Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоменеджмент руководителя





Труд менеджера (или управленческий труд) выделился из общего процесса производства в результате разделения, специализации и кооперации производства. Он направлен на организацию всех производственных процессов и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы в целом и имеет свои особенности.

Во-первых, результаты труда менеджера в большинстве своем невозможно измерить прямо, он проявляется в показателях работы руководимого ими подразделения, т.е. косвенно, через труд других.

Во-вторых, в сфере управленческого труда мы имеем дело со специфическими предметами, орудиями, продуктами труда. Предметом труда в сфере управления выступает информация, орудиями труда - организационная и вычислительная техника, продуктом является также информация в форме документов, решений, распоряжений.

В-третьих, труд менеджера имеет высокую значимость, проявляемую, прежде всего, в цене ошибки. Ошибка рабочего оценивается стоимостью бракованной детали, ошибка директора может привести к банкротству предприятия.

Личные цели менеджера должны отвечать следующим требованиям: человек чувствует себя заинтересованным в их достижении; возможно успешное продвижение к ним малыми шагами; установлены временные пределы; четко установлен конкретный конечный результат.

Наряду с общими целями важно ставить перед собой и краткосрочные подцели и добиваться промежуточных успехов. Окружающая нас действительность и мы сами постоянно меняемся, поэтому цели нужно систематически анализировать и при необходимости пересматривать, искать наилучшие из имеющихся возможностей.

Специфика работы менеджера заключается в постоянном общении. Это может быть общение с деловыми партнерами, подчиненными, руководителем, клиентами. Поэтому важнейшая задача менеджера — научиться оставлять о себе благоприятное впечатление, т. е. научиться формировать хороший имидж.

В менеджменте принято различать управленческие и исполнительские функции. Чем выше должность менеджера в иерархии, тем больше удельный вес управленческих работ, и наоборот, чем ниже должность, тем больше исполнительских работ возлагается на менеджера.

Самоменеджмент - это наука и искусство эффективного применения базовых ресурсов личности (таких, как время, активность, платежеспособность, образованность); управления процессами жизнедеятельности личности (трудом менеджера, использованием свободного времени, карьерой); управления результатами деятельности менеджера (такими, как уровень квалификации, личные качества, имидж). Самоменеджмент помогает руководителю рационально организовывать свой труд и труд своих подчиненных; достигать профессиональные и жизненные цели; избегать стрессовых ситуаций; повышать работоспособность; получать удовлетворение от выполняемой работы.

Существуют разные точки зрения на понятие самоменеджмента. Довольно распространена узкая трактовка самоменеджмента как индивидуальной технологии использования рабочего времени. Немецкий специалист Л. Зайверт, например, дает такое определение: «Самоменеджмент — это последовательное и целенаправленное использование испытанных практических методов работы в повседневной деятельности, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время». Эффективное самоуправление объективно связано как с человеческой природой (биоритмами, генетической программой), так и с организацией вещей, людей, идей, отношений, социальным управлением.

Основная цель персонального менеджмента заключается в том, чтобы наилучшим образом использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (уметь самоопределяться), легче преодолевать внешние обстоятельства на работе и в личной жизни.

Определенные рабочие приемы и методы управления собой, своим временем, карьерой, имиджем составляют технику самоменеджмента.

Для повышения производительности самостоятельной работы:

1) составляйте на каждый день список дел, которые нужно непременно завершить, и список заданий, которые желательно выполнить;

2) упорядочьте задания по их важности;

3) находите ежедневно время для творческой работы, используя для этого время <без телефона> в утренние часы;

4) поручайте выполнение рутинной работы подчиненным (менее квалифицированным работникам);

5) проверяйте источники информации, чтобы избежать ошибок, запрашивайте информацию у первоисточника;

6) проанализируйте, насколько вы нетерпеливы, нервозны. Эти качества увеличивают потерю времени. Научитесь расслабляться, вырабатывайте у себя навык не торопиться;

7) усвойте одну из методик быстрого чтения. Это повысит ваши возможности в получении информации;

8) не стремитесь быть специалистом во всем, советуйтесь с профессионалами, сосредоточьте свои усилия на управленческих задачах.

В практике управления выработаны определенные стандарты, которые необходимо соблюдать при выполнении таких работ, как подготовка резолюций, докладов, оформление и написание деловых писем.

 

Date: 2016-06-08; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию