Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентирующих деятельность предприятий на потребительском рынке и в сфере услуг





 

На предприятия за нарушения законодательных актов, правил и норм, регламентирующих их деятельность на потребительском рынке и в сфере услуг, уполномоченными контролирующими органами выносится предупреждения и налагаются денежные взыскания - штрафы. Размеры штрафов устанавливаются в пределах, предусмотренных действующим законодательством, и взыскиваются соответствующим контролирующим органом в размерах установленных законодательными органами.

Основным из видов ответственности предприятий торговли выступает административная ответственность.

Если предприятие в ходе торговой деятельности совершат административный проступок, контролирующие органы, а именно, САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ, Государственная инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ГосТоргИнспекция), Налоговое ведомство, Ветеринарная служба, Противопожарная служба, Милиция и т.д. могут сами привлечь предприятие к административной ответственности путем составления протокол. Более серьезные административные проступки направляются на рассмотрение в арбитражный суд.

Также устанавливается административная ответственность граждан, юридических лиц и должностных лиц за нарушения предусмотренных нормативными правовыми актами требований (правил) в сфере потребительского рынка и услуг (розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению).

За совершение административных правонарушений, устанавливаются и применяются следующие виды административных наказаний:
1) предупреждение;
2) административный штраф.
Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае устранения правонарушения по первому требованию.

Виды нарушений предприятий, влекущих за собой административную ответственность.

1. Осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети. 2. Осуществление торговли с нарушением санитарных правил и гигиенических норм.

3. Осуществление деятельности предприятия с нарушением санитарно-гигигенических требований к организации питания населения (к продуктам питания, торговым местам, несоблюдение личной гигиены).

4. Осуществление торговли товарами народного потребления без специального разрешения –лицензии.

5. Работа торгового предприятия без контрольно-кассового аппарата. 6. Осуществление продажи товаров без обязательной информации об изготовителе или продавце. 7. Работа торгового предприятия с нарушением привлечения иностранной рабочей силы.

8. Работа торгового предприятия с нарушениями требований пожарной безопасности и т.д.

Уголовная ответственность наступает при серьезном нарушении правил торговли. Последствиями таких нарушений может стать причинение вреда жизни и здоровью людей, а также незаконное получение нарушителем крупной прибыли.

По уголовную ответственность попадают предприятия работающие без государственной регистрации. В данном случае предприятию грозит наказание по статье 171 Уголовного кодекса РФ. За это преступление суд может:

1. назначить штраф в размере в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до двух лет;

2. или назначить обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов;

3. или арестовать руководителя фирмы или предпринимателя на срок от четырех до шести месяцев.

Наказание по той же статье предусмотрено для фирмы или предпринимателя, которые занимаются торговлей без специального разрешения - лицензии. Виды деятельности, которые требуют обязательного лицензирования, указаны в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Если предприятие торгуют подакцизным товаром (например, алкоголем или сигаретами), он обязательно должен быть маркирован. То есть на каждой единице товара должна быть акцизная марка. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса РФ в виде:

1. штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

2. или лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если во время проверки милиция выявит, что продается товар, который может нанести вред жизни и здоровью покупателей, против руководителя фирмы или предпринимателя возбудят уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ. За это преступление суд может назначить наказание:

1. штраф до 300 000 рублей или в размере зарплаты или другого дохода преступника за два года;

2. или ограничение свободы на срок до двух лет;

3. или лишение свободы на срок до двух лет.

Если из-за преступления погибнут два или больше человек, суд лишит преступника свободы на срок от четырех до десяти лет.

В процессе своего функционирования предприятие нарушило санитарные нормы (например, продавали товар без сертификатов соответствия, с нарушением правил хранения и т.п.), и это привело к массовым заболеваниям или отравлениям, а также гибели двух и более человек, в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса РФ, за это преступление суд может лишить виновных свободы на срок от четырех до десяти лет.

 

Date: 2016-06-08; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию