Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между болью и страданием





 

Меня иногда спрашивают о различии между болью и страданием. Боль – ощущение, возникающее в теле в определенное время. Страдание растянуто во времени и обязательно сопровождается историей, связанной с болью. Естественно, у истории может быть множество сюжетных поворотов и особенностей, связанных с тем, кто вызвал боль, почему, когда, как. Она может затрагивать метафизические аспекты, но особенности истории служат лишь как отвлечение и сопротивление боли.

Большинство людей не желают добровольно отказываться от того, что они вложили в ментальные и эмоциональные страдания. Желание прекратить страдания означает желание прекратить историю о боли. В таком случае боль воспринимается такой, какая она есть. То, что прежде ощущалось невыносимым, можно теперь исследовать с открытым умом, ибо он больше не зациклен на идеях, связанных с болью. Он открыт. Он отказался от всех определений. Боль, встреченная с открытым разумом, как и любой другой феномен, обнажает правду, лежащую в ее основе.

Страдание – это ментальное, эмоциональное и физическое сосредоточение вокруг боли; это история, оправдание, обвинение, сентиментализация и драматизация боли. Если у вас возникнет желание добровольно – всего на мгновение – испытать любой вид боли, вы откроете, что в ее основе лежит интеллект, ясность, радость, покой. У боли та же сущность, что и у блаженства! Даже посреди боли вам откроется правда о себе, и боль станет еще одним средством выражения правды. Но если боль замещается историей о боли, ее потенциальный дар растрачивается впустую.

Хочу подчеркнуть: стремление избавиться от боли нормально и оправданно. В этом могут помочь лекарства, объятия любимого человека, общение с природой, прекрасная музыка и искусство. Ничто из перечисленного не проблема. Проблема – это нежелание прекратить сопротивление боли и встретиться с нею лицом к лицу. Да, вы можете напрямую выйти к тому, что вас терзает, на любом уровне. Но вы забываете о такой возможности и предпочитаете оставаться жертвой некоего мучителя. Воспользовавшиись же такой возможностью, вы с удивлением обнаружите, что за завесой боли вас ждет безграничное сознание и любовь, исцеляющая все, даже смерть.

Кто возьмется сказать, какая боль может прийти в вашу жизнь? Всем нам приходилось испытывать ту или иную боль. Если у вас есть опыт капитуляции в момент появления боли, опыт раскрытия разума навстречу боли – физической, эмоциональной, личной или связанной с окружающим миром, – вам открылась тайная мудрость. Сделав такое открытие, вы уже не мучаетесь от личной боли. На земле становится меньше одним стонущим, кричащим, плачущим человеком, который постоянно спрашивает: «Что со мной?» Какое облегчение. Даже один человек – это много. Перестав циклиться на собственной боли, потерявшей власть над вами, вы можете открыть другие виды боли, о существовании которых даже не подозревали. Боль вашего соседа, родителей, детей или боль вселенной. Вы перестанете воевать с болью и прятаться от потенциальной боли, способной возникнуть в будущем. Вы заживете открытой жизнью, встречая то, что предлагается вам. И боль заслуживает не меньшего уважения, чем правда о том, кто вы есть на самом деле.

 

Date: 2016-06-08; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию