Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, который живет, думая о вечности, будет стремиться делать добро всегда и всем, накапливая этим богатства на небе, потому что знает, что Бог это высоко ценит





Если же человек живет, думая о вечности, то он будет стремиться делать добро всегда и всем, накапливая этим богатства на небе, потому что знает, что Бог это высоко ценит. Любовь и мудрость знают, что корысть невыгодна для вечности, она “работает” на сегодня, завтра (ближайшее). Однако в вечности только дела любви имеют значение. Там не нужны ни деньги, ни “эго”, ни слава человеческая. Поэтому, если Бог дает вам шанс вложить себя и свою жизнь в других людей, делайте это. Подумайте, кому вы можете рассказать о вечных истинах, о Боге, о спасении, о том, чтобы люди состоялись, и – сделайте это. Просто начните помогать кому-то, начните вкладывать себя в кого-то, сеять. Нет ничего ценнее, чем давать жизнь другим, вести людей к вечности.

“И сказал змей жене: нет, не умрете...” (Бытие 3:4). “Ешьте, не умрете, – так дьявол всегда убеждает человека в том, что последствий не будет. – Никто тебя не видит, никто об этом не узнает. Ты свободен”. Это ложь. И будут последствия. Эгоизм всегда обманывает, оправдывает, ищет своего. Эгоизм всегда смотрит на все со своей точки зрения, никогда не задумывается о чувствах и желаниях людей.

Всякий разумный, богобоязненный человек должен принимать решения, учитывая следующее:

• точку зрения соседа, партнера, начальника и/или подчиненных;

• точку зрения Бога;

• как это решение повлияет на меня (включая будущее).

 

ЖИВИТЕ, ПОДРАЖАЯ ХРИСТУ

Для того чтобы не быть эгоцентричным, нужно молиться не только за себя, а и за начальствующих, за соседей, за всех, кто вам помогает, за церковь, за домашнюю группу, за членов домашней группы, за членов церкви, за пастора…

Ева съела плод, и Адам тоже поел. Что им обещал дьявол? – Величие. Он обещал, что они станут, как Бог, что их глаза откроются. Но что они получили на самом деле? – Смерть, слепоту. Это – плоды эгоцентричности.

Давайте, дорогой читатель, примем решение жить для других. В этом – ключ к радости и настоящая жизнь. Все, что вы делаете, должно нести жизнь и радость другим людям. Вот почему нам нужно иметь учеников, людей, на которых мы влияем, которым помогаем познать Христа и помогаем состояться. Ищите, кого благословлять, за кого молиться, кому помочь… Это – жизнь Христа, дающая настоящую жизнь, а не создающая иллюзию.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВРАГ ЧЕЛОВЕКА

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (Исаии 14:12–15).

В этом месте Писания мы видим главную причину падения сатаны – “я”, гордость. В наше время Бог очень очевидно двигается в жизни Своих детей, и если мы не будем осторожны, то можем попасть в ту же ловушку, в которую попал дьявол, и оказаться рядом с ним в тех же цепях эгоизма, а потом – и в том же озере (см.: Откровение 20:15). Обратите внимание, что всего лишь в трех стихах он шесть раз повторяет местоимение “я”!

“Эго” – это то, что противоречит натуре Бога. Когда мы ставим впереди свое “я”, то Бога за ним трудно увидеть. “Я” отгораживает нас от всего, заключая в плен собственных похотей, и мы становимся рабами эгоцентричности – самого большого врага человека. Именно гордость низвергла в ад, в глубины преисподней дьявола, и она до сих пор является самой главной причиной падения и гибели людей. Писание говорит, что смиренному Бог дает благодать, но гордому Он противится (см.: 1-е Петра 5:5). Как только вы начнете гордиться, как только начинаете обращать внимание на свое “я”, то, несмотря на ваши призвание и благодать, Сам Бог, благословлявший и поднимавший вас, начнет воевать против вас, – а это уже страшно. Кто готов сражаться с Богом? Не дай Бог нам стать участниками этой битвы, потому что ее не выиграть, она неравная. Кто может выдержать ярость Бога? Мы должны знать что “я”, “мне”, “мое” – это наш враг, причем злейший. Когда вам все время хочется говорить о себе – у вас проблема. Когда вы хотите свидетельствовать, что Бог сделал для вас, но не хотите слушать то, о чем свидетельствуют другие, – у вас проблема. Когда вам хочется, чтобы все только на вас смотрели, только вас слушали, – у вас проблема, потому что именно самолюбие, гордыня заставляют Бога подниматься против Своих же избранных. Люцифер тоже был избран и помазан Богом, но где он теперь?!

ПРИМЕТЫ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ

 

Во 2-м Послании к Тимофею 3:1-2 написано, что в последнее время очень многие люди будут связаны: “Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны…”. Первая проблема, свидетельствующая о том, что мы живем в последние дни, – это самолюбие человека. Человек сегодня озабочен и поглощен только самим собой: “Я должен сделать себе карьеру… Я должен жить хорошо… Я должен превзойти кого-то… Я должен выглядеть лучше других…” Чтобы угодить “себе любимому”, люди впадают в следующий грех – сребролюбие. Гордость и сребролюбие – это “пара”, которая заставляет людей совершать множество других грехов.

Почти все люди жаждут признания и уважения за то, что они делают. Именно себялюбие становится причиной множества начинаний на земле. Но если мы, христиане, не будем острожными, то и церковь превратится в механизм использования людей для удовлетворения личного себялюбия: достижения признания, славы и т.п. Каждый служитель обязан проверять мотивы своего служения Богу: делаете вы это из любви к Богу и людям, утверждаете Царство Божье или же строите себе платформу для достижения собственной популярности, богатства и т.д. Эти два варианта отделены друг от друга на! столько тонкой гранью, что постоянно существует опасность перехода первого во второй, т.е., начав с утверждения Царства Божьего, человек заканчивает утверждением своего царства. Если вы вовремя не исследуете свое сердце и не исправите положение, то Бог низвергнет вас с вашего “престола” с великим шумом и позором. Если Он сделал это со Своим помазанным херувимом – Люцифером, то тем более сделает с человеком.

СЕБЯЛЮБИЕ СТРОИТ СЕБЕ ЦАРСТВО

Бог всегда должен быть на первом месте, особенно в церкви. Однако эгоцентричный человек настолько хочет стать значительным и значимым, что ему все равно, сколько жертв останется на его пути.

Себялюбие распространяется за счет других людей, оно сродни раку, который растет, пожирая другие органы. Если у пастора (лидера) “раковое” служение, то он губит членов церкви, вместо того чтобы помочь им состояться; использует людей, как трамплин, для собственного подъема. Все члены церкви служат видению и призванию пастора, т.е. в добровольно-принудительном порядке они помогают ему состояться. Таким образом, пастор подавляет и сжигает всех ради того, чтобы стать “великим и превознесенным”, яркой звездой, в свете которой все меркнет и теряется.

Но Царство Божье устроено по-другому: Бог ставит пастора и помазывает его, чтобы тот учил и поднимал паству до своего уровня. Бог дает пастору благодать и помазание сделать членов церкви царями и священниками. Таким образом, не паства работает на пастора, а наоборот – пастор на паству, чтобы каждому помочь войти в призвание. Проверьте, дорогой читатель, свое сердце и свое служение: вы используете людей в своих целях или открываете им дверь в Царство Божье, в будущее. О том, как освободиться от самолюбия и эгоцентричности, мы поговорим в следующей главе.

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• Дьявол сначала обворовывает человека, а затем начинает его убивать: убивать его здоровье, его достоинство и все, что только можно убить.

• Дьявол задался целью перевести внимание человека с Бога на самого человека и его “эго”.

• Эгоизм всегда ищет своего, подчеркивает свое “я”.

• Живущие в Боге тоже ищут благословений для себя, но для них это не самое главное, не их цель. Они хотят здоровья, процветания, успеха, чтобы, когда им станет хорошо, они были в состоянии сделать счастливыми других.

• Мы должны удерживаться от некоторых вещей сегодня, чтобы обеспечить себе лучшую жизнь завтра.

ГЛАВА 4

Date: 2016-06-08; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию