Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена хладагентов в действующем оборудовании





Развитие холодильной техники в насто­ящее время находится под влиянием трех определяемых экологическими пробле­мами взаимосвязанных факторов:

• требований Монреальского протоко­ла о прекращении потребления веществ, разрушающих озоновый слой (в первую очередь широко распространенного хла­дагента R12) и о временном и количе­ственном ограничении применения ве­ществ переходной группы, имеющих ма­лый потенциал разрушения озонового слоя (ОDP)

• требовании Киотского протокола к «Рамочной конвенции ООН об измене­нии климата» о регулировании эмиссии парниковых газов (веществ, имеющих высокий потенциал глобального потепле­ния — GWP), к которым относятся ши­роко применяемый хладагент R134a и многие другие вещества, используемые в холодильной технике;

• традиционного требования к повы­шению энергоэффективности всех видов холодильной техники, что обус­ловлено растущей конкуренцией на отечественном рынке и положениями определенных законов «Об энергоэффективности» и требованиями стандартов об обязательном определе­нии и информировании потребителей о классе энергоэффективности холодильных установок.

Анализируя наиболее известные, раз­работанные в различное время в нашей стране и за рубежом, хладагенты — за­менители R12, R 22, R 502 и других, можно убедиться, что у каждого из них имеются уязвимые ме­ста с точки зрения выполнения пере­численных требований. По­этому в перспективе все они могут ока­заться объектами разного рода экологи­ческого регулирования, которое в конеч­ном итоге сведется к запретам их произ­водства и потребления.

Кроме того, для осознанного примене­ния альтернативных веществ в производ­стве новой техники и сервисе эксплуати­руемого парка холодильного оборудова­ния необходимо иметь достаточно боль­шой объем информации о термодинами­ческих свойствах этих веществ, их взаи­модействии с другими материалами и ве­ществами в холодильной машине, а так­же данные о санитарно-гигиенических свойствах и т.д. Эти сведения не всегда имеются для предлагаемых на рынке ве­ществ, в том числе и отечественных.

Немаловажными факторами успешно­го внедрения новых хладагентов являют­ся также наличие отечественного произ­водства как самих веществ, так и комп­рессоров, предназначенных для работы на них, и возможность экспорта холо­дильной техники, работающей на таких веществах.

 

Прежде чем рассматривать свойства хладагентов, остановимся на основных требованиях, предъявляемых к ним. Требования к хладагентам подразделяются на следующие группы:

экологические – озонобезопасность (ODP), низкий потенциал глобального потепления (GWP), негорючесть и нетоксичность;

термодинамические - большая объемная холодопроизводительность; низкая температура кипения при атмосферном давлении; невысокое давление конденсации; хорошая теплопроводность; малые плотность и вязкость хладагента, обеспечивающие сокращение гидравлических потерь на трение и местные сопротивления при его транспортировке; максимальная приближенность к заменяемым хладагентам (для альтернативных озонобезопасных хладагентов) по давлениям, температурам, удельной объемной холодопроизводительности и холодильному коэффициенту;

эксплуатационные - термохимическая стабильность, химическая совместимость с материалами и холодильными маслами, достаточная взаимная растворимость с маслом для обеспечения его циркуляции, технологичность применения; негорючесть и не-взрывоопасность; способность растворять воду, незначительная текучесть; наличие запаха, цвет и т. д.;

экономические - наличие товарного производства, доступные (низкие) цены.

Хладагенты, отвечающие перечисленным требованиям, найти практически невозможно, поэтому в каждом отдельном случае выбирают хладагент с учетом конкретных условий работы холодильной машины, и предпочтение следует отдавать таким, которые удовлетворяют принципиальным и определяющим требованиям.

Альтернативными веществами могут быть чистые (простые) вещества и смеси. Предпочтение отдается прежде всего чистым веществам.

Date: 2016-06-08; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию