Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие слоев изоляции





 

Мы, люди западной культуры, потратили немало энергии на попытки отгородиться от ужаса и страданий остального мира. Многие из нас чувствовали себя защищенными от того, с чем жители других стран и континентов сталкивались ежедневно. Я говорю о жизни, где каждый день наполнен страданиями и может оказаться последним, где перемены сваливаются как снег на голову, где государственная система шатается и одно ненадежное правительство сменяется другим, где репрессии и подавление физической свободы – привычные явления. И вот однажды иллюзии отгороженности настал конец. Это случилось 11 сентября 2001 года. Иллюзорный кокон безопасности и отгороженности, в котором долгое время находилась богатая и вроде бы защищенная страна, Соединенные Штаты, проткнула реальностью мировой политики.

Многие люди посвящают жизнь обеспечению собственной безопасности. Строят планы страхования жизни, выхода на пенсию, стараются жить в удобных местах, считающихся наиболее безопасными. Одержимость безопасностью основывается на ложном убеждении, будто мы контролируем нашу жизнь. Однако события вроде террористической атаки 11 сентября мгновенно обнажают неприглядную правду. Необходимо понимать: какие бы усилия мы ни прикладывали ради собственной безопасности (вплоть до того, чтобы продать свои души и жить фальшивой, лишенной любви жизнью), в любой момент с нами может произойти что угодно. Если мы способны увидеть врожденный страх за свою жизнь и встать лицом к лицу со смертью, мы можем жить свободно. Свободно не означает бездумно. Возможно, вы по-прежнему будете покупать страховки и строить планы выхода на пенсию, но вы перестанете питать ложные надежды, будто какой-то план или страховой полис защитят ваше тело, семью или страну.

Жестокость нашего времени порою кажется невыносимой. Нас приучили прятаться от нее и отпихивать все мысли об опасностях на задворки подсознания, чтобы они не мешали заниматься бизнесом, ходить по магазинам и делать вид, будто с нами никогда ничего плохого не случится. Одновременно мы жаждем мира, правды о мире и готовы служить делу мира.

Весь ужас событий, происходящих на планете, в том, что они пробиваются в повседневный транс нашей жизни, становятся порталом в реальный мир. Если вы боитесь, у вас есть возможность всесторонне исследовать страх и увидеть, что под ним скрывается. Это может быть отчаяние, гнев, подавленность или безнадежность. Что бы вы ни обнаружили, не соскальзывайте на прежний путь отрицания или сублимации. Увидьте и исследуйте все, что нашли под слоем страха.

Все слои изоляции, которыми мы отгораживались от внешнего мира, на самом деле – слои изоляции вокруг нашего сердца. Стремление «обмотать сердце изоляционной лентой» вызвано непониманием, что мир в наших сердцах включает в себя и ужасы тоже. Обычно мы этого не сознаём. Нас не учили останавливаться на мгновение и ощущать мир внутри себя. Зато научили строить защитные сооружения и надевать доспехи.

Я предлагаю сорвать все слои изоляции и ощутить все потрясения и страдания. Они могут касаться вашей жизни или жизни планеты. Я предлагаю прочувствовать эти страдания до конца, не убегать от них, не пытаться исправить или изменить их. Просто на мгновение ощутить их в полной мере.

Возможно, вы ощущаете призыв к тому, чтобы прекратить страдания на планете. В стремлении принести планете мир нет ничего плохого, однако любые попытки принести или установить мир бесплодны. Вы не можете принести то, что уже здесь, но вы можете осознать мир внутри самих себя и, вне зависимости от внешних действий, ощутить солидарность с этим миром. Вы можете быть политиком, активистом экологического движения или активистом движения сторонников мира, но ваша деятельность будет совсем иной, если вы станете действовать, осознавая мир внутри себя, а не пытаясь его установить. Когда наши действия направляются миром внутри нас, между нами и внешним миром возникает взаимосвязь. Наше сердце разбивается снова и снова, но мы не стремимся его изолировать. Каждый такой миг показывает то, что невозможно разбить. Это и есть источник сострадания, источник настоящей помощи внешнему миру.

Естественно, у людей разные склонности. Кого-то не интересуют внешние действия, тогда как другие постоянно стремятся быть в гуще событий. Вне зависимости от ваших потребностей я говорю о внутреннем источнике, откуда берут начало все склонности и интересы. Он внутри вас. Вы не получите его в другом месте и в другое время.

Вы можете довериться тем действиям, которые подсказывает вам глубина сердца. Вас приучили не доверять сердцу, поскольку общение с ним требует тишины и сосредоточенности. Вам внушили, что это лишь расхолодит вас и вы станете целыми днями валяться на диване. Знаете, иногда бывает невредно поваляться на диване. Возможно, ваше тело устало от гонки, устраиваемой разумом.

Какие бы эмоции ни поднимались из глубины души, позвольте им проявиться. Не отталкивайте их. Встретьте лицом к лицу. Сознание способно встретиться с эмоциями. Вам незачем с ними сражаться или отрицать их существование. Сила, обитающая в глубине каждого из нас, больше любой эмоции, любого индивидуального разума, больше любого правительства, больше менталитета, разделяющего людей на «нас» и «их». И этой силе можно доверять.

Я не берусь строить прогнозы о дальнейшей судьбе человечества. Возможно, через несколько сотен лет человечество перестанет существовать. Возможно даже, что и Земля исчезнет. Но я знаю: все отпущенное нам время мы можем провести в познании истины о том, кто мы есть, и это познание приведет нас к определенным действиям или отсутствию таковых. Занимаясь подобным исследованием, мы должны сознавать возможность ошибок, а также способность их признавать и мужество их исправлять. Нам необязательно знать весь план, но мы обязаны быть честны по отношению к миру внутри нас. Если мы до сих предпочитали не обращать на него внимания – это наша вина, за которую мы несем ответственность. Мы научились облачаться в доспехи, лгать и защищаться. Но мир внутри нас не нуждается в этом. Он глубже любых «оборонных стратегий». Он всегда был и остается доступным нам.

Не надо ждать особого момента. Уже сейчас мы можем снять все слои изоляции, развязать узел и пробиться сквозь ложь. Ощутить глубинный мир внутри нас и любовь, лежащую в основе каждой жизни. Это предельно просто. Замрите на мгновение. В тишине попробуйте открыть то, что лежит на дне. Прочувствуйте глубинный покой. Тогда вам больше не понадобится защищаться от ужасов внешнего мира. Покой вашего бытия способен выдержать встречу с ними. Любовь – следующее измерение глубины – может простираться как на жертв, так и на их мучителей.

Никто не знает, что́ произойдет в вашей жизни, если вы примете мое предложение и замрете. Но я знаю: ваша способность открыто встречаться с тем, что преподносит жизнь, возрастет. Свобода этого откровения кажется чрезвычайной, и в то же время она вполне обычна. Когда вы честно и открыто встретитесь со страданиями мира и вообще с любыми страданиями, они обнажат истинное, естественное, громадное сострадание, присущее вашему сердцу.

 

Date: 2016-06-08; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию