Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте хозяином, а не рабом обстоятельств





МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ – НЕ ВАШ ОРИЕНТИР

Но как прошло много времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел, то Павел советовал, Говоря им: мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни. Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла. А как пристань не способна была к перезимованию, то многие давали совет отправиться оттуда, чтобы, если можно, дойти до Финика, пристани Критской, лежащей против юго-западного и северо-западного ветра, и там перезимовать. Подул южный ветер, и они, подумавши, что уже получили желаемое, отправились и поплыли по близости Крита. Но скоро поднялся против него ветер бурный, называемый эвроклидон. Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру, и мы носились, отдавшись (волнам). И, набежавши на один островок, называемы Клавдою, мы едва могли удержать лодку; Поднявши ее, стали употреблять пособие и обвязывать корабль; боясь же, чтобы не сесть на мель, спустили парус и таким образом носились. На другой день, по причине сильного обуревания, начали выбрасывать груз. А на третий мы своими руками побросали с корабля вещи. Но как многие дни не видно было ни солнца, ни звезд, и продолжалась не малая буря, то наконец исчезла всякая надежда к нашему спасению» (Деяния 27:9–20).

В этом отрывке Писания нам предложен рассказ о путешествии группы людей на корабле. Один из путешественников оказался человеком верующим и к тому же апостолом. Однако в глазах людей он не был даже равноправным пассажиром: в нем видели узника, а значит – преступника.

Как мы знаем из предыдущих глав Книги Деяния, Павла арестовали за проповедь Евангелия, и иудеи требовали его смерти. Апостол два года находился в тюрьме, после чего его отправили в Рим для суда у кесаря. Его и других узников сопровождали тюремщики. Пассажиры и команда корабля видели это и, конечно, ничего, кроме опасения и пренебрежения эти люди у них не вызывали: “Что они могут знать, о чем судить, если сами являются осужденными?..”.

Часто люди то же думают и о нас, верующих, говоря: “Что они знают? Они же только Библию читают… Верующие – слабаки, не способные сами решить свои проблемы, поэтому обращаются к Богу”. Таким образом люди мира “списывают” верующих. Но если бы они знали, кто мы во Христе Иисусе, если бы они смогли увидеть нас так, как Бог нас видит, они бы примкнули к нам. Поэтому мы не должны строить свою жизнь на том, что люди о нас думают, – они нас не знают, т.к. видят только внешнего человека. Нас не знают даже наши неверующие родственники, не то, что чужие люди. Они не понимают (да и не могут понять!), почему христиане так себя ведут, и, вполне естественно, невежество и недоразумения порождают различные сплетни, которые не соответствуют истине.

“МУЖИ! Я ВИЖУ…”

Очень многие люди не понимают, почему они должны ходить в церковь и тем более слушать проповеди, тратя свое время: “Что мне это даст? В своем деле я разбираюсь…” Но Бог ставит пасторов и пророков не случайно: эти люди способны слышать и видеть то, что другим недоступно, что невозможно постичь на уровне плоти и даже интеллекта, а только в духе – непосредственно от Бога. Они способны решать проблемы вместе с Творцом соответственно Его воле, которая, впрочем, очень часто не совпадает с желаниями людей. Духовный человек, водимый Духом Святым, сопоставляет духовное с духовным, мирской – плотское с плотским.

Пасторы и пророки способны слышать и видеть то, что другим недоступно, что невозможно постичь на уровне плоти и даже интеллекта, а только в духе – непосредственно от Бога

Когда апостол Павел увидел в духе опасность, ему никто не поверил:

Мужи! я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни. Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла» (Деяния 27:10-11).

Именно тогда, когда Павел говорил это, на корабле и на море все было в порядке и ничто не предвещало беды. Однако муж Божий что-то увидел: Бог приоткрыл занавесь времени и позволил Павлу увидеть то, что Он видел.

Мы многого не видим, даже того, что касается нашей собственной жизни. Люди пытаются заглянуть в будущее, выстраивая логические цепочки, компьютерные программы, составляя гороскопы и раскладывая карты, однако жизнь все равно полна неожиданностей, непредвиденных обстоятельств. Но Кто, как не Тот, Кто держит все в Своей руке, может знать, что будет через час, день, год, сто лет… – вся наша судьба лежит у Бога на ладони. А неизвестность – участь каждого человека, каждой страны, каждого народа. Имея неразвитое духовное зрение, человек слишком часто принимает ошибочные решения. Христианам, крещенным Святым Духом, гораздо легче в этом плане – они молитвенно поддерживают связь с Отцом, Который заинтересован в том, чтобы Его дети не заблудились. Он по-разному говорит и направляет верующих: одних – через проповеди, других – через чтение Библии, третьих – через водительство Духа Святого, четвертых через – сны и т.д. Иногда Он посылает к человеку пророка, а бывает, что и ангела. Человека всегда окружали и будут окружать непонятные ему вещи и явления, поэтому нам нужно крепко держаться за Бога, чтобы неизвестность не поглотила нашу жизнь, как бы это могло произойти с кораблем, на котором плыл Павел, если бы не вмешательство свыше.

САМЫЙ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Хотя апостол в глазах людей, Римского и Палестинского государств был заключенным и находился в униженном положении, для Бога он был самым свободным человеком на корабле.

Вас тоже по-разному видят люди, но вы такой, каким вас видит Бог, так что считайтесь лучше с Его мнением. Вам незачем подстраиваться то под одних, то под других людей, – это чревато тем, что вы потеряете себя, не сможете состояться как личность. Но Бог неизменен, и Он знает ваше будущее, поэтому не будьте себе врагом и подстраивайтесь лучше под своего Господа – так вы не собьетесь с пути, обретете целостность, мир, уверенность и вечность. Может, вы еще не знаете, как вас видит Бог, тогда читайте Его Слово, и Он откроет вам. А для того чтобы открыть вам будущее или посоветовать, как поступить в той или иной жизненной ситуации, подсказки для которой нет в Библии, существуют дары Духа Святого.

Для того чтобы открыть нам будущее или посоветовать, как поступить в той или иной жизненной ситуации, подсказки для которой нет в Библии, существуют дары Духа Святого

Итак, Павлу не поверили, т.к. сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла, – он не воспринимал его как Божьего пророка. Однако Слово Божье говорит:

 

Date: 2016-06-08; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию