неопровержимую правду о том, что ваше тело умрет. Чем раньше вы встанете лицом к лицу со смертью, тем выше вероятность понять то, что останется неподвластным смерти.

Поскольку большинство людей привыкли отождествлять себя с физическими телами, смерть становится событием, которое стараются избежать любой ценой, даже ценой нашей целостности и заботы о душе. Загляните в свою жизнь. Сейчас. Проверьте, не продали ли вы вашу целостность и душу за идеи выживания тела. По сути, на этом строится желание быть «хорошими». Вы стремитесь стать хорошим, чтобы никто не причинил вам вреда и ваше тело не пострадало. То же касается желания быть образованным или привлекательным. Вот почему так важно всесторонне исследовать дурные стороны вашей личности, вашу глупость или уродство. Вы должны ощутить: все представления о себе и, следовательно, все страдания обусловлены полярностью. Едва вы подумали: «Я – некто», – тут же возникают варианты этой мысли: «Я – некто хороший» или «Я – некто плохой». В глубине сердца вы знаете: оба утверждения ложны. Спросите себя честно: «Если отнять у меня тело, если отнять деление на плохое и хорошее, отнять чувства и мысли, что от меня останется?»

Я предлагаю вам сейчас пережить «предварительную» смерть вашего тела, увидеть привязанность к телу и неминуемый конец. Оказавшись перед лицом всего этого, скажите себе правду о том, кто вы есть. Если вы согласны на мгновение остановиться и оказаться лицом к лицу со смертью, у вас будет время понять, какой станет жизнь, когда вы встретитесь с реальностью смерти телесной оболочки. Как ощущается жизнь, когда от «вас» ничего не осталось? Как воспринимаются проблемы, когда они перестают быть «вашими» проблемами?

Встретиться со смертью, пока тело еще живо, – это нечто противоречащее нашей природе. Это противоречит стремлениям избегать боли и страха. Обычно мы прислушиваемся к страху, поскольку он – часть механизма выживания человеческого тела. В этом нет ничего плохого. Однако самоисследование ведет разум глубже потребностей выживания. Когда возникает желание стать по-настоящему свободным, вопрос о том, что́ продолжает жить после смерти тела, становится важнее выживания. Тогда мы можем встретиться со смертью.

Думаете, я говорю о самоубийстве? Нет! Встреча со смертью – это не самоубийство, и она ни в коей мере не опасна. Она лишь кажется опасной. По-настоящему опасно повседневное самоубийство, жизнь в рамках убеждения, будто вы ограничены физическим телом. Пока вы противитесь факту смерти и скрываетесь от нее посредством уловок разума, вы будете страдать. Признавая, что смерть – лишь прекращение всего опыта, вы приглашаете ее в свою жизнь уже сейчас.

Кто вы? Тело? Духовные учителя скажут, что вы – лучезарное сознание, свет и истина, однако вы должны все это осознать сами. В противном случае даже самые мудрые слова окажутся добавкой к истории о том, каким вы себе кажетесь. Настоящее осознание – отнюдь не расширение коллекции вашего духовного опыта.

Обладаете ли вы мужеством быть тем, кем в действительности являетесь, или вы готовы умереть, сохраняя верность обусловленности? Вопрос серьезный, и отвечать на него надо после серьезных исследований.

Вы не сможете жить полноценной жизнью до тех пор, пока не согласитесь полноценно умереть, а полноценно умереть вы не сможете до тех пор, пока не согласитесь встретиться лицом к лицу со страхом смерти. Если вы действительно сможете с ним встретиться, вы окажетесь в мире с собой. Осознаете то, что не может умереть. Я не имею в виду реинкарнацию, поскольку надежда на нее тоже укоренена в страхе смерти.

Я предлагаю вам задать себе вопросы, являющиеся сутью и смыслом любого честного самоисследования: «Что умирает со смертью тела? Кто умирает? Кто задает эти вопросы?» Загляните вглубь себя. Спускайтесь все глубже и глубже.

Ощутите энергию, внимание и усилия, предпринимаемые вами, чтобы оттолкнуть смерть. Сознаете ли вы страх превратиться в ничто, перестать существовать? Позвольте вашему сознанию погрузиться в сердцевину страха. Позвольте себе уже сейчас превратиться в ничто. Все кончено. Вас, каким вы привыкли себя ощущать, больше нет. Что осталось? Что остается, когда все исчезает? Кто вы?

 

Date: 2016-06-08; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию