Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рентабельности предприятия. Система





Показателей рентабельности. Их экономическая

Интерпретация

 

В деятельности торговых предприятий широко применяется показатель рентабельности, характеризующий относительный размер прибыли.

Рентабельность – показатель эффективности предприятия. Он характеризует прибыльность хозяйственной деятельности предприятия в прошедшем периоде и возможности его дальнейшего функционирования.

В зависимости от цели расчетов наиболее часто рентабельность торгового предприятия определяют посредством процентного отношения прибыли к следующим показателям: товарообороту; издержкам обращения; оборотным средствам; основным средствам; средствам на оплату труда; собственном капиталу; капиталу (совокупному капиталу предприятия, включающему собственные и заемные средства).

1) Коэффициент рентабельности активов характеризует эффективность использования оборотных и внеоборотных активов предприятия в определенном периоде и определяется по формуле:

или (17.1)

где - прибыль до налогообложения,

-активы предприятия.

2) Коэффициент рентабельности капитала оценивает эффективность использования собственного капитала в определенном периоде и находится по формуле:

(17.2)

где - средняя сумма собственного капитала.

3) Коэффициент рентабельности совокупности ресурсов характеризируется эффективность использования всех ресурсов и определяется по формуле:

или (17.3)

где -фонд заработной платы.

4) Коэффициент рентабельности продаж характеризует эффективность торговой деятельности в рассматриваемом периоде и находится по формуле:

(17.4)

5) Коэффициент общей рентабельности характеризует эффективность всех видов деятельности в рассматриваемом периоде и определяется по формуле:

(17.5)

6 ) Коэффициент чистой рентабельности характеризует влияние налоговой системы, методов государственного регулирования деятельности предприятий в рассматриваемом периоде и находится по формуле:

(17.6)

7) Коэффициент рентабельности текущих затрат характеризует меру эффективности текущих затрат, то есть величину прибыли на 1 руб. издержек и находится по формуле:

 

или или (17.7)

 

8) Коэффициент рентабельности валового дохода характеризует долю прибыли от продаж в валовом доходе или сумму прибыли от продаж , полученную с 1 руб. ВД. и определяется по формуле:

 

или (17.8)

 

 

Date: 2016-06-08; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию