Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение страдания





 

Как частности, так и общие моменты страдания любого человека вызваны тем, что люди отказываются воспринимать правду о том, какие они есть на самом деле, подменяя ее историей о себе, что есть проявление эго. Для двухлетнего ребенка, только начинающего познавать свою индивидуальность, такая история кажется привлекательной и величественной. Детский разум охотно следует за нею, расширяет и усложняет ее. Таким образом, представление о том, кто вы есть, ограничивается уровнем персонажа истории, что порождает страдание. Это ложь. Вы – не персонаж в истории. Вы – вся цельность бытия.

Идея, что вы – лишь персонаж в истории, пусть даже главный персонаж, требует много сил на свое поддержание. Вы цепляетесь за приятные эпизоды истории и вытесняете из нее все, что способно разрушить столь «хорошую» историю. Затем обвиняете других, которые не согласны с вашей историей, не хотят ее оценить или внести свой вклад, повышающий вашу значимость.

Поддержание истории истощает силы. Однажды наступит момент, когда некое событие физического, эмоционального или ментального характера разобьет историю вдребезги. Эго «сдуется», как лопнувший воздушный шарик. Тогда разум пустит в ход силы проекции, чтобы найти выход из случившейся катастрофы, подлатать историю и представить себя в более привлекательном виде. Вас захлестнут противоречивые эмоции. Они похожи на американские горки, по которым несется душа. «Я велик, я ужасен, я прекрасен, я уродлив. Вселенная дает мне все, чего я только пожелаю; от Вселенной ничего не допросишься». Почти каждый может привести примеры из собственной жизни. Пока существует надежда, что эмоциональные горки с их «Я велик, я ужасен» сменятся ровной дорогой, остается и надежда на стабилизацию главного персонажа истории. В действительности все надежды на стабилизацию тщетны, поскольку на персонажа истории давят как внутренние, так и внешние события. Однако стабилизация и равновесие возможны. Нужно лишь увидеть правду, лежащую в основе истории и удерживающую ее. Она не отделена от истории. Она пронизывает собой и персонаж, и историю.

Страдания, связанные с отождествлением личности, сосредоточены вокруг того, чего на самом деле даже не существует. Истории о вас не существует. Отождествление личности начинается с мысли, которая набирает силу, поскольку эту мысль почитают и постоянно усиливают. В ее поддержку собираются другие мысли; они усиливают ее и пытаются усовершенствовать. Возникает ваш образ, состоящий из цепочки мыслей. Персонаж, созданный вашим разумом. Если же взглянуть на него беспристрастно и со всех сторон, он оказывается… ничем.

Личное отождествление обязательно связано с телом, с эго, с получением желаемого. Возможно, телу требуется больше пищи, больше одежды или лучшее жилье. Возможно, эго хочет больше власти, больше статусности, признания или просветления. Каждый человек может заглянуть в свою жизнь и убедиться, как постоянные потребности в том, чего нет, мешают осознать радость бытия и насладиться ею. Кажется, вам чего-то недостает, но если вы осознаете радость бытия, то ощутите необычайную удовлетворенность. Но пока существует привязанность к истории о человеке, которому нужно все больше и больше, истинная радость, что всегда с вами, будет представляться чем-то далеким, к чему надо стремиться.

 

Date: 2016-06-08; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию