Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательная невинность





 

В разговорах со мной люди часто признавались, что после удивительного, лучезарного проблеска, когда им приоткрывалась правда об их жизни, демоны прошлого становились еще сильнее. Вместо открытого и по-детски простодушного вопроса: «Что теперь?» – люди спрашивали себя о другом: «Почему это снова не дает мне покоя? Почему эти существа не отцепятся от меня? Что со мной не так, если я не ощущаю полного освобождения?» С одной стороны, несчастья и страдания, с другой – невинность и открытость. Эти «стороны» – полярности разума. Истинная невинность – врожденная способность сердца открыто встречать все, что появляется, и видеть появляющееся таким, какое оно есть. Я говорю не о том, что возникает на поверхности, – глубинная правда открывается, только когда сердце невинно и распахнуто. Речь идет не о заученной невинности («Я такой невинный»), а о естественной открытости и блаженном неведении.

Истинная невинность – это способность непосредственного восприятия того, что перед тобой, без каких-либо требований к объекту восприятия, мол, он должен выглядеть, действовать или ощущаться по-другому.

Невинность – это открытость, желание видеть и доверять, даже если то, что перед вами, кажется абсолютно не внушающим доверия. Истинная невинность – отнюдь не наивность и не заблуждение. Однако в ней присутствует уязвимость. Готовность быть невинным – это готовность к боли. Добровольное желание быть уязвимым – суть понятия «духовный воин». Уязвимость (открытость) требует большего мужества, нежели цинизм, сила и хитрость. Только по-настоящему смелый человек готов стать открытым и невинным, готов к тому, что ему причинят боль.

Очень близкие отношения, особенно между родителями, детьми, влюбленными и партнерами, нередко идут рука об руку с болью. И что же? Боль может восприниматься как конец света, но это не так. От боли бывает… больно. Степень, в какой вы добровольно согласны терпеть боль (речь идет не о желании терпеть боль, а о добровольном согласии), равнозначна степени, в какой вы хотите любить, быть любимыми и постигать любовь. Любовь может стать вашим учителем, хотя она никогда не учит загораживаться от боли. Другие люди – не источник вашей боли. Источником боли является тот факт, что вы любите. Доверяйте любви. Если любви суждено причинить вам боль, примите ее в полной мере. Пусть она вас уничтожит. Пусть ваше сердце стремительно распахнется настежь, навстречу более глубокой любви.

Почти все, что мы делаем, направлено на сокрытие нашей уязвимости. Мы надеваем взрослую одежду и играем во взрослую работу, тем самым стараясь убежать от беззащитной невинности, связываемой с детством. Но невинность не ограничивается ранними годами. Возможно, что вы, будучи взрослым, сознательно стремитесь быть уязвимым и невинным. Вы сознательно хотите, чтобы вам причиняли боль. Вы сознательно страдаете. Осознанное страдание оказывается совсем не таким, как вам думалось. Такое страдание откроет вам Будду, сердце Христа. Вам явится Бог на горе. Если не загораживаться от страдания, а открыться ему, оно окажется вовсе не страданием. Однако большинство людей старается не открыться страданию, а избавиться от него. Невинным намерением станет встретить страдание таким, какое оно есть, даже если от встречи с ним вы испытаете боль.

Для большинства людей эмоциональная боль гораздо страшнее физической. Но если вы хотите узнать правду о себе, готовность испытать боль очень важна. Без нее невозможна готовность любить, готовность умереть, готовность просто быть.

Опыт вашей жизни легко покажет: сколько бы усилий вы ни прикладывали, убегая от боли, вы по-прежнему ее испытываете. Чтобы перестать бегать, отбросить всякую защиту и повернуться лицом к тому, что преследовало вас, вами должно двигать желание освободиться. Желаете ли вы стать свободными?

Проанализируйте свою жизнь и узнайте, от чего вы убегали и чего старались избежать. Все это может быть тщательно скрыто, но ваш искренний взгляд принесет свои результаты.

Где бы я ни проводила беседы, мне говорили: «Больше всего я хочу познания истины, познания Бога и духовной реализации. Но почему у меня этого нет?» Если вы искренне желаете познать истину, Бога и духовную реализацию, вы должны понимать, что все это уже рядом с вами. Люди не понимают столь простой вещи только потому, что хотят познания и реализации на своих условиях.

Обратитесь к своей жизни и посмотрите: что́ мешает вам целиком и полностью осознать правду о себе? Возможно, вам хотелось, чтобы осознание подчинялось вашим представлениям и происходило на ваших условиях. Допустим, чего-то вы не хотите видеть, что-то задевает ваши чувства, и вы пока не решили, нужна ли вам правда о себе. В таком случае выбирайте, двигаться ли дальше по привычному пути или повернуться лицом к себе.

Воротами к осознанному страданию, к открытой уязвимости и истинной невинности может стать вопрос: «Какую боль я не хочу испытывать?» Не ищите «правильного», духовного ответа и не лгите себе. Откройтесь любому ответу и любым ощущениям, которые вызовет этот вопрос. Само намерение ничего не исправлять и не менять бывает болезненным, но таково уж свойство правды.

Можете ли вы почувствовать энергию, которую тратите, стремясь избежать болезненных ощущений? Проанализируйте ваши способы бегства от боли и уловки разума. Будьте готовы увидеть повторяющиеся шаблоны и прочувствовать громадную цену, которую вы столько времени платили за бегство. А сколько энергии потратили на него! Неужели вам не хватает смелости всего на миг повернуться лицом к себе и открыться?

Готовы ли доверять любви больше, нежели стремлению разума уберечь вас от боли? Если да, вы почувствуете вкус жизни, полной любви и сознательной невинности. Такая возможность доступна всем. Любовь – учитель. Если вы готовы капитулировать перед любовью вместо попыток контролировать ее, любовь научит вас правде о самих себе.

 

Date: 2016-06-08; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию