Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как победить наивность и легкомыслие





НЕОБОСНОВАННАЯ ДОВЕРЧИВОСТЬ

Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда верующих людей обманывают на работе, в семье, в бизнесе, и этот факт заставляет нас задуматься, почему это происходит, в чем причина того, что именно христиане становятся мишенью для обманщиков, аферистов и ловкачей? А происходит это, в первую очередь, из-за того, что нам, христианам, свойственно доверять людям. Любовь к ближнему делает нас наивными, потому что многие считают грехом даже допустить мысль о том, что кто-то может специально обмануть их. Христианам не свойственно лгать, так как они понимают, что это грех. Поступая честно, они абсолютно уверены, что их тоже никто не обманет. Зачастую многие верующие наивно верят людям на слово, оказывая доверие без особых на то причин, – это легкомыслие делает их жертвами обмана и афер.

Слово Божье учит нас: “Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследывать дело” (Притчи 25:2). Каждый из нас стремится преуспеть в этом мире, стать главой, а не хвостом, однако для этого необходимо осознать одну фундаментальную истину: мир очень лукав, и выжить в нем сможет только тот, кто поймет, чем он дышит, кто исследует и разберется в его системе.

В простоте мы не должны опуститься до уровня наивности

Пришло время, когда Бог начинает возвышать христиан, обладающих высокими моральными принципами. Зачастую нам приходится иметь дело с неверующими людьми, поэтому особенно важно, чтобы мы стали такими, какими нас хотел видеть Иисус: мудрыми, как змеи, и простыми, как голуби. Однако в простоте мы не должны опуститься до уровня наивности. Наоборот, для того чтобы нас не могли обвести вокруг пальца, надо стать не только мудрыми, но и хитрыми.

Итак, наивность или “легкомысленное” отношение к людям вовсе не являются показателем глупости человека или его неинтеллигентности, а скорее наоборот: интеллигентные люди зачастую ведут себя наивно по причине присущей им деликатности, не позволяющей им поступать грубо, некорректно по отношению к окружающим. По этой же причине они недостаточно глубоко исследуют мотивацию других и поверхностно анализируют факты (документы, договоры и ситуации в целом), поэтому чаще других становятся легкой добычей для хитрых и лукавых людей.

СУТЬ И ОПАСНОСТЬ НАИВНОСТИ

 

Итак, наивность – это поверхностное или несерьезное отношение человека к делу, пренебрежение деталями и мелочами, восприятие только внешних, а не внутренних мотивов и причин, которые могут привести к неприятностям. Толковый словарь русского языка дает следующее разъяснение понятия “наивность”: неопытность, неосведомленность, простодушие, глупость. Главная проблема наивности заключается в том, что человек не до конца исследует дело. Но если ваша цель – преуспеть в работе, в выборе спутника жизни, в семье, в служении Богу, то вам необходимо стать максимально скрупулезными людьми в каждой из этих сфер. Для того чтобы одержать победу над наивностью и легкомысленным отношением, необходимо, прежде всего, глубоко и всесторонне оценивать и анализировать каждую ситуацию.

 

Главная проблема наивности заключается в том, что человек не до конца исследует дело

 

Давайте научимся критично мыслить, взвешивая все “за” и “против”, прежде чем принять какое-либо окончательное решение, касающееся нашей жизни. Людям, которые становятся жертвой наивности, обычно присущ один общий недостаток: они не умеют глубоко вникать в дело и исследовать его либо по причине лишней доверчивости, либо из-за лени, т.е. желания получить все без особых усилий – “на халяву”.

ЛЕНЬ – ИСТИННОЕ ЛИЦО НАИВНОСТИ

Конечно же, легкомыслие является одним из главных признаков наивности, ведь когда человек легкомысленно относится к делу, то он верит другим людям просто на слово, не вникая в дело. Зачастую легкомысленные люди оправдываются тем, что они христиане и верят, что Бог не допустит, чтобы их обманули. Однако это просто отговорка – мы просто не хотим делать свою часть работы.

Каждый из нас по своей природе имеет склонность к лени, и именно она является главной причиной наивности, из-за которой нас обманывают и подводят. (Рекомендую вам изучить этот вопрос по моей книге “Как победить свою лень?”). Нас обманывают с контрактами, потому что мы не до конца их анализируем, исследуем, а иногда и не читаем. Даже прочитанные места Писания большинство христиан не сравнивают с параллельными местами в Библии, ленятся обратиться к Симфонии. Многие ленятся изучать дополнительную литературу на интересующую их тему, поэтому им недостает знаний и разумения того, как решить свои проблемы, стать совершеннее, повысить свой профессионализм. А между тем Слово Божье говорит: “При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках, благоденствует” (Притчи 11:14).

Книги – наши добрые советники, которые помогут разобраться во многих проблемах, углубить знания, быть в курсе современных тенденций, – без дружбы с ними мы не можем считаться профессионалами

Книги – наши добрые советники, которые помогут разобраться во многих проблемах, углубить знания, быть в курсе современных тенденций, – без дружбы с ними мы не можем считаться профессионалами. Приобретая аппаратуру или мобильный телефон, мы полагаем, что знакомы с системой их работы и, как правило, пренебрегаем изучением инструкции, паспорта или же вскользь пробегаем их глазами, будучи уверены, что это лишняя трата времени. Мы также бегло читаем книги, причем настолько бегло, что через месяц нам уже ни название, ни имя автора ни о чем не напоминают. Мы верим людям на слово, хотя по статистике в 90% случаев слова людей не соответствуют действительности, – это реальность.

Поэтому если вы принадлежите к числу наивных людей, то приготовьтесь быть обманутыми и разочарованными как в людях, так и в жизни. Поймите, нельзя доверять людям, основываясь только на том, что они на вид хорошие, или на том, что они о себе говорят, даже на том, что они христиане, – исследуйте все и проверяйте.

 

ВНИКНУТЬ, ВЫЯСНИТЬ, ПРОВЕРИТЬ

В Книге Деяния 17:10-11 говорится о верующих из Верии, которые приняли Слово от апостолов, но тут же начали исследовать Писание, проверяя, “точно ли это так”. В Книге Притчей 1:22 говорится о том же, но более жестко: “Доколе, невежды, будете любить невежество?..”. Глупцы, ненавидящие знания, никогда не вникают ни во что и не исследуют ничего – это уже не просто наивность, это – глупость. Факт остается фактом, что люди зачастую склонны к тому, чтобы не говорить правду, что-то недоговаривать и приукрашать там, где им выгодно. Но наше дело – вникнуть и выяснить всю подноготную, так как мы понимаем, что никто не хочет выглядеть в плохом свете, поэтому расскажет и преподнесет все так, как бы ему хотелось, чтобы было, а не так, как было или есть на самом деле.

Научитесь принимать самостоятельные решения, исходя не из чужих слов, а согласно обнаруженным вами в результате исследования фактам

Мы просто обязаны подвергать тщательному анализу любое дело, чтобы не попасться на удочку лжи, лукавства, заблуждения. Научитесь принимать самостоятельные решения, исходя не из чужих слов, а согласно обнаруженным вами в результате исследования фактам.

Date: 2016-06-08; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию