Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непостоянство умственных построений





 

Мы знаем, как мысли управляют восприятием. Когда мы влюблены, мир видится нам ярким, красивым и дружественным. Если сердце разбито, мир предстает мрачным, холодным и угрожающим. У большинства людей самооценка колеблется между крайними точками, бывая то завышенной, то заниженной. Стремление к радости и попытки избежать печалей создают повседневную стратегию жизни большинства людей. Но, к сожалению, если цепляться только за положительный взгляд на себя и отгораживаться от негативного, то ложное отождествление никуда не исчезнет и восприятие жизни останется ограниченным.

Нам бывает трудно это принять, мы цепляемся за прекрасные состояния разума, за счастливые ощущения и удивительные моменты. Кажется, что плохого в том, чтобы сохранить все приятное, красивое и радостное? Но все светлые состояния разума по природе своей непостоянны, и, как бы мы ни старались их удержать, они сменятся другими, далеко не радужными. Все состояния разума, все чувства возникают, существуют какое-то время и исчезают. Большинство людей стремятся спрятаться от печальной правды, забивая голову мыслями. Эта «мыслемешалка» мотивируется прежде всего желанием вернуть удивительные ощущения прошлого и избавиться от плохих мыслей, которые возникают в настоящем.

Когда вы ясно увидите правду о непостоянстве тел, эмоций, мыслей, состояний и образов, вы сможете осознанно оставить непостоянное таким, какое оно есть. Это очень легко! Ведь оно уже непостоянно. Все попытки удержаться за то, что непостоянно по своей природе, бесплодны и обречены на провал. Если вы добровольно признаете правду непостоянства, куда входят и представления о вас, вы по-настоящему расслабитесь.

Ваша идея о себе пятилетнем отличается от идей о себе в пятнадцать, пятьдесят или девяносто лет. Любая идея непостоянна по своей природе. Тогда признайте, что и любая идея о вас тоже не отличается постоянством. Все, что непостоянно, – нереально. Стоит признаться себе в этом, и вся активность разума прекратится.

Разум питается собственной деятельностью, пока не создает нагромождение из страданий. В основе всей активности разума лежит поиск самоопределения, но разум всегда ищет не там. В мыслях. В предметах: купить новую машину, сменить партнера, найти лучшую работу, переселиться в более просторный дом. Он даже ищет в духовности, пытаясь найти просветленную версию себя.

Деятельность разума всегда строится на стремлении за что-то ухватиться и что-то оттолкнуть. Но в любом случае разум хватается и отталкивает то, что непостоянно. Если разум капитулирует перед правдой непостоянства, он избавляется от привычки хвататься и замолкает. Он достигает океана сознания и обнаруживает, что никогда не был отделен от этого океана. Постоянство вашей природы ощущается как постоянное осознание. Оно одно и то же, сколько бы лет вам ни было: пять, пятнадцать, пятьдесят или девяносто. Лучащееся сознание и есть ваша истинная идентичность. Когда вы понимаете и признаёте, кто вы есть на самом деле, все попытки обзавестись чем-то новым, чтобы на его фоне выглядеть лучше, кажутся абсурдными и вызывают смех. Вам становится удивительно легко. Еще бы! Миллионы эонов вы прятались от правды о себе и наконец капитулировали перед нею.

 

Память и проекция

 

Единственное препятствие к признанию правды о том, кто вы есть, – ваши мысли. В действительности все просто. Все мои беседы с людьми направлены на то, чтобы пробиться сквозь мыслительный процесс, который, как вы знаете, очень силен. Мысли о том, кто вы есть, проистекают от двух сил разума: силы памяти о прошлом и силы проецирования в будущее. Мысли о прошлом и будущем создают мысли о вас в настоящем.

Силы памяти и проекции – мощные силы. Нет ничего плохого в том, чтобы помнить прошлое или проецировать мысли в будущее. Оба процесса – часть опыта, и, в общем-то, они делают нас людьми. Опасность в том, что мысли подменяют собой постоянное присутствие, которое вы ищете. Вы увязаете к прекраснодушных рассуждениях о Боге, мусолите их, упуская из виду самого Бога. Потом страдаете и изо всех сил стремитесь воссоединиться с Божьей правдой, дабы погасить страдания.

Я предлагаю вам временно прервать чтение, закрыть глаза и пофантазировать. Такая задача каждому по плечу, и вы без труда справитесь с нею. Подумайте о себе в детстве, увидьте, какими были тогда. У вас может появиться мысленная картина, ощущение или отблеск знания того, какими вы тогда были. Потом представьте себя подростком или молодым человеком. Постарайтесь увидеть, какими были тогда.

А теперь попытайтесь узреть себя больным, когда вам плохо. Ощутите мысли и чувства себя больного. Далее увидьте себя пышущим здоровьем. Какие мысли и чувства вызывает образ? Вспомните все ощущения, связанные с вами, когда вы чувствовали себя абсолютно здоровым.

Теперь представьте себя счастливым, чего-то достигшим и прислушайтесь к своим ощущениям. Следующее задание – увидеть себя несчастным, потерянным, оторванным от всех и одиноким.

И наконец вообразите, кем вы станете через несколько лет. Спроецируйте себя в будущее.

Подведем итоги опыта и попробуем понять, сказала ли вам правду полученная галерея образов. Какое общее ощущение вызвали все эти чувства? Сложились ли представления о том, каким вы были в разном возрасте? Естественно, вы менялись. Вы собрали эти представления и спроецировали их в будущее. Но то, что видит эти изменения, всегда было здесь и не менялось. У того, что видело вас, нет лица, нет личности и даже нет сущности. У него нет ни мыслей, ни атрибутов, ни прошлого, ни будущего. И тем не менее, когда есть атрибуты, прошлое и будущее, оно не исчезает. Оно всегда здесь.

Если бы вы смогли в долю секунды узреть пустоту любого своего образа, у вас появился бы выбор: продолжить гонку за лучшим образом или капитулировать перед правдой, которая не имеет образа и неотделима от каждого образа. Это очень важно. Бесформенная правда о том, кто вы есть, неотделима от любых формулировок, сделанных вами о себе, поскольку бесформенная правда заключает в себе их все.

В настоящий момент бесформенная правда о том, какой вы есть, точно такая же, какой она будет в момент смерти вашего тела, когда все образы прекратятся. У вас есть потрясающая возможность осознать себя бесформенной правдой прежде, чем ваше тело умрет.

Многие это поняли и приняли. Многие поймут и примут. Кто-то не сумеет понять и принять, пока не окажется на смертном одре. Но даже если вы признаете бесформенное присутствие, которое было неотделимо от каждой секунды вашей жизни, только в момент смерти – считайте, что ваша жизнь была прожита в славе этого осознания. Ваше окончательное достижение явится признанием, сделанным миру.

Мысли о себе – единственное препятствие на пути к этому достижению, но они не проблема, поскольку вы, будучи сознанием, способны видеть сквозь любые препятствия. Видеть себя. Вы способны познать себя, стать правдивым с собой и испытать себя в этом знании. Проводя испытание, вы познаете себя глубже и под новыми углами.

 

Date: 2016-06-08; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию