Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непревзойденная сила самодисциплины





ИССЛЕДУЙТЕ И ИСПЫТЫВАЙТЕ СЕБЯ

Самодисциплина, на мой взгляд, – самый важный духовный закон. Если человек отказывается управлять самим собой, контролировать себя, дисциплинировать свою плоть, его начнет учить и дисциплинировать жизнь. Если человек отказывается себя “строить” в тайной комнате, не хочет над собой работать, его начнут “строить” обстоятельства, не! приятности и мир, который никогда не стеснялся издеваться над слабодухими.

Если человек отказывается управлять самим собой, контролировать себя, дисциплинировать свою плоть, его начнет учить и дисциплинировать жизнь

Во 2-м Послании к Коринфянам 13:4-5 написано:

Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас. Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть».

Если мы будем распинать себя для плоти, для мира, то будем жить. То же случилось и с Иисусом: Он позволил Себя распять, добровольно пошел на смерть, чтобы потом праздновать победу воскресения. Если мы втайне распнем желания плоти, вредные привычки, оставим плохие дела, то Бог даст нам восторжествовать открыто, – мы будем наслаждаться победой воскресения.

Написано также, что хотя мы немощны в Боге, но будем жить с Ним силою Божьей. Когда мы распинаем перед Богом свое “я”, смиряемся и сокрушаемся перед Ним, то сами по себе становимся немощными, т.к. неуверенный в себе (своем “я”) человек – это слабый человек, а мы знаем, что без Бога мы – никто, что без Него мы не можем ничего. И вот когда мы именно в этом состоянии, т.е. чувствуем себя полностью бессильными без Бога, Он приходит и начинает действовать в нас (через нас) Своею силою, Он поднимает нас.

Если вы себя испытываете сами, жизнь не будет вас испытывать

Обратите внимание на 5!й стих: в нем Господь повелевает нам испытывать и исследовать самих себя на предмет того, в вере ли мы. В другом месте Писания Господь повелевает нам испытывать себя, чтобы Богу не пришлось испытывать нас, – это золотое правило, закон, который распространяется как на верующих, так и на неверующих. Итак, если вы себя испытываете сами, жизнь не будет вас испытывать. Если вам не хочется испытывать и судить себя, это придется сделать за вас миру, и тогда вам не избежать осуждения, оскорблений, унижений, но что еще страшнее – вас будет судить Бог.

В другом месте Библии написано, что мы должны сами себя судить, если не хотим быть осужденными с этим миром. Вот простой пример. Все мы знаем, что курение вредит здоровью. Но многие люди все равно отказываются судить себя, брать за себя ответственность, брать власть над собой, над этой привычкой, брать себя в руки: они курят, наслаждаются, а потом жизнь испытывает их раком легких и другими страшными болезнями.

Родители говорят своему ребенку: “Иди в школу и учись хорошо. Слушайся родителей – живи по законам Библии, по законам морали”. Он отказался так жить, а потом в 40 лет стал бомжом. Родители уже не могут помочь, умерли. Пришлось распродать все имущество. А ровесники, которые испытывали себя, были послушны родителям, занимают высокое положение в обществе.

Мы не имеем права судить других – это заповедь, и не имеем права не судить себя. Некоторые люди сидят дома, смотрят порнографию и всякие ужасные фильмы, считая, что ничего плохого в этом нет – ведь никто не видит, а со временем становятся извращенцами, блудниками и т.п. Человек не захотел себя судить, не захотел взять власть над похотью глаз, а потом – плоти.

 

ЗАКОН ЖИЗНИ И СМЕРТИ

 

Бог дал нам Библию, в которой изложены все принципы и законы, правящие миром, или, лучше сказать, на которых держится земля и все, что на ней, чтобы мы познали пути жизни и не шли путем смерти и разрушения, чтобы мы наслаждались жизнью, а не мучались. Все, что мы имеем сегодня и где находимся, – это результат действия тех принципов и законов, которым мы вчера либо повиновались, либо отвергали.

Все, что мы имеем сегодня и где находимся, – это результат действия тех принципов и законов, которым мы вчера либо повиновались, либо отвергали

В Послании к Римлянам 8:13 апостол Павел изложил следующий закон: “Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете”. Это – закон плоти и духа, а если смотреть глубже – закон жизни и смерти. Когда мы делаем то, что нам хочется (лжем, употребляем алкоголь, блудим, осуждаем, ссоримся, ненавидим), – значит, мы водимы плотью, ее похотями и этим самым приводим в действие закон смерти, потому что написано: если живете по плоти, то умрете. Плотский образ жизни лишает человека перспективы. Люди в молодости грешат, гуляют, делают аборты, а годам к 40 начинают пожинать “урожай” болезней и удивляются: откуда они появились?! Вы же сами их себе и “насеяли”!

Каждый человек испытывает давление плоти. Мы, христиане, осознаем свою беспомощность и бежим к Богу, чтобы Он дал нам силу устоять перед искушениями. Именно поэтому мы ходим в церковь, читаем Библию, слушаем проповеди, молимся, и Бог помогает нам, дает благодать преодолеть давление плоти.

“...а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете”. Умерщвлять дела плотские духом – значит дисциплинировать себя, брать власть над плотью, возвышаться над ней духом, который соединен с Духом Божьим.

Когда я приехал в Советский Союз, то впервые увидел снег и впервые так замерз. Другие студенты из Африки начали искать разные способы, чтобы согреться. Сначала они начали курить, но местные им подсказали, что водка эффективнее. Так некоторые мои земляки стали на путь алкоголизма. Плоть нашла себе оправдание – холодно. Но плоть всегда находит себе оправдание, чего бы ей ни хотелось. Надо мной тогда смеялись: “Ну что, религиозник, мерзнешь?!”. Однако я сейчас живу, даже процветаю и к холоду немного привык, а некоторых из тех, кто интенсивно “грелся”, уже нет в живых, – сработал “закон плоти”.

БОЛЬ САМООГРАНИЧЕНИЯ

Каждому из нас доводится проходить через какую-то боль; через какую и когда – зависит только от нас. Когда надо мной смеялись в школе и в институте: “Зачем ты так учишься? Хочешь быть умнее всех? Учись, святоша, а мы гулять пойдем! Поп!” – это тоже причиняло мне боль. Больно ломать себя, чтобы устоять и не стать, как все. Те, кто смеялся надо мной, вели разгульную плотскую жизнь, потому что им не хотелось терпеть боль самодисциплины. Но теперь, когда их нужно лечить от алкоголизма, наркомании, болезней, они идут ко мне – оставляют своего бога и обращаются к моему. Теперь их очередь терпеть боль, но это боль совершенно другого свойства, иной природы. Каждый сам себе выбирает, какую боль ему терпеть: либо боль самодисциплины, либо боль от последствий плотской жизни. Первая боль – самодисциплины – созидает человека, но второй вид боли – от греха – разрушает его (сюда же относятся боль похмелья, болезни, нищеты, неудачника, ломки наркоманов и т.д.). Но лучше терпеть ту боль, которая заканчивается радостью, возвышением, а не ту, которая убивает. Люди начинают жалеть о том, что в свое время не дисциплинировали себя, не хотели ограничивать себя, терпеть лишения, но тщетно.

Каждый человек сам себе выбирает, какую боль ему терпеть: либо боль самодисциплины, либо боль от последствий плотской жизни. Первая боль созидает человека, но второй вид боли – от греха – разрушает его

Например, когда мы говорим молодежи: “Не гуляйте. Храните девственность, святость, чистоту. Женитесь и выходите замуж правильно”, – они отвечают, что теперь так не принято, не модно. Сейчас в моде грех: пить, курить, гулять, спать друг с другом, менять партнеров. Секс стал идолом! Последствия такой жизни – развод, одиночество, болезни, бедность и т.п. А те, которые вели чистый образ жизни, дисциплинировали себя, получат награду за то, что терпели боль и лишения в молодости.

Дорогие, судите себя, испытывайте себя, – это легче, чем когда тебя испытывает и судит жизнь. Если вы молоды, живете с родителями, то проверьте свое отношение к ним, потому что так потом будут относиться к вам. Если вы дома раздражаетесь на маму, поносите папу бранными словами (никто посторонний не видит), а в церкви вы – святая (святой), то подумайте о том, что однажды вы выйдете из отцовского дома, из-под крыльев матери, выйдете замуж и получите в свой адрес всемеро больше оскорблений, чем посеяли в родительском доме. Хорошо, если это будут только слова, а не побои…

Сила самодисциплины и самоуправления – это непревзойденная сила, это закон жизни, мира, благополучия

Сила самодисциплины и самоуправления – это непревзойденная сила, это закон жизни, мира, благополучия. Либо вы живете по закону Божьему и Бог хранит вас от всякого зла, либо вы живете, как хочет ваша плоть, и потом пожинаете страдания.

Меня удивляют некоторые молодые люди, которые в 20–30 лет ищут работу, например, секретаря или няни. У вас еще есть время переквалифицироваться, получить более серьезную профессию. Переквалифицироваться в 30 лет – это не так трудно, не так больно, как в 50 остаться без работы, потому что шеф найдет вместо вас молодую и проворную девушку. Все мы в молодости заказываем себе старость либо спокойную и обеспеченную, либо тяжелую и полную лишений. Если вы хотите и через 20 лет наслаждаться жизнью – учитесь и получайте приличное образование, если нужно – второй, третий диплом.

Терпеть боль намного легче в молодости, чем в старости. Поэтому терпите боль сегодня, не откладывайте ее. Не бойтесь лишений, самоограничений, больших усилий – совершайте подвиги, и вы получите награду, защитите свое будущее от боли. (Для более глубокого изучения темы настоятельно рекомендую вам прослушать мои аудиокниги “Не начинайте с понедельника. Курс по самоорганизации” и “Сила принятого решения. Заставьте мир вертеться вокруг вас”).

ВЫИГРАЙТЕ СВОЮ ВОЙНУ!

 

Победите, выиграйте свою войну сегодня, не откладывайте на потом, потому что завтра у вас уже будет меньше сил, а следовательно, меньше шансов на победу. Объявите войну греху сегодня! Объявите войну лени сегодня, потому что завтра она станет еще сильнее.

Date: 2016-06-08; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию