Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15)





Еще одна причина обмана состоит в том, что люди полагаются на предположения и действуют наугад, ожидая, что все обязательно будет хорошо, именно так, как они задумали, и никак не иначе, без всяких на то оснований. Ведь в этом мире, где господствует дьявол, больше шансов проиграть в добром деле, чем выиграть. Нам следует искать основания для своего оптимизма, для слов “все будет хорошо, мы верим”. У веры тоже должно быть основание, к ней нужно добавить факты, чтобы потом не обжечься и не разочароваться.

У веры тоже должно быть основание, к ней нужно добавить факты, чтобы потом не обжечься и не разочароваться

Мы часто думаем, что все успеем, что всегда сможем исправить дело, если что-то пойдет не так… Однако жизнь показывает, что не всегда получается исправить допущенные ошибки. Писание учит нас (см.: Притчи 27:1) всегда помнить, что вчерашние факты сегодня могут измениться. Тот, кто вчера вам казался хорошим человеком, сегодня может вас подвести, потому что вы вчера сделали вывод о человеке, исходя из его слов, а они не соответствовали действительности. А может, и он из тех, кто верит на слово, и невольно передал вам неверную информацию, будучи также обманутым. Даже в течение ночи человек может измениться, поэтому мы должны перепроверять и анализировать всю предоставленную нам информацию, прежде чем принять окончательное решение. Этому учит нас Иисус:

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее... Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он…» (Луки 14:28,31).

Итак, нет мудрости в чисто эмоциональном подходе ко всякого рода делам и начинаниям – нужно все продумать, рассчитать, взвесить, оценить, помолиться. Что касается людей, с которыми вы собираетесь вступать в сотрудничество, то нужно на фактах проверять их порядочность, особенно если они малознакомы или вам их кто-то рекомендовал. Пусть они на деле докажут свою порядочность. Как правило, тот, кто подводит один раз, подведет и второй, – так что не будьте наивными. Если человек не может уложиться в сроки с работой, отдать вовремя долг, погасить кредит, приходит с какими-то отговорками и оправданиями, рассказывая о всевозможных причинах, то это должно вам о многом сказать относительно его характера: это лукавый человек, который не умеет держать слово. Если вы уже доверили подобным людям свои деньги, вложив их в какое-то дело, быстро постарайтесь их забрать, какую бы прибыль вам ни обещали.

Столкнувшись с человеком, который переносит все на завтра, расстаньтесь, потому что это завтра никогда не наступит. Такой вариант отсрочки возможен только раз, а если с вами так поступили дважды (или больше) или вы слышали, что так поступали не только с вами, – бегите от такого человека (людей, организации), даже если его вам рекомендовал пастор или это и есть сам пастор. Таким людям нельзя доверять. Конечно, у них всегда найдутся оправдания своим действиям: то правительство помешало, то погода не такая, то документы не могут найти, то банк не выдает деньги и т.д. Это все признаки аферы.

Итак, будьте простыми, как голуби, но в то же время, хитрыми и мудрыми, как змеи. Пусть не будет наивности на вашем пути. Нельзя доверять человеку, основываясь только на том, что он вдохновенно и красиво говорит, лучезарно улыбается – этому перед зеркалом можно научиться за 5 минут.

 

 

НЕ ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ВНЕШНЕЕ

Мир лукав, и это лукавство часто проникает в церковь, поэтому мы должны быть трезвыми людьми, а не мечтателями, которые витают в облаках. Наивность и лень делают нашу жизнь поверхностной и плотской, лишенной духовного содержания, смысла, наполненной обманом, разочарованиями. Чтобы этого избежать, нужно поработать над собой и следовать законам жизни, данным нам Иисусом. Это очень серьезно, а серьезное отношение к жизни исключает пренебрежение мелочами, – именно из-за этого терпят поражение деловые люди.

Тщательное исследование – это самая надежная защита и гарантия успеха. Библия учит нас не ориентироваться на внешнее, потому что оно обманчиво. Мы должны быть достаточно мудрыми, чтобы увидеть, что кроется за фасадом. Иногда смотришь, человек улыбается, молится и речь его приятна – хороший человек, но чуть глубже копнешь, и оказывается, что за спиной у этого хорошего человека ужасные поступки.

 

Серьезное отношение к жизни исключает пренебрежение мелочами, – именно из-за этого терпят поражение деловые люди

 

Сколько на свете хороших людей, которые делают плохие вещи! А все потому, что они либо сами обманывают, либо их самих ввели в заблуждение, так как есть очень много людей, которые сознательно это делают, чтобы воспользоваться наивностью (глупостью) других. Вы сразу же определите их по их же словам, потому что все хотят показаться лучше, чем они есть на самом деле, и как я уже писал выше, в 90% случаев верить человеку на слово нельзя. Бог дал нам способность думать и анализировать, и Он не будет этого делать за нас. Он вмешивается в наши дела только тогда, когда человек уже сделал все возможное, Его дело – сверхъестественное.

Конечно, многим трудно освоить “технику” аналитического подхода, критически оценивая ситуацию, и не осуждать при этом людей. Но если вы не враг себе – научитесь. Конечно, вы не раз услышите: “Значит, ты мне не доверяешь?..” Не реагируйте на такие обиды и, возможно, истерики – объясните, что вы хотите разобраться в фактах, рассмотреть дело, взвешивая все “за” и “против”. Имейте дело только с теми, кто уже доказал свою порядочность. В обществе есть законы взаимоотношений, подмеченные в веках и зафиксированные в пословицах и поговорках: “Доверяй, но проверяй”; “Семь раз отмерь, а один раз отрежь”. Высший – Божий Закон говорит о том, что в начале было Слово, и оно было высвобождено Богом с верой, поэтому стало плотью, материей. Мы верим Богу, потому что всегда видим доказательства, факты Его верности. Поэтому без материальных доказательств, без фактов мы не можем никому верить, кто бы это ни был, вплоть до Президента и церковного лидера.

Бог дал нам способность думать и анализировать, и Он не будет этого делать за нас

То, что человек является членом церкви, еще не означает, что ему можно доверить свою жизнь. Конечно же, он будет говорить: “Ну, мы же ходим в одну церковь, мы же верующие, – какие могут быть проблемы, ведь мы любим друг друга”. Все эти разговоры усыпляют бдительность и в результате приводят к церковным “междоусобицам”. Христиане, мы – братья по вере в Иисуса, и если с вашей стороны это, действительно, так, то давайте выполнять заповедь любви к ближнему, а любовь, как известно, не делает ближнему своему зла. В 1-м Послании к Коринфянам 13:5 написано, что любовь не только не делает, но даже не мыслит зла. Кто-то скажет, что там же (стих 7) написано, что любовь всему верит. Да, но это не исключает того, что нужно все испытывать и держаться только хорошего (см.: 1-е Фессалоникийцам 5:21).

Без материальных доказательств, без фактов мы не можем никому верить, кто бы это ни был, вплоть до Президента и церковного лидера

 

 

МУДРОСТЬ У СОВЕТУЮЩИХСЯ

Это касается не только деловых отношений. Гораздо более серьезное решение мы принимаем, вступая в брак, – и здесь уже не семь раз нужно подумать, а сто семь. Если вами воспользуются и подведут в бизнесе – вы точно это переживете; а вот в браке все гораздо сложнее. Здесь нужно не только глаза держать открытыми, но и ухо востро, чтобы услышать хотя бы пять свидетельств окружающих вас людей, что они одобряют ваш выбор. Однако если даже один человек скажет вам “подумай”, а вы проигнорируете, потому что любовь, потому что вам виднее и т.п., то вы все равно попадете в ловушку, упадете в такую яму, что вас потом всю жизнь надо будет вытаскивать. Это не голословное замечание, поверьте: я каждый день сталкиваюсь с нужда! ми людей и имел возможность убедиться в том, о чем пишу.

Я не советую вам, дорогой читатель, вообще никому не доверять: доверяйте, но проверяйте, – это нормально. Заметьте, что даже Иисус не видел ничего зазорного в том, чтобы люди исследовали Писание, ища свидетельства о Нем (см.: Иоанна 5:39). Так что вникайте в ваши договоры, документы, отношения, не боясь кого-либо обидеть. Если же вы вложили куда-либо деньги, будьте уверены, что в любое время сможете их забрать или же убедитесь, что у вас есть контроль над этим процессом через закон, гарантии, договор, и тогда вы сможете спать спокойно. Также не стесняйтесь советоваться с людьми, потому что мудрость – у советующихся.

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• Наивность – это поверхностное или несерьезное отношение человека к делу, пренебрежение деталями и мелочами, восприятие только внешних признаков, а не внутренних мотивов и причин, которые могут привести к неприятностям.

• Мир лукав, и выжить в нем сможет лишь тот человек, который поймет его систему.

• Лень – это главная причина наивности.

• Нельзя доверять людям на слово только потому, что они произвели на вас хорошее впечатление или их вам рекомендовали, – нужно все и всегда исследовать.

• Прежде чем принять решение о вступлении в какие-либо деловые отношения, мы должны перепроверить полностью всю информацию: документы, договоры, регистрацию (все должно быть в соответствии с Законом Божьим и с законами государства).

ГЛАВА 16

Date: 2016-06-08; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию