Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдание – не проблема





 

Вы удивитесь, но я не намерена помогать кому бы то ни было избавляться от страданий. Страдание – не проблема. Важнее не избавиться от страданий, а проникнуть в их суть, исследовать реальность страдающего. Исследование – это парадная дверь.

Разум, занятый исследованием, – открытый разум, желающий добраться до глубины. Будучи открытым, он допускает страдание, не отрицает его и не избегает. Это действие может быть столь же сильным, страшным и глубоким, как встреча со смертью. Когда вы решите исследовать страдание, вы встретитесь с ним и обнаружите, что страдание отличается от ваших мыслей о нем. При непосредственной встрече субъекта и объекта, страдающим и страданием, оба исчезают. Оказывается, что их не существует.

Выскажусь еще радикальнее. Я рекомендую вам осознанное страдание. Что плохого в страдании? Какой голос в вашей голове твердит, что страдание – это плохо? Да, оно – явление болезненное, но не плохое.

Готовность в полной мере испытать страдание (пусть и на короткий миг), не пытаясь уберечься от него, означает, что страдание больше не помеха вашей полной капитуляции перед тайной бытия. И освобождение от страданий уже не главная цель.

Согласно Евангелию от Фомы, Иисус говорил: «Когда познаете страдание, перестанете страдать». «Познать» страдание означает страдать целиком и полностью. Страдать с полным осознанием. Осознанно страдать – значит отмечать импульс к бегству от страдания, но не откликаться на него, а непосредственно встречаться с предметом страдания, будь то горе, ужас, невосполнимая утрата или печаль.

Страдание – коварный искуситель, убеждающий, что вы не цельны. Страдания периодически возвращаются, и супер-эго цепляется за них как за доказательство вашей нецельности.

Отмечайте, какая ваша ментальная, физическая или эмоциональная энергия вовлечена в сопротивление страданию. Если решитесь взглянуть на правду, ничего не анализируя, вам откроется, что вы в любое мгновение можете разрушить свои линии обороны и встретиться со страданием лицом к лицу. Вас ждут прекрасные новости, но прекрасными они станут тогда, когда все открытия на этом пути вы совершите сами. Каждое открытие должно быть искренним, словно вы делаете его впервые. Иначе исследование превратится в очередную уловку разума, направленную на бегство от страдания.

Если вы почувствуете, что самоисследование превращается в скрытую методику по защите от страдания, скажите себе правду, напомните, с какой целью проводится настоящее самоисследование.

Когда вы встретитесь со страданием лицом к лицу, вы сделаете парадоксальное открытие. Страдание хранит в себе драгоценный камень, который вы все это время искали, убегая от страданий. Страдание может иметь индивидуальный, национальный или планетарный уровень, но внутри его всегда скрыт драгоценный камень.

Действия, которые могут последовать или не последовать в результате вашей встречи, уже не столь важны. Если вы – социальный работник, врач, сотрудник хосписа, родитель или тот, кто помогает другим облегчить страдания, ваша работа станет эффективнее. Ведь вы в полной мере осознаете, с чем сражаются ваши подопечные.

Встреча со страданием требует полной внутренней тишины. Только тогда вы сможете сказать правду вне зависимости от интенсивности ощущений. В глубине страданий вас ждет драгоценный камень. Он – реален. Этот камень – правда о вас таком, какой вы есть.

 

Date: 2016-06-08; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию