Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить тепло внутри конструкции?





Местоположение теплицы на дачном участке

 

Cтоит учитывать несколько факторов. Их соблюдение позволит правильно разместить конструкцию под оптимальной ветровой нагрузкой, с подключением необходимых коммуникаций и соблюдая направленность освещения. Это избавит владельца от решения таких неприятных последствий, как:

· образование неподходящего микроклимата;

· отсутствие урожая;

· плохая всхожесть растений;

· нерегулируемый температурный режим;

· образование конденсата.

 

Важно учитывать следующие критерии для размещения конструкции:

1. Направленность света – главный фактор, от которого зависит быстрота роста насаждений. Уровень и угол попадающей освещенности в тепличное хозяйство имеет первостепенное значение и нужно соблюдать ориентацию по сторонам света. Располагаем теплицу с востока на запад. Наилучший вариант.

2. Ландшафт участка – можно отнести наличие водоемов, уклон участка, степень промерзания почвы, а также уровень поднятия грунтовых вод.

3. Удобство расположения – предполагает наличие всех коммуникаций, обеспечивающих обслуживание теплицы, а также проведение подъезда и входов.

 

Рассмотрим каждый фактор детально, чтобы иметь возможность определиться с выбором местоположения конструкции на своей территории.

Ландшафт

Данный фактор оказывает важное влияние при выборе места, где на участке расположить теплицу. Обычно, садоводы-новички допускают распространенную ошибку, размещая конструкцию в отдаленной зоне, где она не станет преградой для владельцев и не займет ценное место посреди участка. Однако строя теплицу на дальних углах территории, вы лишаете себя возможности быстрого и комфортного доступа к ней. Стоит помнить о подведении коммуникаций и водоснабжения, стоимость которых будет возрастать по мере отдаленности сооружения.

 

Необходимо придерживаться таких критериев:

 

1. Оптимальное место для конструкции – как можно ближе к дому. Опытные садоводы стремятся пристроить сооружение непосредственно к жилому помещению, поскольку это самый экономный и выгодный вариант.

2. Важная роль при выборе места отведена характеристикам уклона и качества грунта. Строить теплицу необходимо лишь на пологом основании, при этом почва не должна быть излишне мягкой или рыхлой. Если вы располагаете теплицу в низине, тогда нужно позаботиться об обеспечении дренажа.

3. Лучшая сторона для построения теплицы – юго-восток, юг или юго-запад. Такое размещение позволит устранить сразу несколько проблем, поскольку так обеспечивается достаточное освещение и надежная защита от ветра.

4. Идеальный вариант – размещение конструкции на возвышенности, устанавливая основу на прочном и сухом грунте.

 

· Оптимальное расположение теплицы по сторонам света – направление с востока на запад. Это правило касается крупногабаритных фермерских строений. Так можно обеспечить выравнивание температуры, равномерное проникновение лучей на грядки и лучшую циркуляцию воздуха.

· Для правильного расположения тепличного строения, тщательно изучите схему розы ветров на планируемой местности, определяя наиболее спокойное и продуваемое место своего участка.

 

Существует два основных варианта, которые обеспечивают надежную защиту от порывов ветра и снимают ветровую нагрузку. К ним можно отнести:

 

1. Построение глухого забора или живой изгороди. Такие конструкции не должны превышать 1,5 м высоты, чтобы не препятствовать проникновению солнечных лучей на территорию. Необходимо также соблюдать правильную дистанцию, на которой стоит устанавливать забор. Так, при высоте тепличного сооружения в 2-2,5 метра, изгородь должна располагаться не менее чем в 7 метрах от постройки.

 

Как сохранить тепло внутри конструкции?

Даже если возведенное сооружение достаточно прогревается солнечными лучами сверху, холод может проникать через почву и портить корни растений. Такое явление достаточно распространено в тепличных хозяйствах, расположенных прямо на грунте.

 

Придерживаясь нескольких приемов, можно избежать теплопотери и улучшить качество получаемого урожая. Рассмотрим их подробнее:

1. Если материал изготовления теплицы – стекло, целесообразней использовать двойные листы с толщиной в 2 мм, склеивая их между собой прозрачным клеем. В раму такие изделия ставятся по принципу сдвоенного стекла.

2. Чтобы устранить теплообмен между почвой внутри и снаружи теплицы, необходимо строить ее на цоколе в 50-60 см высотой. Материалом для цоколя служит газобетон, пенобетон, керамзитобетон.

3. Достичь удерживания тепла и инерции внутри теплицы можно методом приподнимания грядок от земли на 50 см. Это позволит сохранить тепло и взрастить обильный урожай.

 

Какая земля должна быть в теплице?

Основная причина, почему дачники возводят на своих огородах теплицы — желание поесть чего-то натурального, экологически чистого. Вооружившись этой мыслью, садоводы с воодушевлением начинают планировать, размечать и возводить будущую кормилицу. Но когда дело доходит до посадки и сбора урожая, многих начинают терзать сомнения, что и как лучше посадить, чем удобрить и прочие.

Естественно, что каждый хочет получить большой урожай, которого хватит на весь год, поэтому некоторые, забывая о своих первоначальных мотивах, начинают удобрять землю в теплице неорганическими веществами (химическими или другими удобрениями). Но ведь тогда урожай получается не совсем экологически чистым.

Как сохранить грань между большим урожаем и экологически чистым урожаем, какой должна быть земля в теплице, каковы основы и правила обработки земли в теплице?

Неорганическое земледелие подразумевает выращивание растений в нейтральных субстратах (керамзит, песок, торф, опилки, перлит)

Более всех развитию такого выращивания уделил внимания Джейкоб Миттлайдер.

Минусы неорганического земледелия:

1. Удобрения, а особенно качественные, стоят совсем не дешево.

2. Сложно соблюсти границу между переизбытком удобрений и их нужным количеством. При переизбытке удобрения растение развивается еще хуже, чем вообще без удобрений.

3. Любые удобрения влияют на почву и по-разному впитываются растениями и проконтролировать, как это происходит без лаборатории фактически невозможно.

Органическое земледелие подразумевает, что растения должны питать почву, а почва — растения.

Какой должна быть земля для теплицы

В первые годы после постройки теплицы можно подкормить почву базальтовой мукой, древесной золой, известковой мукой. Когда будете подготавливать землю для теплицы, добавьте в нее торфяные смеси, окультуренную огородную землю, компост, речной песок, навоз, глину, злаковую солому. Все эти компоненты помогут обогатить землю в теплице полезными микроэлементами.

 

Состав земли в теплице

Земля в теплице должна быть следующей по составу: перегной и дерн до 45%, торф - до10%, песок - 3%.

Для огурцов состав нужен такой: перегной, дерн и торф в одинаковых количествах, если нет торфа, то одна часть - дерн и две части - перегной. Помидоры лучше подсыпать торфом, а если его нет - такой же землей, как и для огурцов.

 

Еще одним требованием к земляным смесям является способность поглощать минеральные удобрения. В последствии такая почва отдает эти удобрения растениям.

Перегной для земли в теплице

Перегной является одним из важнейших компонентов земли для теплиц. Перегной - это полностью перегнивший навоз. Навоз используется в теплицах и парниках в качестве биотоплива. К осени, когда очищают парники, большая часть навоза уже превратилась в перегной. Остальной навоз складывают в штабеля и прикрывают торфом. Все следующее лето штабеля поливают навозной жижей и регулярно перелопачивают. Так навоз превращают в перегной. Навозный перегной – лучший для теплиц и парников. Он очень богат питательными и минеральными веществами. Его состав: азот - 1,5%, фосфорная кислота - 2,%, оксид калия - 1,5%, оксид кальция - 3%.

 

Перегной обогащает почву питательными веществами. Еще вместе с перегноем в почву попадает большое количество полезных для растений микроорганизмов. Почвенные смеси, содержащие перегной -они рыхлые, пористые, хорошо пропускают воду и воздух, теплые.

 

Дерновая земля также является необходимым компонентом земляных смесей, применяемых для выращивания культур в теплицах. Она имеет значительное количество остатков корней растений, поэтому не только улучшает землю в теплице, внося в нее питательные вещества, но и повышает влагоемкость почвы. Дерн обычно заготавливают на луговых землях, они не должны быть заболочены. Там где растут хвощи и осоки, землю не берут. Эти признаки показывают закисленность почвы.

 

Заготовка земли для теплицы

Заготовка дерна ведется в местах, богатых бобовыми растениями, на лугах, пастбищах, выгонах. Сначала снимают верхний пласт, пронизанный корнями, Дернины укладывают слоями в штабеля, перекладывая их навозом и пересыпая известью. Высота штабеля может доходить до 1,5 м. Все лето дернину поливают навозной жижей и перелопачивают.

Накрываем теплицу пленкой.

Date: 2016-06-08; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию